Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P понижает кредитный рейтинг США до «негативного»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКапитолий, здание в Вашингтоне, где заседает конгресс США
Капитолий, здание в Вашингтоне, где заседает конгресс США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник в рейтинге S&P США потеряли несколько позиций, что стало отражением растущих опасений относительно способности Вашингтона справиться с огромным бюджетным дефицитом. Агентство пересмотрело прогноз со «стабильного» на «негативный», считая, что у страны есть один шанс из трех потерять свой инвестиционный рейтинг в связи с увеличивающимся суверенным долгом в ближайшие два года.

Вашингтон – В понедельник в рейтинге S&P США потеряли несколько позиций, что стало отражением растущих опасений относительно способности Вашингтона справиться с огромным бюджетным дефицитом.

Агентство пересмотрело прогноз со «стабильного» на «негативный», считая, что у страны есть один шанс из трех потерять свой инвестиционный рейтинг в связи с увеличивающимся суверенным долгом в ближайшие два года.

В S&P сомневаются в способности Белого дома и Конгресса найти компромисс в вопросе разработки плана по уменьшению дефицита до выборов осенью 2012 года, а также в том, что новый план появится раньше 2014 года.

Страна почти достигла 1,5 триллионов дефицита в этом году - это третий дефицит, превышающий триллион долларов. Президент Барак Обама и конгрессмены-республиканцы пытаются договориться о том, как сократить расходы. Различные мнения о требуемых сокращениях в разных областях застопорили решение вопроса  о поднятии границы госдолга.

«Мы считаем, что достигнуть договоренности будет тяжело в связи с принципиальными различиями», - считает аналитик Никола Сванн (Nikola G. Swann) из агентства S&P.

После публикации новых рейтингов сырьевой рынок Dow Jones упал на 200 пунктов.

Агентство S&P подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг США на уровне Ааа и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг США на уровне А-1+, но сообщило, что правительство США рискует потерять данный рейтинг, если не создаст жизнеспособный план.

S&P дает уровень А-1+ лишь 19 странам из 127, в которых проводятся исследования. Согласно рейтингу, Великобритания, Франция и Германия гораздо быстрее оправились от финансового кризиса 2008 года и справились с последствиями рецессии 2007-2009 годов, урезав налоги и заставив тратить больше на выплаты пособий по безработице.

Агентство S&P считает, что в США крайне крепкая и разнообразная экономика. Несмотря на это, дефицит вырос до 11% по отношению к ВВП 2009 года. Этот показатель гораздо выше тех 5%, что достигались за предыдущие шесть лет.

И Обама, и республиканцы предложили каждый свой план, который бы сократил расходы на 12 лет вперед на 4 триллиона долларов.

Белый дом хочет уменьшить дефицит путем урезания расходов и повышением налогов для богатых, которые не повышались со времен правления Джорджа Буша младшего. Республиканцы в Конгресс сильно протестую против такого исхода событий - они требуют сократить расходы на здравоохранение и другие социальные нужды.

Мэри Миллер (Mary Miller), советник министра финансов по рынкам, считает, что агентство S&P «недооценивает способность США сплачиваться перед лицом тяжелых проблем».

Президент и Конгресс пытаются найти способ сократить расходы на долгосрочную перспективу, добавила Миллер.

Спор о дефиците и вопрос принятия бюджета на следующий год ставят под сомнения способность правительства занимать средства. Агентство S&P призывает обе стороны не придавать вопросу политическое значение.

Министр финансов Тимоти Гейтнер (Timothy Geithner) объявил в воскресенье, что лидеры республиканцев заверили администрацию президента, что Конгресс поднимет «потолок» суверенного долга страны.

Республиканцы тут же поспешили сообщить, что не гарантируют повышение  уровня «потолка» суверенного долга.

Гейтнер заявил, что нынешний лимит будет достигнут 16 мая, но им удастся продержаться еще пару месяцев путем некоторых манипуляций.