inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Шпионы среди нас

("The National Interest", США)
Джейкоб Хейлбрунн (Jacob Heilbrunn)
Канадские шпионы просматривали советские пропагандистские кинофильмы picture

01/07/2010Прочитать позже

Итак, Михаил Семенко ездил на "пятисотом" "Мерседесе" представительской серии, и у него была молодая подружка-брюнетка. Неплохо, совсем неплохо. Семенко входил в десятку людей, которых арестовали вчера в Виргинии, Массачусетсе, Нью-Йорке и Нью-Джерси за то, что они шпионили за Америкой. Но настоящая интрига может заключаться в том, что он и другие вместе с ним просто водили за нос "Центр", как называет себя шпионское ведомство в Москве. Очевидно, ФБР больше десяти лет следило за этими подозреваемыми в шпионаже людьми, в то время как российское разведывательное агентство СВР волновалось по поводу их преданности шпионскому делу, направляя им перехваченные послания следующего содержания: "Вы были направлены в США в долгосрочную служебную командировку. Ваша учеба, банковские счета, автомобиль, дом и т.д. – все это служит одной цели: выполнению вашей главной задачи, а именно, поиску и разработке связей в политических кругах США и отправке разведывательных донесений в Ц[ентр]".

Надо сказать, это для России нечто вроде черной метки. Похоже, план состоял в том, что российские агенты проникнут в ряды политической элиты, занимаясь негосударственной работой, сообщает Washington Post. Таким образом,  они "могли получать информацию у политиков и информированных людей со связями из Вашингтона, не привлекая внимания к себе". Тайники, секретные сообщения и прочее – все это очень сильно источает запах холодной войны. Может быть, российский президент Дмитрий Медведев хотел получить секретное послание, когда в прошлый четверг отправлял двух своих помощниц в магазин Som Records на 14-ю улицу в Вашингтоне на поиски редких пластинок Дюка Эллингтона, Би Би Кинга и Джимми Хендрикса? Но это же полная ерунда.

Во-первых, Америка это не ручеек информации. Это по сути дела Ниагарский водопад фактов и мнений. Вашингтонские аналитические центры и прочие институты вовсе не пытаются скрывать свои взгляды. Они стараются как можно шире распространять свои аналитические оценки и мнения. Зайдите в Интернет, и вы подвергнетесь мощному обстрелу из фактов и мнений. О чем думал московский Центр? Правдивый ответ может состоять в том, что ни о чем. Это свидетельство наивности, а не злобных замыслов. Трудно себе представить, чтобы таким путем пошел Китай. Сегодня эта игра называется промышленный шпионаж.

Наше время это лишь слабое подобие тех дней, когда советская тайная (и явная) специальная служба НКВД представляла собой страшное ведомство, наводнявшее госдепартамент и прочие государственные структуры шпионами, которые не могли предать Центр без риска для собственной жизни. НКВД подкупал и склонял к преступлениям многих американцев, таких как Алджер Хисс и Декстер Уайт, а также других сторонников Рузвельта и его "Нового курса", которые верили в светлое советское будущее и были готовы предать собственную родину. Самой успешной операцией советской разведки стала работа по созданию шпионской сети, помогшей ускорить создание атомной бомбы в СССР.

Но шпионаж это почти всегда коварное дело. Малькольм Гладвелл (Malcolm Gladwell) недавно представил на страницах New Yorker обзор книги Бена Макинтайра (Ben Macintyre) "Operation Mincemeat" (Операция "Начинка"). В этой книге излагаются обстоятельства операции британской разведки по введению нацистов в заблуждение относительно даты высадки войск. Макинтайр показывает, как немцы попались на эту уловку – и как некоторые из них, выступавшие против Гитлера, сознательно помогали в ее осуществлении. Проблема, отмечает Гладвелл, заключается в следующем: "О рациональных умозаключениях можно дискутировать открыто и широко. Секреты же принадлежат небольшой группе лиц и неизбежно становятся заложниками частных тайных планов и программ". Положительная сторона шпионажа заключается в том, что он заставляет обе стороны быть честными. Секреты и тайны вредны для безопасности. Чем больше Советский Союз узнавал об Америке, тем меньше ему надо было ее бояться. В Восточной Германии единственным государственным ведомством, которое по-настоящему понимало, что происходит дома и на Западе, была разведка "Штази".

