Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама призывает Россию завершить приготовления к вступлению в ВТО к концу года

© коллаж ИноСМИСША «полностью поддерживает» вступление России в ВТО
США «полностью поддерживает» вступление России в ВТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Барак Обама призвал Россию разрешить те вопросы, которые препятствуют ее вступлению во Всемирную торговую организацию в этом году, сообщил Белый дом. Россия является крупнейшей экономикой за рамками ВТО и может стать 154-м членом организации во время следующей встречи группы в декабре.

Вашингтон – В среду президент Барак Обама призвал Россию разрешить те вопросы, которые препятствуют ее вступлению во Всемирную торговую организацию в этом году, сообщил Белый дом.

Россия является крупнейшей экономикой за рамками ВТО и может стать 154-м членом организации во время следующей встречи группы в декабре.

В телефонном разговоре с российским президентом Дмитрием Медведевым «президент Обама отметил необходимость России работать с другими членами ВТО, чтобв разрешить последние вопросы  и привести переговоры к успешному завершению к концу  года», - заявил представитель Белого дома Джей Карни (Jay Carney).

Медведев позвонил Обаме, чтобы поздравить его с 50-летним юбилеем. Оба лидера отметили «значительный прогресс», которого Россия сумела добиться с последнего разговора президентов несколько недель назад, отметил Карни.

На прошлой неделе генеральный директор ВТО Паскаль Лами заявил агентству Reuters о своей уверенности в том, что окончание 18-летнего процесса вступления России в организацию «виднеется».

Но большой проблемой, которую еще предстоит решить,  является недовольство иностранных производителей автомобилей российскими требованиями, обязывающими их на крупный объем производства в России  в обмен на льготные тарифы на импорт комплектующих.

Тем временем Обаме предстоят новые политические препятствия в Конгрессе, где он должен заручиться поддержкой по «постоянным нормальным торговым отношениям» с Россией, исключив ее из так называемой поправки Джексона-Вэника, которая связывала нормальные торговые отношения со странами бывшего Советского Союза с правами евреев на свободную эмиграцию.

Если Конгресс не отменит эту поправку времен холодной войны, Москва может отказать американским компаниям в льготных налоговых тарифах и других уступках, на которых она пошла ради вступления в ВТО.

Официальные американские представители по торговле заявили, что хотят, чтобы Конгресс одобрил нормальные торговые отношения с Россией перед тем, как страна вступит в ВТО. Однако пока никакой активности в этом направлении не наблюдается.