Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль голосует за Барака Обаму

Приговор для бесхребетной внешней политики Белого дома

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Хиллари Клинтон в марте 2009 года призвала к «перезагрузке» отношений с Москвой, ей, вероятно, следовало использовать более точный термин – «капитуляция». Политика администрации Обамы в отношении России сводилась и продолжает сводиться к постыдной сдаче позиций. Неудивительно, что российский президент Дмитрий Медведев сейчас открыто призывает переизбрать Барака Обаму на новый срок.

Когда Хиллари Клинтон в марте 2009 года призвала к «перезагрузке» отношений с Москвой, ей, вероятно, следовало использовать более точный термин – «капитуляция». Политика администрации Обамы в отношении России сводилась  и продолжает сводиться к постыдной сдаче позиций - от отказа от планов по созданию третьего позиционного района ПРО в Центральной и Восточной Европе из-за российских претензий до подписания нового договора о СНВ. Администрация докатилась даже до того, что передала русским секретную информацию о британских ядерных силах.

Неудивительно, что российский президент Дмитрий Медведев сейчас открыто призывает переизбрать Барака Обаму на новый срок. В своем необычном интервью The Financial Times, российский лидер расхваливает своего американского коллегу, напрямую вмешиваясь во внутренние дела Америки за 16 месяцев до президентских выборов, которое должны пройти в США в ноябре 2012 года. Вот что Медведев сказал журналистам FT:

«На долгий срок ничего в этом подлунном мире не бывает. Наши отношения улучшились. И в этом, я считаю, заслуга новой Администрации, лично Президента Обамы, с которым у меня товарищеские отношения. Мне с ним легко и хорошо работать. Если президентом Соединённых Штатов станет другой человек, у него может быть другой курс.

… В этом плане мне как минимум повезло, потому что моим партнёром в качестве президента стал современный человек, человек, который хочет изменений не только для Америки, но и для глобального миропорядка.

Вы меня всё про президентство спрашиваете: буду ли я баллотироваться, останусь ли я Президентом, или будет кто-то другой... Могу Вам прямо сказать: я бы хотел, чтобы Барак Обама второй раз был избран на должность президента Соединённых Штатов Америки, больше, чем, может быть, кто-либо другой».

Это одобрение со стороны лидера одного из главных стратегических противников Америки, главы агрессивного, авторитарного и становящегося все более опасным режима, который известен чудовищными нарушениями прав человека, ставит Белый дом в неловкое положение. Оно многое говорит об администрации, которая тратит немало сил на то, чтобы сотрудничать с врагами Америки и умиротворять враждебные державы, и при этом относится к традиционным союзникам - таким как Британия и Израиль - с плохо скрываемым пренебрежением.

Похвалы Медведева - позорный приговор для малодушной политики президента Обамы, особенно сейчас, когда американское лидерство все чаще сталкивается с вызовами в разных частях мира – от Ближнего Востока до Ближнего Зарубежья. Когда Кремль явно питает слабость к лидеру свободного мира, это означает, что в американской внешней политике что-то всерьез прогнило.

Найл Гардинер – вашингтонский политический комментатор и специалист по международным отношениям, регулярно выступающий в эфире британского и американского радио и телевидения, в том числе на Fox News Channel, CNN, BBC, Sky News и  NPR.