Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай превосходит Америку по уровню культуры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сегодняшнем обзоре государственной пропаганды: у Америки комплекс неполноценности по отношению к Китаю; Сирия преодолевает свои проблемы, а пропагандист разоблачает сам себя.

В сегодняшнем обзоре государственной пропаганды: у Америки комплекс неполноценности по отношению к Китаю; Сирия преодолевает свои проблемы, а пропагандист разоблачает сам себя. Начнем с Китая.

Американский комплекс неполноценности

Знаете ли вы, что Америка втайне завидует культурному превосходству Китая? Если нет, значит, вы не читаете одну из государственных китайских газет Global Times. На этой неделе она расстроилась из-за непонятной директивы Госдепартамента, которая затрудняет работу институтов Конфуция в США. (В этих институтах преподаватели языка, получившие образование в государственных вузах, ведут обучение китайскому в 380-ти учреждениях США, но при этом тщательно избегают таких тем как Далай-лама и расправа на площади Тяньаньмэнь.) Отчасти жалобы на эту директиву обоснованны, особенно - относительно продления виз учителям из центров Конфуция. Но Global Times в привычной для нее грубой и неуклюжей манере делает довольно забавное, но вполне серьезное заявление по поводу новой политики в своей редакционной статье под заголовком "Why is Washington so scared of Confucius?" (Почему Вашингтон так боится Конфуция?).

Эта проблема показывает, что культурная уверенность США в себе не столь сильна, как мы думали. Продвижение китайского языка и китайской культуры институтами Конфуция вызывает дискомфорт у некоторых американцев. Такое болезненное восприятие характерно лишь для слабых в культурном отношении стран.

Да, прижучила нас Global Times.

В Сирии все спокойно

В заявлении, которое кажется довольно преждевременным, сирийское информационное агентство Syrian Arab News Agency отмечает, что Сирии удалось "успешно преодолеть" свои проблемы благодаря стойкости и упорству  ее народа.

Дамаск, (SANA) – Президент Башар аль-Асад в четверг подчеркнул, что Сирия успешно преодолела то давление и проблемы, с которыми она сталкивалась долгое время, и сумела выбраться из кризиса благодаря стойкости народа и его преданности единству и независимости.

Тем временем, сегодня Би-Би-Си со ссылкой на оппозиционных активистов сообщила, что в цитадели оппозиции - городе Хомсе - погибли 50 человек, в том числе - 13 детей. "Если цифры потерь соответствуют действительности, то это будет один из самых кровавых дней с момента вступления в силу номинального соглашения о прекращении огня, говорят корреспонденты". Неясно, говорит ли SANA и на сей раз о взрывах, но она выступила с отдельным сообщением о шести погибших в Хомсе из-за "приведенного в действие взрывного устройства".

Американский пропагандист берет вину на себя

Последний случай с пропагандистской компанией, которая с 2009 года получила от Пентагона контракты на общую сумму 120 миллионов долларов, закончился признанием собственной вины. Сегодня Leonie Industries выступила с заявлением, в котором сообщила, что совладелец фирмы Камил Чидиак (Camille Chidiac) вел клеветническую кампанию дезинформации против журналистов из USA Today, которые писали о пропагандистской деятельности Пентагона. Сам Чидиак в отдельном заявлении извинился за свои действия и сказал, что он действовал самостоятельно, а не в партнерстве с Пентагоном или со своей компанией.

"Я беру на себя всю полноту ответственности за открытие некоторых дискуссионных форумов, которые воспроизводили ранее опубликованные в USA TODAY статьи", - отметил он в заявлении, с которым выступил его адвокат из Атланты Лин Вуд (Lin Wood).


"Я признаю и глубоко сожалею о том, что своими действиями причинил беспокойство Leonie Industries и американским военным. Это никогда не входило в мои намерения. В качестве незамедлительной меры по исправлению положения я начал процесс вывода своей миноритарной доли из Leonie Industries", - заявил Чидиак.


Итак, Чидиак начал кампанию дезинформации против журналистов просто ради собственного удовольствия? Естественно, ведь этим все занимаются в свободное время. Можно быть уверенным в том, что это - не последняя история о пропагандисте-одиночке. Исполнительный редактор USA Today Сьюзан Уайс (Susan Weiss) говорит, что ее газета продолжит писать на эту тему.