Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломат: США и России нужно сделать «домашнюю работу» в вопросе ПРО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и США должны сделать «домашнюю работу», изучив детали предложенной НАТО системы ПРО, чтобы разрешить спор, который охладил отношения между странами, заявила в пятницу заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями.

Москва – Россия и США должны сделать «домашнюю работу», изучив детали предложенной НАТО системы ПРО, чтобы разрешить спор, который охладил отношения между странами, заявила в пятницу заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями.

США настаивают на том, что щит необходим для противостояния иранской ракетной угрозе, но Москва отметает эти утверждения и опасается, что он в какой-то момент станет достаточно мощным, чтобы угрожать российскому ядерному потенциалу.

Исполняющая обязанности замгоссекретаря США Роуз Геттемюллер (Rose Gottemoeller) заявила, что российские и американские эксперты должны встретиться для обсуждения технических деталей щита ПРО.

По ее словам, подобные переговоры должны доказать, что Россия и США могут сотрудничать в вопросе противоракетной обороны, и что «технические возможности системы просто не те, что могли бы подорвать стратегические наступательные силы России».

«Чем больше мы будем говорить об этом на уровне технических экспертов, тем более предсказуемой ситуация станет для Российской Федерации, тем больше уверенности  появится в  вопросе о том, на что система способна, а на что - нет », - заявила она во время визита в Москву.

В начале этой недели во время саммита по ядерной безопасности в Сеуле публичным достоянием из-за случайно включенного микрофона стал разговор президентов Барака Обамы (Barack Obama) и Дмитрия Медведева, в ходе которого Обама сказал, что у него будет больше возможности для сотрудничества по теме ПРО  в случае его переизбрания в ноябре.

Противники американского президента из Республиканской партии набросились на эти комментарии, обвинив его в тайном заговоре в вопросе национальной безопасности.

В попытке замять оплошность Обама заявил, что хочет провести остаток года в работе над техническими вопросами, связанными с российско-американскими диспутами по ПРО.

На вопрос о комментариях Обамы Медведеву Геттемюллер заявила, что президент США «не говорил о каких-то секретных соглашениях или чем-то в этом роде. Он лишь констатировал политические реалии 2012 года».

«В год, когда стране предстоят президентские выборы, труднее осуществлять крупные политические инициативы», - заявила она. «Но я вижу возможность для выполнения домашней работы, как я это называю, не только в теме сотрудничества по противоракетной обороне, но и в подготовке основы для новых переговоров по сокращению ядерного вооружения».

По ее словам, проведенная Обамой политика «перезагрузки» привела к значительным улучшениям в отношениях с Россией, в числе которых такие достижения, как заключение договора СНВ-3 и согласие России на предоставление транспортного коридора для снабжения сил США и НАТО в Афганистане.

«Нам лишь необходимо помнить, что сотрудничество в  различных областях -  в американских национальных интересах, а также, как нам кажется, и в российских», - заявила Геттемюллер.