Однако последняя российская операция больше всего похожа на крупный государственный просчет и проявление бесконтрольности. Если говорить откровенно, все это выглядит так, будто Москва организовала небольшое частное благотворительное общество для группы шпионов, которые наслаждались жизнью в Америке, не принося особой пользы для Центра. Из-за такого провала головы в Москве полетят, это точно. Владимиру Путину, который сам когда-то служил в КГБ, наверное, крайне неловко смотреть за тем, как его разведслужбы ловят с поличным.

Но русским не следует надувать губы из-за разоблачения агентами ФБР их шпионской миссии. Они должны быть благодарны этому ведомству за то, что оно положило конец дорогостоящей и неэффективной государственной программе. Тем временем, ФБР и прокуроры из министерства юстиции наверняка на полную катушку раздуют это дело. Но в новой версии противостояния разведок и контрразведок единственное, что сделали русские, это обеспечили своим контрпартнерам из ФБР занятие по душе и по профилю, дав им приятную работу.

Джейкоб Хейлбрунн – старший редактор The National Interest.

Оригинал публикации: Spies Among Us

Опубликовано: 29/06/2010 19:46

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • lac:(без заголовка)
    01/07/2010, 00:48
    идиоты
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • 5ER6IO:Да блин это наши экс-офицеры ГБ выезжали так по-тихому!
    01/07/2010, 01:12
    Так сказать, Родину любить легче на расстоянии. Потом ребята там остались. И бабло свое привезли как наши все иммигранты делают, в трусах бабки везут. ФБР-овцы же подумали что это русские ГБ-исты так неаккуратно работают. Да таких "шпионов" в каждой стране навалом. И клубами русской культуры они руководят, и секциями детскими, и дискотеки держат. Все бывшие сотрудники дип-корпуса. Кто-то и в криминал подался (снова?). Короче, хлопнули уже задумавших уйти на покой коллег товарища Путина. Ибо никого серьезного вскрыть не удавалось, решили цирк устроить. Расстраивает только факт о количестве дураков кто ведется на эту историю... Да и "шпионов" жалко.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • flurry:(без заголовка)
    01/07/2010, 01:20
    Пшык, холостой пук, даже немецкое теле вещает об этом с иронией, 10 лет знали чтож мол раньше не арестовали, ждали когда медвед мосты наладит. Людей жалко, зря мурыжить ещё лет 10 будут.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Rus_andr:А как вам такая версия?
    01/07/2010, 01:40
    Во всем виновата наркота.
    При поддержке Америки и их активном участии в Афганистане производство героина выросло в десятки раз. Американские спец. службы имеют огромные деньги на этом, да еще и при помощи наркотиков развращают людей в неугодных странах (как Россия например). Вдруг Россия начала говорить (правда слабовато) на весь мире о необходимости борьбы с производством и распространением наркотиков, уничтожением плантаций в Афганистане, намекать на причастность США. А в Америке еще и куча военных скандалов - то глава службы национальной разведки в отставку уйдет, то генерал из Афгана надерзит, да и доходы от продажи героина могут упасть. И тут вовремя шпионский скандальчик - про наркоту все забыли, спец. службы США на белом коне, России намекнули чтобы молчала в тряпочку, ну и т.д. Правда все как то неуклюже, ну для собственного американского быдла сойдет. Пипл схавает :-)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • didal:(без заголовка)
    01/07/2010, 03:41
    Вы посмотрите список тех, кого они разоблачили. Ну какие они на хрен шпионы?! Я сейчас кореша найду в Штатах через социальную сеть и начнем с ним чудить типа я Юстас, а он Алекс. Вот те задание, не забудь о нем, не забудь что ты агент и хиханьки-хаханьки от всего этого.

    Америка это не ручеек информации. Это по сути дела Ниагарский водопад фактов и мнений. Вашингтонские аналитические центры и прочие институты вовсе не пытаются скрывать свои взгляды. Они стараются как можно шире распространять свои аналитические оценки и мнения. Зайдите в Интернет, и вы подвергнетесь мощному обстрелу из фактов и мнений. О чем думал московский Центр?

