Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВФ, обвиняемый в изнасиловании, ушел в отставку

© REUTERS / Tobias Schwarz/FilesГлава МВФ Доминик Стросс-Кан
Глава МВФ Доминик Стросс-Кан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, находящийся в нью-йоркской тюрьме по обвинению в нападении на горничную, подал в отставку. В заявлении, распространенном адвокатами Стросс-Кана, говорится, что он уже уведомил остальных членов совета директоров МВФ о своем решении немедленно покинуть пост главы ведомства.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, находящийся в нью-йоркской тюрьме по обвинению в нападении на горничную, подал в отставку.

В заявлении, распространенном адвокатами Стросс-Кана, говорится, что он уже уведомил остальных членов совета директоров МВФ о своем решении немедленно покинуть пост главы ведомства.

На сайте МВФ размещено письмо теперь уже бывшего директора Фонда, в котором он пишет, что «вынужден подать исполнительной дирекции прошение об отставке с поста управляющего директора».

«В этот момент я в первую очередь думаю о своей жене, которую я люблю больше всего на свете, о моих детях, о семье и друзьях», - пишет Стросс-Кан.

«Всем вам я хочу сказать, что со всей возможной уверенностью отрицаю все обвинения, выдвинутые против меня», - добавляет он.

«Я хочу защитить организацию, которой я служил с честью и самоотдачей, и особенно - особенно - я хочу посвятить все свои силы, все свое время и всю мою энергию доказательству своей невиновности», - объясняет Стросс-Кан свой уход.

В официальном заявлении фонда также говорится, что, пока не будет избран новый управляющий директор, действующим главой МВФ остается Джон Липски.

Вторая попытка

В четверг адвокаты Доминика Стросс-Кана вновь подадут ходатайство об освобождении своего подзащитного под залог.

62-летнему Стросс-Кану предъявлены обвинения по целому ряду статей в связи с предполагаемым нападением на горничную отеля «Софитель» в Нью-Йорке. В понедельник суд отказался выпускать его под залог.

Сам экс-глава МВФ, находящийся в нью-йоркской тюрьме «Райкерс-Айленд» под специальным наблюдением, чтобы не допустить его самоубийства, отрицает все предъявленные ему обвинения.

32-летняя горничная, которую он якобы пытался изнасиловать, заявила, что очень напугана, однако согласилась давать показания против Стросс-Кана.

По словам адвоката подсудимого Бенджамина Брафмана, новое слушание об освобождении Стросс-Кана под залог пройдет в манхэттенском суде в четверг утром.

В понедельник суд отказал защитникам главы МВФ в аналогичной просьбе, несмотря на предложенную ими сумму залога в 1 миллион долларов. Свое решение судья объяснил опасениями, что Стросс-Кан может покинуть страну, а между Францией и США не подписано соглашение о взаимной экстрадиции обвиняемых.

По словам корреспондента Би-би-си в Нью-Йорке Лоры Тревелян, по всей видимости, адвокаты подготовили новое предложение, которое должно убедить суд, что Стросс-Кан не собирается бежать из США.

Ранее в среду адвокат горничной, написавшей заявление в полицию, рассказал, что его подзащитная опасается за свою безопасность и безопасность своей дочери, так как якобы уже после инцидента узнала, какой высокий пост занимает напавший на нее человек.

Адвокат также подчеркнул: «Ничего из того, что произошло в номере отеля [14 мая], не было совершено по взаимному согласию».

Полицейские сообщили, что забрали на экспертизу фрагмент коврового покрытия из номера, где предположительно произошло нападение.

Женщина-горничная, уроженка Гвинеи, заявила в полиции, что, когда она зашла в комнату отеля, Стросс-Кан вышел из ванной в голом виде, набросился на нее и сексуально надругался, однако потом ей удалось освободиться и бежать из номера.

Главу МВФ рассматривали как одного из наиболее вероятных кандидатов от Социалистической партии на выборах президента Франции, которые должны состояться в следующем году. Его арест потряс французское общество.