Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президентское правление Обамы в США началось под знаком «обамамании», социального явления, в результате которого человек без опыта и идейной платформы стал кумиром масс и проводит в жизнь всякого рода перемены...А в России, тем временем, путём нагнетания страха, экономических мер и судебного преследования за налоговые преступления будут удушены независимые средства массовой информации.

Президентское правление Обамы в США началось под знаком «обамамании», социального явления, в результате которого человек без опыта и идейной платформы стал кумиром масс и проводит в жизнь всякого рода перемены. Он вернул надежды и мечты американскому обществу, переживающему экономический спад и раздираемого острыми социальными противоречиями, чей образ сильно подпорчен кровавыми нарушениями прав человека в Ираке и Гуантанамо. Его главной задачей является борьба с экономическим кризисом, повлекшим за собой сокращение внутреннего потребления, одного из традиционных двигателей американской экономики, на который приходится более половины ВВП страны. Не будем забывать, что безработица достигла уровня, который не наблюдался со времён Второй мировой войны. Предполагается, что экономический кризис закончится не ранее 2011 года, при этом нельзя исключать повторения расовых волнений лета 1963 года.

Своим решением о предании гласности секретных документов о применении сотрудниками ЦРУ методов физического и психологического воздействия (то есть, пыток, если называть вещи своими именами) Обама вызвал яростное недовольство и нажил себе весьма опасных недругов в лице Рамсфельда, Хайдена и Чейни. А если к этому ещё добавить приказ (не поддерживаемый вице-президентом Байденом) о последовательном выводе войск из Афганистана, то это может создать предпосылки для возможного заговора, подобного тому, который привёл к убийству президента Джона Кеннеди в Техасе в 1963 году.

Если это произойдёт, то Джо Байдену придётся осуществлять функции президента страны и претворять в жизнь незавершённые инициативы своего предшественника, такие как новые иммиграционные правила, медицинское страхование для людей пожилого возраста и малообеспеченных слоёв населения, строительство доступного жилья и план городского благоустройства. Попутно он подвергнет политической изоляции Республиканскую партию, погрязшую в междоусобных дрязгах и отягощённую недоброй памяти бездарным правлением его предшественников. Целью его программы «Война с бедностью» будет построение великого государства, где равенство возможностей и высокое качество жизни станут достоянием всех, хотя правление нового президента, вероятно, пройдёт под знаком войны в Афганистане.

Впоследствии мы можем стать свидетелями постепенной утраты Соединёнными Штатами своей роли мирового лидера. Это может произойти в том случае, если при неконтролируемом и нерациональном расходе энергоресурсов резко сократится мировое производство нефти и будет нарушен паритет мировых валют, что повлечёт за собой введение их «плавающего» курса с последующей неминуемой девальвацией доллара. Это, в свою очередь, приведёт к неминуемым сложностям по обслуживанию колоссального внешнего долга США, а последующий за этим резкий экономический спад будет сопровождаться обострением социальной напряжённости и частыми столкновениями на расовой почве. В совокупности с целым рядом стихийных бедствий и экологических катастроф всё это приведёт к вышеупомянутой утрате главенствующей роли США в мире после их военного поражения в Ираке и Афганистане. К 2018 году произойдёт возврат к уже списанной было в архив внешней политике, направленной на изоляцию от внешнего мира, а также к протекционистским мерам в области экономики.

А в России, тем временем, путём нагнетания страха, экономических мер и судебного преследования за налоговые преступления будут удушены независимые средства массовой информации. Таким образом, Путин добьётся исчезновения оппозиции в том виде, в каком она существует в демократических странах, и утвердит кремлёвскую политическую доктрину. В этой доктрине мы наблюдаем переплетение экспансионистских устремлений, подпитываемых русским национализмом, всяческую поддержку всемогущей Русской Православной Церкви, усиление полномочий ФСБ (организация, созданная на основе КГБ), огромную финансовую ликвидность, достигнутую благодаря предприятиям топливно-энергетического комплекса (Газпром), и также некоторые характерные черты, присущие хрущёвской эпохе.

А именно, режим личной власти, при котором одно лицо попытается занять одновременной высшие государственные и партийные посты. Предварительно Путин избавится от примитивного правящего класса, доставшегося ему от ельцинской эпохи. Речь идёт о так называемых олигархах (преступной камарилье, создавшей своё мини-государство внутри Российского государства и прибравшей к рукам 36% национального достояния, что равняется 25% ВВП), которые будут заменены на лично преданных ему людей, без каких-либо политических шараханий, единственным желанием которых является быстрое обогащение. Попутно будут урезаться полномочия губернаторов.

При этом нельзя исключать вероятности того, что российский политический класс попытается проверить прочность позиций Путина до президентских выборов 2012 года, поскольку реформа по упрощению бюрократических процедур и неудачи в экономической области (плохие результаты в сельском хозяйстве вызовут необходимость массового импорта зерновых, что приведет к скачку инфляции, которая может выразиться двузначной цифрой) могут подорвать его популярность внутри партии и кремлёвской администрации, ослабить когда-то непоколебимую власть Путина и способствовать заговору олигархов, отстранённых им от власти и вынужденных скрываться за границей. Цель заговора будет состоять в смещении Путина, причём ему будут предъявлены те же самые обвинения, с помощью которых он сам разделался с олигархами: злоупотребление властью, коррупция и налоговые преступления. На его место будет поставлен Медведев.

Если он будет ликвидирован политически, то следует ожидать возврата к распределению ключевых постов между тремя руководителями, чтобы избежать сосредоточения чрезмерной власти в одних руках, а также реанимации так называемой доктрины Брежнева (называемой также доктриной ограниченного суверенитета). В соответствии с её положениями, Россия имеет право вмешиваться (в том числе и с применением военной силы) во внутренние дела государств, расположенных в зоне её влияния. Умело сочетая помощь притесняемым в бывших советских республиках русскоговорящим соотечественникам, энергетический шантаж, политику ядерного сдерживания, проведение хирургических  военных операций, дестабилизацию неугодных правительств в соседних странах и удушение собственной политической оппозиции, Москва предпримет попытки перетянуть на свою орбиту большинство республик бывшего СССР и воссоздать к 2020 году Великую Россию, как бы заново начиная путь Петра I.