    Вот вместо того, чтобы этот вопрос своим спецслужбам задать и выяснить, куда ваши налоги уходят, вы радуетесь, что они учителей и писак десять лет ловили и таки поймали!

    Нет доказательств? Неееет, эт не мы виноваты, это Москва допустила крупный государственный просчет и проявление бесконтрольности.
    Об СНВ и ядрёной программе Ирана мы вышпионивать будем! Нашли дураков! Мы в этих заморочках участвуем в первых рядах и щас вот тебе нашпионим через семьи, преподавателей и журналистов! Нах надо?! Ну что за чушь? Более того, представте себе, что СВР шпионит за амерами по новому СНВ и Ирану с 90-х годов! Бред!!!! А если нет, то вшивый обвинительный акт подправить надо! ФБР заниматься нечем в кризис, финансирования с гулькин рогалик вот и бегают за русскими, благо "перезагрузка" подвернулась.
  • aliado:(без заголовка)
    01/07/2010, 04:55
    Сами "факты" уж очень напоминают одну серию "Американского папаши" о таком же комичном и бесполезном русском "нелегале", поселившимся по соседству с героем - республиканским параноиком-црушником. Что-то с фантазией у амерских спецслужб совсем швах стало, раз они из мультиков идеи для своих "расследований" берут :)

    Проблема в том, что тема "шпионы среди нас" муссируется в США долгие годы, фактически, они живут в постоянной паранойе, как это было лет 50 назад в СССР. Поэтому обыватели с радостью готовы поверить, что их сосед по улице, особенно если он оказывается выходцем из России, самый настоящий коварный шпион.

    Но есть все же люди в США, не отвыкшие мыслить критически, кто находит немало забавного во всей этой истории.

    Вот, например, карикатура http://www.politicsdaily.com/2010/06/29/russian-spies-how-quaint/

    А вот автор с сознательной гражданской позицией готов помочь ФБР разоблачить других российских агентов, подрывающих моральные устои и политический авторитет США (таких как Lady Gaga, Рональд МакДональд, Глен Бек ^^)
    http://thehill.com/blogs/pundits-blog/foreign-policy/106455-spies-among-us
  • Alsar:Американцы молодцы
    01/07/2010, 06:20
    Только они ошибаются: они разоблачили сеть не русских шпионов, а инопланетян. Это коварные пришельцы из космоса пытались долгих десять лет внедрится в американское общество, чтобы в один страшный для Америки момент высосать остатки мозгового вещества у редких обладателей этого сокровища в Америке.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • Merk46:Бант старпёров.
    01/07/2010, 06:56
    Именно так можно организовать это шоу, устроенное старыми пердунами из военного ведомства США. Вы посмотрите на сценарии этого дело - откровенно отдают старческим маразмом, такое могли придумать только деды лет за 70, которые живут воспоминаниями о "бурной молодости" 60-70 годов.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • gimbatul:(без заголовка)
    01/07/2010, 07:17
    А на иллюстрации, я так понимаю, изображен РУССКИЙ шпион?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • gale:Не хватает информации!
    01/07/2010, 07:38
    Похоже, глядя на дилетантскую, почти детскую, деятельность "великолепной одиннодцатки" на Западе пришли к мнению, что ФСБ превратилась в филиал Госцирка. Может и так. Нас же никто и никогда не посвящал в подробности работы спецслужб. Но всё же я остаюсь при своём мнении. Если уж я, неспециалист, нашёл бы 10000 способов организовать всё "по умному", то почему этого не смогли сделать люди, у которых от этого здоровье, а то и жизнь, зависит? Такие тупые? А в целом- не знаю. Может там ЕБН и в самом деле такой шмон навёл, что там остались только люди с детской психологией? Информации для выводов не хватает.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • alex_ey:Отличная статья!
    01/07/2010, 07:40
    Все четко и по теме! Ни добавить ни прибавить...
  • izym11:Но русским не следует надувать губы из-за разоблачения агентами ФБР их шпионской миссии. Они должны быть благодарны этому ведомству за то, что оно положило конец дорогостоящей и неэффективной государственной программе.
    01/07/2010, 08:44
    А может это один здравомыслящий чел из ФБР пришел к выводу, что бюджет организации на создание и содержание *сети нелегалов* потрачен практически впустую? А так *разоблачили*, ДАМу в спину плюнули, бдительность сограждан усилили и решили параллельно еще с десяток задач. Так сказать, операция "Трест" в амеровском варианте.
  • ytzin:(без заголовка)
    01/07/2010, 08:46
    а вы головой совсем повредились? наци карикатура это самая верная иллюстрация, да.
  • spta:(без заголовка)
    01/07/2010, 08:46
    В новой версии противостояния разведок и контрразведок единственное, что сделали русские, это обеспечили своим контрпартнерам из ФБР занятие по душе и по профилю, дав им приятную работу.
  • Britwa:Разведчик на 500-м мерсе?
    01/07/2010, 08:57
    Сомнительно. Хотя может у него "легенда" такая была. Гы-гы.
  • Пьяный медведь с балалайкой:Ещё пара таких статей...
    01/07/2010, 09:00
    и я сам начну в это верить
  • Toli:(без заголовка)
    01/07/2010, 09:19
    Надо амерам, работающем в РФ и грантоотсосам с амерского же сервера послать сообщения, что мол они работают на ЦРУ и прочую муйню что якобы слали "российским шпиёнам".
    Повод будет посадить их железный.
    Я считаю бесполезно оправдыватся, что мол наши эмигранты тоже люди.
    Надо действовать амерскими же методами - хватать грантоотсосов и амеров и менять их на наших эмигрантов, попавших в беду по воле беспренципных или тупых ( уж не знаю что лучше) амерских спецслужб.
  • MaskOleg:прикалываются?
    01/07/2010, 09:20
    "Но русским не следует надувать губы из-за разоблачения агентами ФБР"

