Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс призывает разорвать оборонные контракты Пентагона с Россией

© коллаж ИноСМИРоссия, США и Сирия
Россия, США и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если русские намерены продолжить вооружать жестокий сирийский режим, то американские военные должны пересмотреть свой контракт на сумму 900 миллионов долларов, заключенный с находящимися под контролем российского правительства посредником в области торговли оружием. С таким требованием 17 сенаторов обратились сегодня в письме к министру обороны Леону Панетта.

Если русские намерены продолжить вооружать жестокий сирийский режим, то американские военные должны пересмотреть свой контракт на сумму 900 миллионов долларов, заключенный с находящимися под контролем российского правительства посредником в области торговли оружием. С таким требованием 17 сенаторов обратились сегодня в письме к министру обороны Леону Панетта (Leon Panetta).

«Мы выражаем нашу глубокую озабоченность в связи с продолжающимся сотрудничеством Министерства обороны с «Рособоронэкспортом» - той самой находящейся под государственным контролем компанией по экспорту вооружений, которая продолжает снабжать сирийское правительство средствами, необходимыми для того, чтобы совершать широкомасштабные и систематические нападения на свой собственный народ», - подчеркивается в выражающем точку зрения обеих партий письме, направленном сегодня в Пентагон. Возглавляют эту группу сенатор Джон Корнин (John Cornyn), республиканец, штат Техас, и Ричард Дурбин (Richard Durbin), демократ, штат Иллинойс. Письмо также подписали Кирстен Гиллибрэнд (Kirsten Gillibrand), член Демократической партии, штат Нью-Йорк); Келли Эйот (Kelly Ayotte), член Республиканской партии, штат Нью-Гэмпшир; Ричард Блументаль (Richard Blumental) демократ, штат Коннектикут; Роберт Менендес (Robert Menendes), демократ, штат Нью-Джерси; Джеймс Риш (James Risch) республиканец, штат Айдахо; Роджер Викер (Roger Wicker), республиканец, штат Миссисипи; Дэвид Виттер (David Vitter), республиканец, штат Луизиана; Роберт Кейси (Robert Casey), демократ, штат Пенсильвания; Шеррод Браун (Sherrod Brown), демократ, штат Огайо; Чак Грассли (Chuck Grassley), республиканец, штат Айова; Джон  Кил (Jon Kyl), республиканец, штат Аризона; Марко Рубио (Marco Rubio), республиканец, штат Флорида; Рон Уайден (Ron Wyden), демократ, штат Орегон; Бенджамин Кардин (Benjamin Cardin), демократ, штат Мэриленд; и Марк Кирк (Mark Kirck), республиканец, штат Иллинойс.

Россия с момента начала беспорядков в Сирии поставила в эту страну вооружений более чем на 1 миллиард долларов, в том числе Москва направила в эту страну четыре грузовых судна с различными видами вооружений, которые прибыли в сирийские порты в декабре прошлого года, отмечают сенаторы в своем письме. Компания «Рособоронэкспорт» является официальным российским поставщиком и выступает в качестве посредника во всех сделках, заключаемых в области вооружений с зарубежными партнерами. По имеющимся данным, эта компания в январе подписала с сирийским режимом новый договор о  поставке 36 боевых истребителей.

Читайте также: Клинтон не готова принять российские аргументы


Тем временем армия США собирается приобрести у компании «Рособоронэкспорт» для сил безопасности Афганистана 21 вертолет двойного назначения МИ-17.  Эта сделка на сумму 375 миллионов долларов была предоставлена торгующей оружием российской компании как единственному претенденту, и никакого тендера не проводилось. В этом контракте также предусмотрена опция на приобретение дополнительной партии вертолетов на сумму 550 миллионов долларов, что означает, что общая сумма сделки может составить более 900 миллионов долларов.

«Несмотря на преступления против человечности, совершенные сирийским режимом в течение прошедшего года с помощью регулярных поставок вооружений из России, администрация Соединенных Штатов, к сожалению, продолжает закупки военного оборудования у компании «Рособоронэкспорт», - подчеркивают далее в своем письме сенаторы.



