Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-президент США Джо Байден посетил Москву

© РИА Новости / Перейти в фотобанкXI ежегодная инвестиционная конференция Американской торговой палаты в России
XI ежегодная инвестиционная конференция Американской торговой палаты в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если среди главных американских политиков провести конкурс на лучшую улыбку, его без труда выиграет вице-президент Джо Байден. На прошлой неделе его фирменные жемчужно-белые зубы и панибратскую улыбку можно было лицезреть в Москве. Однако, расслабленная манера Байдена подавать себя не обманула российских хозяев, которые в курсе его репутации внешнеполитического ястреба.


Если среди главных американских политиков провести конкурс на лучшую улыбку, его без труда выиграет вице-президент Джо Байден. На прошлой неделе его фирменные жемчужно-белые зубы и панибратскую улыбку можно было лицезреть в Москве в ходе трехдневного европейского турне, которое также включало в себя визиты в Финляндию и Молдавию. Похоже, однако, что расслабленная манера Байдена подавать себя не обманула российских хозяев, которые очень даже в курсе его репутации жесткого переговорщика и внешнеполитического ястреба.

В Москве Байден встретился с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным; посетил Московскую школу управления "Сколково", где поговорил с американскими и российскими крупными бизнес-управленцами и председательствовал на подписании делового соглашения между Аэрофлотом и Boeing на сумму 1 миллион 600 тысяч долларов. Он также встретился с российскими правозащитниками и политическими активистами и, наконец, произнес речь в Московском Государственном Университете.

Статус визита Байдена - отмеченного как "рабочий" - исключал необходимость опубликования формального заявления или брифинга для прессы, так что возможно лишь догадываться, какие темы господствовали на переговорах Байдена с российским руководством.

По словам самого Байдена - он сказал это во время интервью накануне визита, а затем повторил на встрече с бизнесменами в Сколково, - первостепенной целью его визита было продвижение американо-российских экономических связей. С этой целью при любом случае Байден подчеркивал поддержку администрацией Обамы российского вступления в ВТО. Как будто бы негласно признавая, что по сути процесс будет блокироваться Грузией, Байден загадочно отметил, что США "работает с другими странами" с целью сделать вступление России возможным.

И тем не менее, настойчивые уверения вице-президента в том, что его визит был посвящен ВТО и двусторонней торговле, звучат немного неискренними. Байден - один из самых близких доверенных лиц президента Обамы, а также человек, которому президент всегда поручает самые важные вопросы на повестке дня. Недавно Байден был назначен администрацией уполномоченным за переговоры по проблемам по бюджету. Когда в Конгрессе между демократами и республиканцами намечалось выяснение отношений по поводу бюджета, над Капитолийским холмом звучал единственный вопрос - "где Байден?"

Байден был в Москве. И что конкретно он там делал? Снова выражал американскую поддержку российскому членству в ВТО? Снова в тысячный раз повторял обещание администрации отменить поправку Джексона-Веника - что текущий конгресс все равно откажется делать? Выслушивал бесконечное нытье российских правозащитников и "оппозиционных лидеров"? Для всего этого Обама мог послать госсекретаря Хиллари Клинтон, с учетом того что ей очень необходим перерыв в ее неослабных усилиях по смещению ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

Определенно, если Обама выбрал своего вице-президента для общения с российскими лидерами, значит, темой разговора был самый важный вопрос американо-российских отношений. Сегодня таким вопросом является не ВТО и двусторонняя торговля - при всем уважении к долгосрочной важности обоих, - но, скорее, вопрос противоракетной обороны.

На администрацию Обамы растет давление с тем, чтобы она вошла в эпоху "после нового СНВ". В ратифицирующей этот договор резолюции американский сенат проинструктировал президента инициировать в течение года американо-российские переговоры по сокращению арсеналов ядерного оружия, где у России есть значительное количественное преимущество. До сих пор Россия категорически отвергала эту идею, утверждая, что тема тактического ядерного оружия может обсуждаться лишь в сочетании с другими вопросами контроля над вооружениями. Среди этих вопросов тема ПРО - самая сложная и неоднозначная, а часы тикают: какие-то очертания потенциального соглашения должны быть обрисованы к июню 2011 года, тогда должна пройти ключевая встреча Россия-НАТО.

Как один из главных архитекторов - и крестных отцов - "перезагрузки", Байден был послан в Москву с целью дать своей крестной дочери новую жизнь: найти решение, которое могло бы связать очень разные позиции двух стран по ПРО, решение, которое было бы полностью поддержано следующим президентом России, кем бы он ни был. Со своей стороны вице-президент может пообещать своим московским партнерам, что если Обама в 2012 году будет переизбран, Байден также останется еще на четыре года - и будет пересматривать за "перезагрузкой" в годы ее отрочества. И тогда России предоставится еще один шанс насладиться его улыбкой.