    они на самом деле верят в свои же выдумки? )))
  • lorus:(без заголовка)
    01/07/2010, 09:28
    США страна непуганных идиотов.Вот наконец решили попугать своих граждан русскими шпионами.А то всё, идиология ,,Большого гамбургера,,перестаёт работать.Пора страшилку в стиле коммиксов обывателю подкинуть.Статья полный отстой.
  • УMНИK:Они должны быть благодарны этому ведомству за то, что оно положило конец дорогостоящей и неэффективной государственной программе.
    01/07/2010, 09:34
    Да ладно, в россиянии таких программ, дорогостоящих и неэффективных, как гуталина на гуталиновой фабрике. Образование, здравоохранение, сочи- 2014, атэс, щас вон ещё кремниевая долина. Да и в свр эту операцию задумывали что-б бабла бюджетного срубить. Там такое-ж ворьё сидит, как и в правительстве, думе, аппарате презика, да везде. Вон, следак, майор, который вёл дело магницкого, с зп 850 долларов в мес за год купил две квартиры на 2,6 млн баксов. А теперь прикиньте, как в тойй стране воруют. Да и там вы взяли не шпиёнов, а чисто детишек каких- нить шишек, которые в США шиковали на деньги из бюджета свр. Т ч за то, что от нахлебников избавили вам ваньки даже спасибо не скажут- на место этих десятерых придёт сотня других.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • allmonte:Шабашка..
    01/07/2010, 09:38
    Считаю на данный момент одним из самых важных для МИДа России шагов, принять решение об изъятии згран паспорта у писательницы Д.Донцовой ибо у СВР России появились весские доводы, что данная гражданка России, находясь в очередном трудовом отпуске на берегах Флориды, подвязалась заработать шабашкой в написании рабочего плана действий для госдепа СШП, и путем недолгих умозаключений собрала из своего огромного багажа "бумаги для метро" модель информационного гамбургера - хавают и поливают разными соусами все сми....
  • Al-SerG:...ха-ха-ха
    01/07/2010, 09:56
    ...удачно подобрана иллюстрация - она не имеет ни какого отношения к тексту - это антисемитский плакат, который говорит о том, что за США и Советским союзом стоят заинтересованные еврейские круги, которым выгодно противостояние - двойное дно))
  • Копатель:Надоело читать статейки. Посмеёмся, по-моему, в тему:
    01/07/2010, 10:05
    На плечо Штирлица села муха. "Следят", - подумал Штирлиц.

