Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США активизируют борьбу с армянским преступным синдикатом

© flickr.com/kevindeanArmenian Power
Armenian Power
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотрудники правоохранительных органов СШВ обрушились в среду на растущую криминальную организацию Южной Калифорнии, которая имела обширные зарубежные связи, арестовав 74 человека - членов организации и причастных к ее деятельности. Речь о преступной группировке «Армянская сила».

Глендейл, Калифорния - Сотрудники правоохранительных органов СШВ обрушились в среду на растущую криминальную организацию Южной Калифорнии, которая имела обширные зарубежные связи, арестовав 74 человека - членов организации и причастных к ее деятельности. Речь о преступной группировке «Армянская сила».

Американская прокуратура заявила, что более чем ста подозреваемым, связанным с организацией «Армянская сила» - некоторые из них еще на свободе - были предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков и похищениях, а также в сложных экономических преступлениях, таких как банковские мошеннические схемы, которые стоили жертвам не менее 10 миллионов долларов. Примерно сто из этих обвиняемых - из Южной Калифорнии, остальные - из Майами и Денвера.

В регионе, который страдает от деятельности различных банд, синдикат «Армянская сила» вырос за последние несколько десятилетий из традиционной уличной банды, действовавшей вокруг Восточного Голливуда, в серьезную преступную организацию, имеющую связи с местными мексиканскими бандами, а также с международными организованными преступными группировками в Восточной Европе и России.

Стивен Мартинес, помощник директора лос-анджелесского отделения ФБР, заявил, что техническое совершенство членов «Армянской силы» поставило организацию несколько особняком от других группировок региона и помогло ей установить отношения по типу «воров в законе» с другими преступными группировками. «Участники «Армянской силы» считаются чрезвычайно изобретательными, и они выработали возможности для сотрудничества с другими преступными синдикатами, - заявил г-н Мартинес. - Сложные киберпреступления и кражи личных данных сейчас являются важной частью их преступного портфеля, как и традиционное насилие и мошенничество».

В одной сложной схеме члены организации, по данным федеральных обвинений, на обнародованных в среду, установили «скиммеры», считывающие данные с кредитных карт, на кассовые аппараты в магазинах 99 Cents Only по всей Южной Калифорнии, и использовали их для похищения информации у сотен покупателей и создания фальшивых кредитных и дебетовых карт.

В другой схеме, которая была направлена на пожилых жертв, члены «Армянской силы», в сотрудничестве с местной бандой афроамериканцев, давали взятки обладателям служебной информации в банках округа Оранж для сбора информации, которая давала им возможность захватывать банковские счета.

В общем и целом, прокуратура Соединенных Штатов считает, что деятельность организации обошлась ее жертвам в сумму не менее чем 20 миллионов долларов.

Андре Биротт-младший, федеральный прокурор США, признал, что члены организованной преступной группировки часто могли действовать прямо из тюрьмы. Тем не менее, он назвал произведенные в среду аресты важным шагом в деле разрушения организации.

«Я думаю, мы сделали важный первый шаг в деле нарушения работы, и надеюсь, полного уничтожения этой организации», - заявил г-н Биротт.