Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему 60% молодых людей выступают за пытки?

© AFP PHOTO/HO/ SBS DATELINEПочему 60 процентов молодых людей выступают за пытки
Почему 60 процентов молодых людей выступают за пытки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В момент, когда Америка продолжает вести две войны на Ближнем Востоке, опубликовано поразительное новое исследование, которое демонстрирует перемену в отношении к плененному противнику. Дэниел Стоун рассказывает, почему выросшее после 11 сентября поколение выступает за отвратительные и ужасные методы допросов.

В момент, когда Америка продолжает вести две войны на Ближнем Востоке, опубликовано поразительное новое исследование, которое демонстрирует перемену в отношении к плененному противнику. Дэниел Стоун рассказывает, почему выросшее после 11 сентября поколение выступает за отвратительные и ужасные методы допросов.

Вопрос простой, а ответ выворачивает душу наизнанку: можно ли во время войны пытать противника?

На протяжении десятилетий ответ звучал автоматически – нет. Ужасные зачастую условия содержания военнопленных в период Второй мировой войны подтолкнули мир к заключению Женевских конвенций, в которых излагались согласованные требования по обращению с жертвами войны. К концу 1960-х годов, когда любого молодого человека могли призвать в армию и отправить во Вьетнам, гуманное обращение с военнослужащими было одним из важнейших вопросов, беспокоивших американцев.

Но сейчас, когда США ведут две войны за пределами своей территории, мнение американцев о пытках разделилось, причем в основном  по возрастному признаку. Американский Красный Крест провел недавно исследование, результаты которого в эксклюзивном порядке были предоставлены Daily Beast. Авторы исследования обнаружили, что удивительно большое число американских тинейджеров – почти 60% - считает, что такие вещи как пытка водой и лишение сна иногда допустимы. Более половины одобряют убийство плененного врага в тех случаях, когда этот враг убивал американцев. Отвечая на вопрос в обратном порядке, 41% респондентов сказали, что американских военных за границей пытать допустимо. Во всех случаях молодежь показала, что она больше расположена к пыткам, чем люди старшего поколения.

Пытки существуют ровно столько, сколько существуют войны. Но благодаря освещению современных методов пыток в средствах массовой информации после терактов 11 сентября о них стали говорить чаще. Может, у поколения, выросшего после падения башен-близнецов, иные представления о том, что допустимо в военное время? «За последние 10 лет они видели так много конфликтов, - говорит возглавляющая отдел гуманитарного права Американского Красного Креста Изабель Дауст (Isabelle Daoust). – Но правил они не знают».

Причины могут быть и более сложные. Это сочетание социальных и политических факторов, которые в новинку национальному дискурсу, поскольку администрация Буша утверждала, что сегодняшние враги отличаются от тех, с которыми мы воевали в прошлом. Адвокаты Буша из Министерства юстиции заявляли, что сведения, полученные благодаря сомнительным методам допросов, это единственный способ спасти жизни американцев. В досье от 2006 года подробно излагается стратегия американского правительства по борьбе с терроризмом и описывается, насколько трудно преследовать новых врагов, которые постоянно «совершенствуют и видоизменяют свои методы борьбы». В результате, говорится в этом документе, военным придется менять свои взгляды и методы обращения с противником.

Ученые-правоведы видят в этом социальное влияние, в том числе,  изобразительных средств массовой информации,  которым объясняется согласие с пытками, не считающимися уже чем-то позорным и бесчестным. «Думаю, это говорит о том, что национальное сознание все больше и больше разлагается и привыкает к нарушениям основных принципов прав человека и международных законов», - говорит преподаватель конституционного права из Гарварда Лоуренс Трайб (Lawrence Tribe). Он винит в этом такие программы, как «24», которые опошляют очень серьезные вопросы. (Трайб вместе с 300 коллегами по юридическому цеху направил в прошлом месяце письмо президенту Обаме, в котором они осудили условия содержания в тюрьме рядового Брэдли Мэннинга (Bradley Manning), обвиняемого в пересылке секретных документов сайту WikiLeaks.)

В этом году поразительное исследование провел Брауновский университет. В ходе его проведения выяснилось одно парадоксальное обстоятельство: совершенствование методов допросов не является эффективным способом для сбора разведывательных данных. По сравнению с традиционными полицейскими допросами, где используются такие методы как налаживание контакта и ободрение допрашиваемого, пытки чаще приводят к негативному настрою пленного, либо к получению недостоверной информации. Характерным примером авторы исследования называют допрос задержанного в 2002 году ливийца, который заявил под пыткой, что у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения. А ведь это стало главной причиной  для начала войны в Ираке.

Однако отход нового поколения от гуманитарных правовых норм больше свидетельствует о том, что страна сегодня все хуже понимает, что такое война. «Большинство людей уже просто не может поставить себя на место солдата и проявить сочувствие», - говорит Трайб из Гарварда.

Дэниел Стоун – корреспондент Newsweek в Белом доме. Он также освещает вопросы национальной энергетики и экологической политики.