Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не исключен еще один нефтяной кризис

© РИА Новости / Перейти в фотобанкШтанговый насос на нефтяной скважине
Штанговый насос на нефтяной скважине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на нефть формируют эмоции - страх и жадность, - а возможность четвертого нефтяного кризиса в такой ситуации исключать нельзя. Повышению цены на нефть способствовала и финансовая политика США, Федеральный резерв которых дополнительно напечатал миллиарды долларов. «Для мировой экономики это стало своего рода допингом. Данная политика денежной инъекции завершится в июне. Продолжится ли она потом?

Цены на нефть формируют эмоции - страх и жадность, - а возможность четвертого нефтяного кризиса в такой ситуации исключать нельзя, считает биржевой аналитик и инвестиционный консультант Тынис Оя.

«Цены на нефть все время растут. Нынешний кризис на Ближнем Востоке вызывает опасения, что поставки нефти могут быть прерваны. Подсчитано, что на 15-20 долларов нефть подорожала как раз из-за нестабильности в этом регионе. Если в один день там все успокоится, то цены опять снизятся. Но это не самый реальный сценарий развития - скорее, беспорядки будут усиливаться», - сказал Оя, выступая в среду, 6 апреля, в прямом эфире передачи Эстонского телевидения Terevisioon.

Оя сказал, что нефтяные рынки, как и финансовые рынки всех видов, в значительной степени зависят от эмоций, а эмоций порой бывает слишком много. Границу повышению цен ставит потребление, но мировая экономика еще не полностью оправилась от кризиса 2008 года и до сих пор все нестабильно, добавил гость передачи.

По словам Тыниса Оя, способствовала повышению цены на нефть и финансовая политика США, Федеральный резерв которых дополнительно напечатал миллиарды долларов. «Для мировой экономики это стало своего рода допингом. Данная политика денежной инъекции завершится в июне. Продолжится ли она потом? Скорее, нет. Но как это скажется на стоимости нефти»? - задается вопросом эксперт.

«Также необходимо учитывать, что в ближайшие месяцы Европейский центральный банк повысит кредитную ставку, а нефть - это один из видов товаров, деньги на который торговцы берут в кредит. Цена нефтесырья тоже сильно зависит от кредитных ставок», - подчеркнул Тынис Оя.

По его словам, сейчас дефицита нефти в мире не наблюдается, но в будущем энергетический кризис не исключен.

Первый мировой нефтяной кризис произошел в 1973 году, после того как ОПЕК сознательно снизила объемы добычи нефти, чтобы повлиять на мировые цены в свою пользу.

Второй существенный прыжок цен на нефть состоялся во время второго энергетического кризиса в 1979-80. Он был вызван сокращением добычи в связи с началом революции в Иране.

В 1990 цены подскочили из-за конфликта между Ираком и Кувейтом.