Компания «Рособоронэкспорт» представляет собой особый случай не только потому, что она, судя по всему, и сегодня продолжает вооружать сирийский режим. В 2006 году эта фирма попала в черный список за нарушение Акта о нераспространении в отношении Ирана и Сирии, и ей было запрещено заключать сделки с американской администрацией. Из этого списка российская компания была удалена в 2009 году.

Читайте также: Российские поставки оружия Асаду - "за гранью понимания" США

«Несомненно, вызывает разочарование то обстоятельство, что деньги американских налогоплательщиков используются для покупки российских вертолетов вместе того, чтобы приобрести на эти средства для афганских военных американские вертолеты мирового класса, однако особую озабоченность у нас вызывает то, что Министерство обороны приобретает эти машины у организации, которая в течение нескольких лет находилась в черном списке Соединенных Штатов, куда она попала в результате оказания незаконной помощи Ирану в ядерной области. Эта российская фирма, несмотря на обеспокоенность мирового сообщества, продолжает снабжать режим Асада оружием, необходимым ему для того, чтобы совершать в Сирии массовые убийства невинных мужчин, женщин и детей», - подчеркивается в письме.

Сенаторы считают, что российские вертолеты, которые лучше знакомы афганцами, чем американские, можно было бы приобрести через другие фирмы. Военно-морские силы СЩА именно так и поступили, когда они еще до заключения настоящей сделки с «Рособоронэкспортом» купили четыре таких же вертолета в результате проведенного тендера.

«Другие варианты очень даже возможны, о чем свидетельствует тот факт, что первые четыре вертолета Ми-17, которые военно-морские силы Соединенных Штатов закупили для Афганистана, были поставлены через другую фирму. Мы просим, чтобы Министерство обороны немедленно рассмотрело все существующие потенциальные варианты приобретения этих вертолетов легальным способом через другие каналы», - отмечают в своем письме сенаторы.

На прошлой неделе состоялось заседании сенатского Комитета по вооружениям с участием министра армии США Джона Макхью (John McHugh), которому непосредственно и задал вопрос сенатор Корнин относительно контракта с компанией «Рособоронэкспорт». Армия США как действующий участник этой программы отвечает также за этот контракт.

Еще по теме: Америка - орудие в руках России

«Мне известно об этом. К числу новых обстоятельств, разумеется, можно отнести якобы имеющую место активность российских производителей вооружений в Сирии. По моему мнению, ясность по этому вопросу – это не то, что большинству из нас может понравиться в этот момент», - заявил Макхью – бывший старший республиканец в комитете по вооружениям Палаты представителей Конгресса США.

Макхью подчеркнул, что заказ на именно этот тип вертолетов пришел из Центрального командования вооруженных сил США, то есть от той ветви вооруженных сил, в задачу которой входит наблюдение за операциями в Афганистане и Пакистане, а сухопутные силы США всего лишь исполняют эти приказы. Он также заявил, что «Рособоронэкспорт» - это единственная компания, у которой можно приобрести эти вертолеты.

«По федеральному закону в России, «Рособоронэкспорт» является единственной компанией, контролирующей экспорт этих машин, так что у нас там, насколько я понимаю, не было другого выбора», - подчеркнул Макхью.

Сенатор Корнин отметил, что это просто не соответствует действительности, так как другие версии этого вертолета можно приобрести в другом месте и затем дооснастить их для того, чтобы они отвечали специфическим требованиям афганцев.

«Очевидно, что в 2009 году военно-морские силы США смогли использовать другую схему приобретения вертолетов через частного посредника, и поэтому - по крайней мере в 2009 году – существовал, судя по всему, альтернативный источник для закупки одного из вариантов вертолета Ми-17, а также соответствующего набора оборудования для афганской армии», - подчеркнул Корнин.

«Совершенно ясно – и меня это поражает, - что у России руки в сирийской крови, и она является соучастником того, что там происходит, - продолжил он. – И с учетом этого обстоятельства вы понимаете мою обеспокоенность, когда я прочитал и узнал о том, что в списке клиентов «Рособоронэкспорта» значится также сухопутные войска Соединенных Штатов».