Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США извиняются за снимки солдат с убитыми афганцами

© REUTERS/Bob StrongЭлитное спецподразделение США
Элитное спецподразделение США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители военных США принесли извинения за фотографии, на которых засняты улыбающиеся американские солдаты рядом с телами мирных афганцев, якобы убитых ими. В заявлении армии США говорится, что эти фотоснимки “возмутительны”. Они используются американским военным трибуналом в качестве вещественных доказательств.

Представители военных США принесли извинения за фотографии, на которых засняты улыбающиеся американские солдаты рядом с телами мирных афганцев, якобы убитых ими.

Снимки, опубликованные немецким журналом Der Spiegel - лишь часть фотографий, попавших в руки американских военных следователей.

В заявлении армии США говорится, что эти фотоснимки “возмутительны”. Они используются американским военным трибуналом в качестве вещественных доказательств.

В Афганистане крайне болезненно воспринимают вопрос о гибели мирных граждан от рук иностранных военных.

Снимки, о которых идет речь, были сделаны, как утверждается, солдатами одного американского подразделения в Афганистане в 2010 году.

Как передает из Кабула корреспондент Би-би-си Пол Вуд, подобные фотографии еще больше усилят напряженность в отношениях между населением и правительством Афганистана с одной стороны и возглавляемой США коалицией с другой.

Трибунал

Пока точно неясно, когда именно были сделаны опубликованные снимки.

На них засняты двое солдат, стоящих на коленях возле трупа. Они за волосы приподнимают голову убитого и поворачивают ее лицом к объективу. При этом один из американских солдат ухмыляется.

Представители американских военных заявили, что подобные действия “с человеческой точки зрения вызывают отвращение и противоречат стандартам и моральным ценностям армии США”.

“Начато расследование по факту этих фотографий в соответствии с действующим положением о трибуналах, основанном на презумпции невиновности”, - говорится в заявлении Пентагона.

По словам представителей армии США, обвиняемые солдаты ответят перед законом в установленном порядке.