Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арктические учения растапливают лед холодной войны

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛедокол "Москва" ведет караван судов сквозь льды Арктики
Ледокол Москва ведет караван судов сквозь льды Арктики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно отчету Канадских вооруженных сил, крупные арктические военные учения помогли растопить лед подозрительности в стиле холодной войны в отношениях между США, Канадой и Россией.

Оттава – Согласно отчету Канадских вооруженных сил, крупные арктические военные учения помогли растопить лед подозрительности в стиле холодной войны в отношениях между США, Канадой и Россией.

И несмотря на «огромный» языковой барьер, Министерство национальной обороны объявило об успехе прошлогодних совместных учений со своим бывшим противником в холодной войне.

Доклад дает возможность взглянуть на закулисную напряженность, которая в итоге привела к исторической попытке военного сотрудничества, учениям под названием «Бдительный орел» (Vigilant Eagle). На этой неделе в воздушном пространстве Аляски состоялись уже вторые учения этой серии.

Первоначально учения предполагалось провести еще в 2008 году, но тогда их пришлось отложить, ибо отношения между Россией и Западом резко ухудшились после вторжения Москвы в соседнюю Грузию.

«Соответственно, некоторая степень неуверенности и заметный тон подозрения были очевидны для военных планировщиков, когда учения были возобновлены», - написал в своем отчете об учениях 2010 года канадский полковник Тодд Бальфе (Todd Balfe), заместитель командующего регионом Аляски в NORAD.

NORAD – совместное канадско-американское командование, которое обеспечивает защиту от угроз североамериканскому воздушному пространству. Считающееся брильянтом канадско-американских отношений в области обороны, оно было основано 53 года назад преимущественно для мониторинга и отслеживания российских ракетных или бомбовых атак.

Многие канадские офицеры в NORAD находят «сложной, например, задачу объяснить российским офицерам двустороннюю природу данной организации и полностью убедить их, что защита воздушного пространства действительно была той ответственностью, которую разделяли США и Канада», - писал Бальфе.

Он отметил, что планировщикам пришлось преодолеть «воспоминания о десятилетиях антагонизма и конфронтации в годы холодной войны», чтобы создать новую структуру сотрудничества и связей между Россией и двумя союзниками по NORAD».

«Неудивительно, что общение между двумя бывшими противниками в холодной войне было серьезным препятствием».

Планировщики использовали различные интернет-технологии, такие как Skype и Yahoo Chat, чтобы разрушить барьеры и облегчить бремя переводчиков, писал Бальфе.

В его отчете говорится, что отмена учений 2008 года «не обесценила предпосылки учений» - улучшение связей между Россией и США с целью уменьшения угрозы воздушного терроризма.

Учения этого года начались в воскресенье с отработки ситуации, во время которой американский пассажирский самолет, летящий над Аляской, якобы перестает отвечать на запросы диспетчеров.

По сценарию, никто на земле не знал, что происходит на борту, поэтому были подняты по тревоге боевые самолеты, которые должны были приблизиться к лайнеру, чтобы установить с ним визуальный контакт. Авиалайнер в конце концов заставили повернуть назад на Аляску.

Учения проводились путем серии обменов между российским военным командованием и командованием и диспетчерами NORAD. Были задействованы самолеты и службы воздушного наблюдения с обеих сторон.

В понедельник аналогичный сценарий повторили зеркально, на этот раз таинственный самолет летел из России. Он также был вытолкнут из американского воздушного пространства и эскортирован обратно в Россию, на этот раз российскими истребителями.

«За два эти дня все было сделано практически безупречно», - заявил The Canadian Press во вторник из аляскинской штаб-квартиры NORAD капитан ВВС США Урия Орланд (Uriah Orland). «У нас была хорошая связь, хорошая координация между участниками с российской, канадской и американской стороны».

Орланд сказал, что многие из предыдущих препятствий в области связи и коммуникаций были сглажены в этом году.

«Это был уже второй год, и на этот раз нам удалось разрешить много вопросов, которые у нас были в этой области, у нас были хорошие переводчики, и действительно решить все проблемы относительно того, какая информация передается», - объяснил Орланд. «Обе стороны знают, чего ждать и как ждать. И это действительно помогло нам в этих учениях».

В своем отчете 2010 года Бальфе писал, что старшие офицеры NORAD и их российские коллеги, как «старые бойцы холодной войны», чувствовали, что это был «сюрреалистический опыт» видеть самолеты друг друга рядом во время учений.

Но в конце концов обе стороны выразили «безмерное удовлетворение», в связи с тем, что они открыли новые способы связи.

Бальфе заявил, что разделяет точку зрения своего российского коллеги полковника Александра Васильева, который, по словам Бальфе, заявил: «Эти учения очень выгодны как для Северной Америки, так и для России,… Очень важно, что мы работаем вместе над разработкой процедур и приведением отношений между нашими странами в более близкую друг к другу форму, позволяя нашим странам объединиться в борьбе с терроризмом».