Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доминика Стросс-Кана отпустили из-под домашнего ареста

© РИА Новости Лариса Саенко Акция протеста горничных Нью-Йорка у здания уголовного суда на Центр-стрит
Акция протеста горничных Нью-Йорка у здания уголовного суда на Центр-стрит
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан освобожден из-под домашнего ареста. Ему возвратили шесть миллионов долларов, заплаченных в виде залога. Неожиданный шаг был инициативой прокуроров, которые, как утверждает американская пресса, стали сомневаться в достоверности показаний потерпевшей.

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан освобожден из-под домашнего ареста. Ему возвратили шесть миллионов долларов, заплаченных в виде залога.

Прокуроры согласились на его освобождение в обмен на простое обещание подозреваемого предстать перед судом.

Неожиданный шаг был инициативой прокуроров, которые, как утверждает американская пресса, стали сомневаться в достоверности показаний потерпевшей.

По сообщению агентства Рейтер, женщина, обвинившая Стросс-Кана в сексуальном насилии, призналась в даче ложных показаний суду присяжных. Об этом говорится в письме из прокуратуры, полученном адвокатами Стросс-Кана.

Согласно прессе США, дело против Стросс-Кана находится на грани полного развала.

Новый поворот в деле

Доминик Стросс-Кан, 62-летний французский политик, который считался наиболее вероятным кандидатом на президентских выборах во Франции, в очередной раз предстал перед судом в Нью-Йорке в пятницу.

"Я хотел бы напомнить всем вам, что во время каждого появления подозреваемого в суде за прошедшие полтора месяца мы просили вас и весь мир не торопиться с выводами - и теперь вы понимаете, почему", - сказал адвокат Стросс-Кана Уильям Тейлор по завершении судебного заседания.

"Мы считаем, что следующим этапом станет полное снятие обвинений", - сказал также адвокат.

Бывший глава Международного валютного фонда обвиняется в сексуальном насилии в отношении горничной нью-йоркской гостиницы "Софитель", где он остановился 14 мая.

При этом окружной судья в нью-йоркском районе Манхэттен предупредил, что "дело еще не закрыто". Паспорт экс-главы МВФ останется в распоряжении властей США.

Каковы бы ни были новые материалы по делу Доминика Стросс-Кана, французы с самого начала были недовольны тем, как оно развивалось в дни после его ареста.

По их мнению, пострадала не только репутация этого политика, но была брошена тень на честь всей французской нации в глазах международного сообщества. То, что подозреваемого провели под объективами камер на опознание, оскорбительные заголовки американских бульварных газет, воспринималось французами как национальное унижение.

Уже сейчас французские СМИ заговорили о реабилитации Стросс-Кана, несмотря на наличие недвусмысленных доказательств в виде образцов ДНК того, что имел место сексуальный контакт.

Список кандидатов от Социалистической партии на предстоящих президентских выборах остается открытым в течение еще двух недель. Однако трудно представить себе, что Доминик Стросс-Кан снова выставит свою кандидатуру.

Помимо этого эпизода в Нью-Йорке, слишком много было написано о его былых сексуальных прегрешениях и сомнительном поведении в отношении женщин.

На основании показаний служащей гостиницы, 32-летней иммигрантки из Гвинеи, французский политик был Нажать арестован на борту самолета, который буквально через несколько минут должен был вылететь в Париж.

После ареста в мае бывший глава МВФ провел четыре дня в нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд, после чего его отпустили под залог.

До последнего времени Доминик Стросс-Кан Нажать находился в Нью-Йорке под домашним арестом.

К нему была приставлена вооруженная охрана; здание, в котором он живет, находилось под круглосуточным наблюдением полиции, а сам обвиняемый носил специальный электронный браслет на щиколотке.

По данным New York Times, в ходе встречи с адвокатами Стросс-Кана прокуроры заявили, что горничная "неоднократно лгала" в ходе следствия, и существуют сомнения в достоверности ее показаний.

Подозрительные связи

Американские газеты со ссылкой на представителей прокуратуры сообщают, что потерпевшая в день инцидента якобы говорила по телефону с неким мужчиной, обсуждая возможную награду, которую она получит в случае, если выдвинет обвинения против Стросс-Кана.

Разговор, как пишет New York Times, был записан правоохранительными органами.

"Этот человек, как выяснили следователи, был арестован за хранение 180 кг марихуаны. Он был одним из тех, кто за последние два года переводил на банковский счет этой женщины крупные суммы, всего около 100 тысяч долларов", - продолжает газета.

Кроме того, один из прокуроров также рассказал, что в свое время горничная подала документы, чтобы получить статус беженца, в которых также утверждала, что подверглась изнасилованию.

Однако последующая проверка показала, что эти утверждения были безосновательны.

Адвокат потерпевшей Кеннет Томпсон категорически отверг утверждения во лжи со стороны истицы.

"Она ни разу не изменила ни единого факта своих показаний. И районный прокурор это знает", - сказал он. По его словам, хотя горничная и "допустила некоторые ошибки", это не означает, что нападение не имело места.

Доминик Сторсс-Кан обвиняется по семи пунктам: два из них касаются преступных действий сексуального характера, один пункт - попытки изнасилования, один - сексуальных домогательств и три - хулиганства.

Сам Стросс-Кан, покинувший в результате обвинений пост главы Международного валютного фонда, категорически отвергает все обвинения.