Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия упрекает Клинтон за критику в адрес российских выборов

© коллаж ИноСМИКлинтон в России
Клинтон в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду Россия упрекнула госсекретаря США Хиллари Клинтон в связи с ее критикой российских выборов, заявив, что это «не Гайд-парк», где выступающие могут прийти, выступить и потом просто уйти, не слушая остальных.

В среду Россия упрекнула госсекретаря США Хиллари Клинтон в связи с ее критикой российских выборов, заявив, что это «не Гайд-парк», где выступающие могут прийти, выступить и потом просто уйти, не слушая остальных.

Клинтон, посетившая во вторник Литву для проведения встречи с министрами иностранных дел стран ОБСЕ, объявила о серьезной обеспокоенности по поводу воскресных выборов в Государственную Думу. «Это не Гайд-парк, это не Триумфальная площадь Москвы, ни какое-то другое место, где ораторы приезжают, чтобы излить свою душу, а потом развернуться и уехать», - заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он говорил о лондонском Гайд-парке и его знаменитом уголке оратора,  а также о московской площади, где во вторник проходили протесты против результатов выборов.

Лавров заявил, что действия Клинтон выражают «неуважение» к 56 странам-членам ОБСЕ, которая проводит двухдневную встречу в Вильнюсе.

Читайте еще: Коллекция фактов о Хиллари Клинтон и Сергее Лаврове

«К огромному сожалению, некоторые из моих коллег предпочитают приезжать и использовать эту трибуну для высказывания неких претензий, совершенно не относящихся к повестке дня заседания. Так было и с моей коллегой Хиллари Клинтон, которая, судя по всему, приехала только для того, чтобы отметиться перед своими избирателями и избирателями Демократической партии», - заявил Лавров.

Во вторник Министерство иностранных дел России охарактеризовало американскую критику как «неприемлемую» и призвал бывшего врага времен холодной войны отказаться от подобных «недружелюбных» нападений в будущем.

Лавров заявил, что Россия предпочла бы решать любые вопросы путем диалога вместо того, чтобы использовать многонациональные встречи для озвучивания критики в отношении друг друга.

Международные наблюдатели заявили после воскресных выборов в Думу, что зафиксировали многочисленные вбросы бюллетеней, и что выборы были склонены в пользу партии премьер-министра Владимира Путина.

Президент Дмитрий Медведев, уходящий с поста в следующем году, чтобы уступить место возвращающемуся Владимиру Путину, отрицал любые обвинения в фальсификации, назвав голосование «честным, справедливым и демократичным».