Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские спортивные звезды могут нарваться на гнев Владимира Путина после неудачного выступления на Олимпиаде

© POOL / Перейти в фотобанкВладимир Путин встретился с призерами ХХ зимних Олимпийских игр в Турине
Владимир Путин встретился с призерами ХХ зимних Олимпийских игр в Турине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олимпийская команда этой страны была когда-то гордостью нации, членов как мужской, так и женской сборной лелеяли как могли для того, чтобы они завоевывали медали для «матушки России», демонстрируя тем самым всему миру, что Советский Союз также способен на спортивные триумфы, как и его капиталистические противники.

Олимпийская команда этой страны была когда-то гордостью нации, членов как мужской, так и женской сборной лелеяли как могли для того, чтобы они завоевывали медали для «матушки  России», демонстрируя тем самым всему миру, что Советский Союз также способен на спортивные триумфы, как и его капиталистические противники.

Но времена эти канули в Лету. Россия не может прийти в себя после наихудшего выступления своей олимпийской команды с момента развала советской империи в 1991 году. Российская дружина выиграла только три золотые медали, а всего спортсмены этой страны на зимних Олимпийских играх в Ванкувере получили 15 медалей, хотя предполагалось, что они вернутся домой,  имея в своем багаже 31 олимпийскую награду.

Возникли опасения, что Россия окажется в унизительном положении, когда она будет принимать зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году.  Разгневанные болельщики требуют смещения со своих постов руководителей олимпийской команды, а Владимир Путин возглавил группу тех, кто выставил список политических претензий. Россия заняла унизительную для себя 11 позицию в общем зачете, опустившись значительно ниже своего худшего предыдущего результата ( 5-е место), который был показан в Солт Лейк Сити в 2002 году.

Спортивные руководители убеждали Кремль в том, что Россия сможет завоевать 11 золотых медалей в Ванкувере и таким образом получить самое большое количество наград после 1988 года, когда на играх в последний раз выступала советская команда. Вместо этого в момент передачи Олимпийского флага городу Сочи россияне думали о том, сможет ли их страна когда-нибудь вновь стать спортивной супердержавой. «Стало ясно, что сегодня мы не можем соревноваться с ведущими спортивными державами», горестно признала газета «Известия».

Особенно болезненные ощущения были связаны с российскими хоккеистами. Действующие чемпионы мира - прославленная «Красная машина» -  без особой борьбы уступили сборной Канады в четвертьфинале со счетом 3-7. Разгневанная российская пресса жаждет крови, а одна из газет согласилась с саркастическим замечанием тренера российской команды и вынесла его в заголовок на своей первой полосе. Быков  предложил «установить гильотину на Красной площади и устроить показательную казнь всей команды».

Официальный представитель Олимпийского комитета России Геннадий Швец практически ничего не смог возразить в ответ на обвинения в том, что российская команда состояла из избалованных звезд, у которых полностью отсутствовало желание победить. «Малейшие их прихоти удовлетворялись, - отметил он в беседе с журналистами. - Им только завтрака в постель не хватало, но и это они могли бы получить, если бы попросили. Они показали, что они не способны играть против настоящих профессионалов».

Господин Путин -  премьер-министр страны – поставил на карту свой личный авторитет, а также 12 миллиардов долларов (8 миллиардов фунтов стерлингов), рассчитывая добиться триумфа на зимних Олимпийских играх в Сочи.  Он приказал руководителям олимпийской команды провести «серьезный анализ результатов и сделать организационные выводы» из поражения России. Он также предупредил: «Нам нужно изменить ситуацию и создать условия для (успешного) выступления на играх 2014 года».  Члены государственный Думы – российского парламента – потребовали отставки российского министра спорта, а также президента национального олимпийского комитета.

Многие объясняют провал российской команды в Ванкувере развалом советской спортивной системы. Другие указывают на более темные стороны наследия советской эпохи, связанные с использованием лекарственных препаратов, способных повысить результаты, а также с более жестким режимом антидопингового контроля в Ванкувере. Восемь российских лыжников и биатлонистов были дисквалифицированы в прошлом году, после того как взятые у них пробы на использование запрещенных препаратов оказались положительными.