Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За 30 лет уровень стресса в США вырос почти на 30%

По словам исследователей, женщины, молодежь и люди с низкими доходами подвержены стрессу больше всего

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кажется, что все сейчас живут в состоянии стресса? Теперь появились доказательства того, что это действительно так. Исследователи проанализировали данные 1983, 2006 и 2009 годов и сделали вывод, что, по собственным оценкам людей, за последние три десятилетия их уровень стресса увеличился на 10-30%. Наибольший стресс испытывают женщины, молодежь и люди с низкими доходами.

Кажется, что все сейчас живут в состоянии стресса? Теперь появились доказательства того, что это действительно так.

 

Как показало первое историческое исследование уровня стресса за последние 30 лет, сегодня американцы испытывают больший стресс, чем три десятилетия назад.

 

Исследователи из университета Карнеги-Меллон проанализировали данные 1983, 2006 и 2009 годов и сделали вывод, что, по собственным оценкам людей, за последние три десятилетия их уровень стресса увеличился на 10-30%.

 

Кому хуже всего? Согласно данным, опубликованным в июньском номере Journal of Applied Psychology, наибольший стресс испытывают женщины, молодежь и люди с низкими доходами.

 

Однако, вероятно, мужчины их догоняют. За период времени, начиная с 1983 года, уровни стресса у мужчин увеличились больше, чем у женщин - на 25% и 18% соответственно.

 

«Очевидно, что многие американцы живут в состоянии серьезного стресса, что вызывает риск развития множества заболеваний», - сказал Шелдон Коэн (Sheldon Cohen), соавтор исследования и профессор психологии в университете Карнеги-Меллон.

 

Высокий уровень стресса может стать причиной развития различных заболеваний, в том числе высокого кровяного давления, заболеваний сердца, ожирения и диабета, как утверждают эксперты Mayo Clinic.

 

Как заявил Коэн в своем интервью CBS, оценка уровня стресса в различных группах населения поможет определить группы с повышенным риском развития физических и психологических заболеваний.

 

Исследователи обнаружили, что стрессу более всего подвержены люди с недостатком образования, низкими доходами и безработные.

 

Хорошие новости заключаются в том, что с возрастом уровень стресса снижается.

 

«30-летние испытывают меньший стресс, чем 20-летние, а 40-летние  - меньший стресс, чем 30-летние», - сообщил Коэн репортерам USA Today.

 

Финансовый кризис 2008 года практически не повлиял на уровень стресса населения, и исключением здесь являются только белые мужчины средних лет с высшим образованием, чей уровень стресса значительно вырос после 2008 года, увеличиваясь в два раза быстрее, чем уровни стресса других категорий населения.

 

«В смысле воздействия кризиса на рынки эти люди могли потерять больше остальных, - сказал Коэн в беседе с Pittsbourgh Post-Gazette. - Эта версия показалась нам наиболее разумной».

 

Доктор Дэвид Шпигель (David Spiegel), психиатр из Школы медицины Стэнфордского университета, считает вполне логичным то, что уровни стресса сегодня выше, чем 25 лет назад.

 

«Люди живут в напряженной экономической обстановке, их постоянно об этом информируют, кроме того сейчас стало сложнее оградить себя от негативного влияния окружающего мира», - сказал он.

 

Исследование проводилось при помощи телефонных и интернет-опросов, в которых приняли участие 6,3 тысячи человек.