Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гейтс подчеркивает важность сотрудничества России с Западом

© REUTERS/Charles Dharapak/PoolМинистр обороны США Роберт Гейтс и его супруга в аэропорту Санкт-Петербурга
Министр обороны США Роберт Гейтс и его супруга в аэропорту Санкт-Петербурга
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны США Роберт Гейтс начал официальный визит в Россию в понедельник, задержавшись на день в связи с началом международной операции в Ливии. Его визит в Россию был омрачен жесткой критикой российским премьер-министром операции в Ливии.

Санкт-Петербург – Министр обороны США Роберт Гейтс начал официальный визит в Россию в понедельник, задержавшись на день в связи с началом международной операции в Ливии.

Четвертый визит министра обороны США в Россию был омрачен жесткой критикой российским премьер-министром операции в Ливии. «Это напоминает средневековый призыв к крестовому походу», - заявил Владимир Путин, критикуя союзников за применение силы.

Позже президент России Дмитрий Медведев выступил с противоречащим заявлением, назвав недопустимыми выражения о «крестовых походах» по поводу ситуации в Ливии.

На прошлой неделе Россия намекала, что воспользуется правом вето в Совете Безопасности ООН в вопросе принятия резолюции против Ливии, нов итоге воздержалась от голосования, тем самым позволив Совету принять резолюцию в четверг ночью.

Гейтс начал свой двухдневный визит с Санкт-Петербурга, построенного Петром I как окно в Европу, и лекции в Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова, призывая участвовать в международных коалициях, чтобы достичь совместных целей в сфере безопасности.

Гейтс назвал несколько сфер сотрудничества между странами, среди которых - стабилизация ситуации в Афганистане, контроль ядерных амбиций Ирана, борьба с международным терроризмом и международной наркоторговлей.

Согласно мемуарам  Гейтса «Из тени» о взаимоотношениях Вашингтона и Москвы, опубликованным в 1983 году, «воодушевляющий диалог был прерван происходящими событиями. В настоящее время существует столько возможных мест, где такие события могут произойти. Потребуется большое умение и большая удача, чтобы не допустить ухудшения ситуации».

Гейтс заявил, что и сейчас отношения двух стран нестабильны. Но он уверен, что сотрудничество стран в настоящее время не сможет быть подорвано единичным происшествием или индивидуальным недовольством. Данные слова были сказаны до публичного выступления Владимира Путина.

«Я могу заверить, что мы еще не достигли этого, но наши отношения не так хрупки, как 30 лет назад», - считает Роберт Гейтс.