    Штирлиц зашел в столовую. Заказал гречневую кашу и кофе. Чистых вилок и ложек не было. Пришлось есть руками. За долгое время Штирлиц впервые почувствовал себя советским офицером.

    Штирлиц шел по Берлину. Мюллер узнал в нем советского разведчика, но не по ППШ, небрежно наброшенному на плечо, и не по парашюту, волочившемуся сзади, а по клейму фабрики "Большевичка", которое забыли отпороть с внутреннего кармана пиджака по истинно русской безалаберности.

    Мюллер выглянул в окно. По улице шел Штирлиц, ведя на поводке крохотную, зеленую с оранжевыми полосками, шестиногую собачонку. "Странно, - подумал Мюллер, - этого анекдота я еще не знаю..."

    Заходит Мюллер к Штирлицу и спрашивает:
    - Штирлиц, дружище, вы танцевать умеете?
    - Умею, а что?
    - Танцуйте - тут вам шифровка из Москвы пришла!

    Штирлиц отправил донесение в Центр открытым текстом. Через пять минут к нему ворвались эсэсовцы.
    - С Первым апреля, - улыбнулся Штирлиц. Эсэсовцы понимающе заулыбались, а в это время в Центре хохотали до упаду.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • duvitch:(без заголовка)
    01/07/2010, 10:33
    Народ, Медведев-Путин призывает эмигрантов возвращаться в Россию, а тут такой скандал... Ну, прямо "сон в руку".
  • textliner:Чем больше Советский Союз узнавал об Америке, тем меньше ему надо было ее бояться.
    01/07/2010, 10:42
    Кстати, справедливо. Сами себе создали миф. А сейчас, когда народ узнал, что из себя представляют Штаты, штатопоклонники выглядят как идиоты и прохвосты. И не только выглядят.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Smally Salot:Они должны быть благодарны этому ведомству за то, что оно положило конец дорогостоящей и неэффективной государственной программе
    01/07/2010, 10:44
    Спасибо! Хотя, наверно, наивно полагать, в московском разведуправлении сидят наивные люди...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Cep:(без заголовка)
    01/07/2010, 10:51
    О чем думает чиновник, мент или ФСБ-шник приходя с утра на работу? - о том как выполнить свои обязанности перед народом? - нет! Он думает о том как бы срубить деньжат, причем скорее всего совершив уголовное преступление, т.к. по закону он должен на работе работать. Отсюда вытекают чиновники разбрасывающие 10 млн. на улице, пытки в ментовских застенках, 30 000 россиян ежегодно умирающих от наркотиков.
    Так что может быть статья не такой уж и бред. Или вы думаете, что в СВР не думают о личной наживе за счет гос. средств?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • Dimitri:Семенко входил в десятку людей, которых арестовали
    01/07/2010, 10:51
    судя по фомилии - наш, хохол.
  • VolCom:(без заголовка)
    01/07/2010, 11:49
    У Анечки тоже девичья фамилия Кущенко. Она росийская украинка, с Волгограда.
  • путинойд:11 друзей Путина ???????????????????????
    01/07/2010, 11:57
    Сомневаюсь.Путин угарал,когда с Клинтоном разговаривал.P.S.Хотите поехать поработать в США?Хотите гринкарту?Удачи.
  • olg69:их не 11, а больше
    01/07/2010, 12:07
    срочно Каспарова и подобных сдать фбр(овцам) как представителей агентурного штата свр. а в америку они летают не для...., а сами понимаете зачем(пишу шепотом).
  • strelezzz:я не понел
    01/07/2010, 12:12
    это он с сарказмом пишет или реально думает, что это просчёт СВР? если действительно, то очень жаль журнал, где в старших редакторах такие мудаки сидят
  • tan09:НКВД :))))))
    01/07/2010, 12:25
    Во бл... знатоки современной жизни в России
  • мавр:(без заголовка)
    01/07/2010, 12:27
    А давайте поможем ФБР освоить побольше бабла. Помощь будет заключаться в следующем. Находим спеца по компьютерной части, он нам пишет спамовскую программу. При помощи этой программы рассылаем на всевозможные амерские почтовые адреса сообщения следующего содержания:
    Напоминаем Вам, что Вы были завербованы СВР для выполнения долгосрочного задания. Ваша учеба, банковские счета, автомобиль, дом, и т.д. – все это служит одной цели: выполнению вашей главной задачи, а именно, получению доступа к секретным сведениям, составляющих государственную тайну и отправке разведывательных донесений в Центр.
    Представляете, какая истерика начнется у добропорядочных американцев по прочтению этого текста в своем компьютере. 8-)))))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • lubopitniy:Шпионы среди нас
    01/07/2010, 12:37
    Ну надо же, только нечаянно "копнули" спецслужбы США, и сразу с полсотни "шпиёнов" обнаружили. Прямо как глисты в дерьме кишат!
    Но это что. При Сталине у нас их на порядки(!) больше отлавливали (тысячами за раз)!
  • asbar:А по-моему
    01/07/2010, 12:46
    сейчас в штатах проходит чемпионат среди местных СМИ, кто более бредовый материал про шпионов сделает, и кому больше тупости удастся проявить
  • aviator:(без заголовка)
    01/07/2010, 12:53
    Пропаганда работает как часы.Содержится целый штат людей живущих в мире иллюзий и пытающихся убедить читателей,что это правда.При этом официально пока ничего шпионского нет,одни вопли газетчиков.Глупо настаивать что разведка-это лишь устаревшие взгляды России.Уважающее себя государство имеет разведку,как важнейший институт.И уж вряд ли кто сравниться с США,где бюджеты ЦРУ,РУМО,АНБ и прочих разведструктур потрясают.А ведь есть еще получастные фонды ведущие подрывную деятельность во многих регионах мира в интересах США.Все происходящее затеяно во внутриполитических целях и к контрразведывательной работе имеет лишь косвенное отношение(если еще удастся хоть что то доказать).
  • step12:Голосм Задорнова: Ну тупые! ну тупые!
    01/07/2010, 13:26
    у нас государство позволяет жить миллонам миллионеров и жировать фактически за народный счёт. тут же речь идёт о максимум 2-х сотнях килобаков как я понимаю.

