Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская новинка с российскими корнями

© http://www.sikorsky.comвертолет X2 Sikorsky
вертолет X2 Sikorsky
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские разработчики развили российскую идею скоростного вертолета и на ее основе создали революционную машину. Новинка американского бюро Sikorsky предназначена для санитарной авиации, но и может быть использована в военных целях.

Представьте себе вертолет, способный в два раза быстрее добираться к жертвам несчастных случаев или значительно быстрее спасать военных из беды.  Итак, теперь есть летательный аппарат, который все это может. И Fox News посмотрел на него лично. Фил Китинг с прямым включением из Майами. Фил, насколько этот проект революционный?

ФИЛ КИТИНГ, корреспондент Fox News: Здравствуйте! Что ж, концептуально эта разработка совсем не новая. Она существует уже несколько десятилетий. Однако конкретно этот летательный аппарат X2, созданный Sikorsky, революционен своей скоростью.

Они заявляют, что он установил новый мировой рекорд в том, как быстро может летать вертолет такого размера. Как вы можете видеть, он имеет соосные воздушные винты сверху - таким образом, один винт крутится по часовой стрелке, а другой - против. Они говорят, что это удваивает его силу тяги.

ДЖЕФФФРИ ПИНО, президент компании Sikorsky: Тот факт, что у нас два винта вращаются в противоположные стороны, ликвидирует проблему, из-за которой вертолеты могут летать лишь со скоростью в 150 узлов, и позволяет достигать 250 узлов.

К тому же у вертолета нет хвостового винта, а вместо этого на хвостовом стабилизаторе - пропеллер, который еще больше ускоряет его. И хвостовой винт не нужен, потому что сверху 2 винта, крутящихся в противоположные стороны.

Это выглядит очень и очень круто, скажу я вам.

Да, это действительно очень интересный и симпатично выглядящий вертолет. Однако, если вы в курсе мирового вертолетного рынка, вам будет знакома эта разработка. Она появилась в 1980-х и 1990-х в России. У российской армии есть несколько таких вертолетов, они называются Камов Ка-50. На них также установлена складная радиолокационная система. Этот боевой вертолет известен под именем «Черная акула».

 

У Sikorsky тоже большие планы в военном отношении. Они чувствуют, что могут именно на производстве этих вертолетов заработать больше всего денег, поэтому они представили свою радиолокационную систему и надеются теперь, что к ним подключится Министерство обороны. Но конечно, вертолеты скорой медицинской помощи производятся с определенной целью, для того чтобы доставлять раненых пациентов в больницу. Они уже рассматривают и это.

Да, мне нравится это, Фил, знаете, влияние на военный и гражданский мир. Хорошо, Фил Китинг. Большое спасибо.

 

Перевод выполнен ИноТВ.