Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Барак Обама решил не обнародовать фотографии тела убитого главы «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена, объявил представитель белого дома Джей Карни. В американском руководстве обсуждали возможность публикации снимков, чтобы положить конец теориям заговоров, согласно которым бин Ладен жив.

Президент США Барак Обама решил не обнародовать фотографии тела убитого главы «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена, объявил представитель белого дома Джей Карни.

В американском руководстве обсуждали возможность публикации снимков, чтобы положить конец теориям заговоров, согласно которым бин Ладен жив.

Однако Белый дом опасается, что кровавые фотографии могут вызвать всплеск эмоций в исламском мире.

«Публикация фотографий представляла бы риск для национальной безопасности США», - сказал на брифинге в Белом доме Джей Карни.

Глава "Аль-Каиды" был убит в результате спецоперации отряда морских пехотинцев в пакистанском городе Абботтабад.

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне Пола Адамса, Обама явно решил, что публикация фотографий не стоит риска.

Обама сказал о своем решении во время интервью передаче «60 минут» телеканала Си-би-эс. Он добавил, что не хотел бы, чтобы фотографии использовались в качестве «инструмента пропаганды».

«Законное убийство»

Между тем, выступая перед комиссией сената США, генеральный прокурор Эрик Холдер сказал, что бин Ладен был «законной военной мишенью», он не пытался сдаться в плен, и его убийство было «актом национальной самообороны».

США признали, что бин Ладен не был вооружен, когда во время рейда в пакистанском городе Абботтабад его убил боец отряда американского спецназа «морские котики».

Некоторые выражают сомнения в законности самой спецоперации, за которой руководство США следило в реальном времени из Белого дома.

«Если бы он сдался, или пытался сдаться в плен, я думаю, эти вопросы были бы оправданы. Но не было никаких признаков того, что он хотел сдаться, и поэтому убийство было правомочным», - приводит слова Холдера агентство Reuters.

Между тем, рейтинг президента Барака Обамы после убийства бин Ладена подскочил на 11% и, согласно опросу, проведенному в среду New York Times/CBS News, достиг 57%.

Президент США планирует в четверг посетить место, где стояли башни-близнецы во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке, чтобы отдать дань уважения памяти погибших во время нападений 11 сентября 2001 года, которые, как полагают, были организованы Усамой бин Ладеном.

В первоначальной версии убийства, представленной властями США, содержался ряд неточностей.

Убитая в ходе операции женщина не была его женой, никакая женщина не использовалась в качестве «живого щита», а сам бин Ладен не был вооружен, как об этом сообщалось ранее.

Белый дом позже был вынужден внести коррективы в версию событий.

Что было в одежде бин Ладена

Между тем поступает новая информация, полученная в результате рейда, во время которого было захвачено 10 компьютеров и 10 мобильных телефонов и около 100 флеш-карт.

В одежду бин Ладена были зашиты две записки с телефонными номерами и 500 евро - на случай, если ему нужно будет срочно уходить от погони, сообщает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Марк Марделл.

Пакистанские военные подтвердили, что задержали лиц, которые были на вилле бин Ладена во время спецоперации.

По словам представителя армии Пакистана генерал-майора Атхара Аббаса, их содержат в секретных центрах в Равалпинди и Исламабаде.

У некоторых из них были огнестрельные ранения, серьезные, но не опасные для жизни, добавил он.

Сама вилла стала местной достопримечательностью, сообщает корреспондент Би-би-си Алим Макбул.