    (естественно наши гос структуры тут не при чём) но если принять пиндосиковую логику...

    То для нас архи необходимо запускать туда агентов чисто для практики. так как только опытным путём можно установить как это делать лучше. какие штатные ситуации ит.д. в век технологий, когда западное общество по факту превратилось в тоталитарное, где каждый твой шаг фиксируется (считывателем банковской карты, или камерами наружного наблюдения)уже так просто не пошпионишь.

    когда социальные сети так и провоцируют тебя поискать интересующую тебя инфу и тем самым запалиться со всеми потрохами...
    не говоря уже о результатах гуглсёча, которые мониторят в ЦРУ.

    в общем любые такие ошибки - это по сути победы.

    Да и вообще чем сейчас занимается ФСБ кроме крышевания бизнеса и делания денег на том что вгоняет нашу экономику во всё большую жопу? само стремительно деградирует?

    а так хоть шерсти клок.

    Вообще конечно когда пиндосики говорят что Обама не при делах - они лукавят. Это как раз в русле политики разрядки. Прощальный подарок Диме Медведеву, который теперь жёсче может спрашивать с облажавшихся силовиков.

    они банально этим самым хотели усилить российских либералов в высших эшелонах. у нас ведь Дима Медведев в любой момент может самостоятельно что-то замутить а то и вообще взбунтоваться против своего ментора.
  • hyppopotam:(без заголовка)
    01/07/2010, 14:13
    "Какие же они всё-таки тупыыыые" (с)
  • Ледоруб:Что-то с фантазией у амерских спецслужб совсем швах стало, раз они из мультиков идеи для своих "расследований" берут
    01/07/2010, 15:00
    К слову, это уже не первый подобный случай.
    К примеру, когда поймали Бута, обвинение на полном серьезе ссылалась на фильм 'Оружейный барон'.
    И на вопрос о доказательствах, не моргнув глазом, заявляло А вы фильм посмотрите - там подробно все показано, как он проворачивал свои сделки.

    Важнейшим из исскуств, для нас является кино! (с)В.И. Ленин.
  • inohodok:А может это вообще, наши пиндосов разыграли. :)))))))
    01/07/2010, 15:59
    Или договорились, спектакль сыграть. Ну чтоб не скучно было. Загрустили, без "холодной войны".
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания