Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и США планируют провести важные переговоры по ПРО

© коллаж ИноСМИПерспективы сотрудничества НАТО и России в области ПРО
Перспективы сотрудничества НАТО и России в области ПРО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Соединенные Штаты Америки проведут вскоре важные переговоры о планах США по созданию системы противоракетной обороны в Центральной Европе. Вопрос ПРО с недавнего времени служит индикатором, указывающим на состояние отношений между Москвой и Вашингтоном сегодня и в ближайшем будущем. Исход переговоров покажет, готов или нет Вашингтон к тому, чтобы идти на уступки пожеланиям России.

Россия и Соединенные Штаты Америки проведут вскоре важные переговоры о планах США по созданию системы противоракетной обороны в Центральной Европе. Вопрос ПРО с недавнего времени служит индикатором, указывающим на состояние отношений между Москвой и Вашингтоном сегодня и в ближайшем будущем. Исход переговоров покажет, готов или нет Вашингтон к тому, чтобы идти на уступки пожеланиям России. Центральная Европа будет внимательно следить за ходом переговоров, поскольку нуждается в мощном военном присутствии США в своем регионе с целью его защиты от усиливающейся России.

---
Россия вполне определенно превратила вопрос ПРО в мерило своих взаимоотношений с Соединенными Штатами. Вашингтон намерен расширить зону покрытия своей противоракетной обороны за счет развертывания ее компонентов в Центральной Европе, а именно в Румынии и Польше. Соединенные Штаты заявляют, что такое расширение не имеет никакого отношения к России и предназначено для защиты от иных угроз, таких как Иран. Однако Москва видит в этом очередной шаг Вашингтона в его попытках сдерживания российского влияния в бывшей советской сфере. Короче говоря, Соединенные Штаты придвигают прежние границы холодной войны между Западом и Россией ближе к российскому порогу.

Согласно поступающим сообщениям, в ближайшие две недели Россия и США проведут серию важных переговоров о противоракетной обороне. Переговоры эти будут проходить между заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым и заместителем госсекретаря США Эллен Таушер (Ellen Tauscher).

Хотя повестка переговоров ограничена противоракетной обороной, эта тема стала индикатором состояния отношений между Москвой и Вашингтоном сегодня и в ближайшем будущем. Когда будут идти эти переговоры, сторонние игроки в лице стран Центральной Европы попытаются повлиять на их ход и подготовить собственные планы на тот случай, если российско-американские отношения станут развиваться не так, как им хочется.

Сначала Россия пыталась заставить Вашингтон полностью отказаться от планов ПРО, но после нескольких лет неудач она изменила свою тактику, и теперь стремится сама проникнуть в эту программу. Россия предложила объединить собственную программу ПРО с натовской (расширенная система США входит в систему Североатлантического альянса). Москва заявляет, что если она объединит свою систему, зона действия которой охватывает Кавказ и Дальний Восток, с системой НАТО, в результате появится глобальная сеть противоракетной обороны, покрывающая большую часть мира. В итоге она будет существенно усилена, особенно против угроз со стороны Северной Кореи и Ирана. Это предложение привлекло к себе внимание многих членов НАТО, включая крупные европейские государства, однако Вашингтон в прошлом году отверг его. Это привело к заявлениям Москвы о том, что размещение элементов американской системы ПРО в Центральной Европе имеет целью противостояние России, а не Ирану. Соединенные Штаты в ответ на российское предложение выдвинули недавно свое собственное – об обмене данными между двумя системами ПРО. Однако Москва посчитала такое предложение неприемлемым.

Эта проблема положила начало дебатам между многими членами НАТО. Германия и Италия, среди прочих стран, хотят рассмотреть российское предложение, однако центральные европейцы выступают резко против этого. Поэтому сейчас Рябков и Таушер проведут переговоры с целью выработки какого-то компромиссного решения.

Как сообщают источники STRATFOR из России, ни одна из сторон на этих переговорах уступать не хочет. Однако существует план, в соответствии с которым стороны в ближайшие месяцы намерены объявить о некоей российско-американской декларации по противоракетной обороне. Объявление это должно прозвучать либо на одной из российско-американских встреч по проблемам безопасности, либо на встрече в верхах между российским президентом Дмитрием Медведевым и президентом США Бараком Обамой, которая состоится до конца года. Пока не решено, какой именно будет данная декларация, и Рябков с Таушер должны обсудить этот вопрос.

Состояние российско-американских отношений вызывает в последнее время замешательство в связи с появлением весьма противоречивых сигналов. США в настоящее время не в том положении, чтобы проявлять излишнюю агрессивность в ответ на попытки России вернуть себе бывшую советскую сферу влияния. Застряв на Ближнем Востоке и на юге Азии, Вашингтон сегодня хочет наладить отношения сотрудничества с Россией, которая содействует американским усилиям в Афганистане и идет навстречу США в таких вопросах, как иранский. Но Вашингтон также знает, что в ближайшие годы он свернет свое присутствие в Ираке и Афганистане, и сможет сосредоточиться на решении проблем в других регионах. Соединенные Штаты хотят иметь рычаги воздействия на Россию, чтобы воспользоваться ими, когда придет время. Такими рычагами являются планы ПРО.

Совместное заявление покажет, в каком направлении движутся российско-американские отношения. Если декларация будет предусматривать включение России в натовскую систему противоракетной обороны, это будет означать, что США уступили российскому давлению. Если в ней будет заявлено о простом обмене разведывательными данными, это будет свидетельствовать о том, что Соединенные Штаты готовятся к более неблагоприятным и враждебным отношениям с Россией.

Среди серии прозвучавших на прошлой неделе заявлений было одно, с которым выступил российский представитель в НАТО Дмитрий Рогозин. Он объявил, что посетит в этом месяце Иран, чтобы обсудить там американские планы ПРО. Рогозин заявил об этом после того, как подчеркнул, насколько важны предстоящие переговоры между Рябковым и Таушер. Это означает следующее: как бы ни пошли эти переговоры, Россия готова к тому, что их результаты повлияют на ее отношения с Тегераном. Поэтому, если переговорный процесс пойдет не так, как хочется Москве, Россия сможет снова усилить свою поддержку Ирану.

Страны Центральной Европы внимательно наблюдают за переговорным процессом и решительно настроены на американское военное присутствие в их регионе, которое обеспечит им защиту от российской агрессии. Если США уступят в вопросах ПРО, они расценят это как предательство. По данным источников STRATFOR, многие государства Центральной Европы не хотят, чтобы между Москвой и Вашингтоном существовали отношения сотрудничества; им нужны более враждебные отношения двух стран. Вот почему, когда было объявлено о предстоящих российско-американских переговорах по ПРО, Румыния, Чехия и Турция выступили с заявлениями, подчеркнув в них свою преданность планам создания противоракетной обороны.

Центральная Европа также хочет, чтобы Вашингтон в своих обязательствах по вопросам безопасности в данном регионе не ограничивался противоракетной обороной. Источники STRATFOR сообщают, что многие страны Центральной Европы даже готовят планы, предусматривающие расширение военного присутствия США за счет наращивания военных поставок и обучения войск. Москва воспримет это как крайне враждебный шаг со стороны Запада.

Однако пока центральные европейцы и Вашингтон не обсуждают такие планы, и вопрос о наращивании военного присутствия не будет рассматриваться до тех пор, пока Соединенные Штаты не определятся со своей позицией по ПРО, а также с тем, в каком направлении им следует развивать отношения Москвы и Вашингтона.