Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Остановите новый СНВ

Договор сделает США более, а не менее уязвимыми.

© коллаж ИноСМИНовая эпоха российско-американских отношений
Новая эпоха российско-американских отношений
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международные соглашения могут помочь в поддержании мирных отношений между государствами. Но нет никаких вопросов в том, что лучшим способом сохранения мира является поддержание сильной и действенной американской военной силы.

В заключительном сезоне телесериала «24», идеалистичный президент обнаруживает, что вынуждена один за другим жертвовать своими принципами в попытке поддержать «мирный процесс». Со временем ей удается выработать неполноценный договор, но она не может заставить себя подписать его. В реальном мире, чересчур идеалистичное стремление администрации Обамы к сокращению американских и российских запасов ядерного оружия привело ее к реальному подписанию удручающе неполноценного соглашения. Цель, может быть, и достойная. Но сам договор – нет.

Первая крупная проблема договора: Он определенно сократит число американских ракет, но необязательно урежет количество российских.

Конечно, администрации это видится иначе. Она утверждает, что новый договор сократит число стратегических боеголовок, которые каждая из стран может держать на вооружении, на 30 процентов. И да, если новый договор СНВ будет ратифицирован Сенатом США, он установит предел в 1550 развернутых стратегических боеголовок, что меньше, чем 1700-2200, разрешенные существующим московским договором (автор подразумевает предыдущий договор СНВ, который не действует с декабря 2009 года – прим. перев.).

Но в соглашении существуют пробелы размером с шахту для межконтинентальной баллистической ракеты.

«Если Россия воспользуется юридическими недосмотрами нового договора СНВ, в нем нет реального ограничения на количество стратегических ядерных боеголовок, которые могут быть развернуты, - написано в недавнем докладе Рабочей группы по новому Договору СНВ, подготовленном для Фонда «Наследие». – Число стратегических ядерных боеголовок России будет ограничено лишь финансовыми ресурсами, которая она может выделить на стратегические ракетные войска, а не ограничениями нового договора – как было бы и в том случае, если бы этот договор вообще не было подписан».

И русские даже не скрывают тот факт, что не будут сокращать свои силы.

После того, как договор был подписан, глава российского Генштаба генерал Николай Макаров заявил: «Стратегические ракетные войска не будут сокращаться. Войска будут вооружены современными мобильными пусковыми установками».

Более того, по условиям нового договора, обычные американские боеголовки будут включены в ограничения по числу боеголовок и пусковых установок, а тактические ядерные боеголовки учитываться не будут. Это проблематично, так как, по информации доклада 2009 года, подготовленного двухпартийной Комиссии Конгресса по стратегической концепции, Россия имеет численное преимущество 10 к 1 в том, что касается подобных вооружений. Так что Соединенные Штаты могут столкнуться с нехваткой ядерного оружия.

Но у нас ведь все равно есть что-то, чего нет у русских, верно? Проверенная, эффективная и расширяющаяся система противоракетной обороны? Ну, не совсем.

Как объясняет в своем докладе Рабочая группа, «Новый договор СНВ включает в себя множество положений, связанных с противоракетной обороной (включая юридические запреты), и может подготовить почву для дальнейших ограничений без консультаций и согласия Сената». Русские точно так думают.

Генерал Евгений Бузинский (так в тексте, на самом деле генерал-лейтенант Бужинский – прим. перев.) говорит, что Россия не станет колебаться и выйдет из нового договора, если США попытаются расширить нашу систему ПРО в Европе. «Стороны согласились, что имеющиеся стратегические оборонительные вооружения не ослабляют жизнеспособность и эффективность их стратегических наступательных вооружений. В случае, если американцы начнут расширять свою стратегическую систему ПРО, это позволит нам заявить, что они не соблюдают [условия] соглашения».

Чтобы убедить русских подписать этот договор, администрация Обамы отказалась от планов по развертыванию системы ПРО в Польше и Чехии, с которыми администрация Буша вела длительные и сложные переговоры. Так что можно предположить, что мы не будем разворачивать новые оборонительные позиции, боясь, что это станет для русских поводом выйти из договора.

Международные соглашения могут помочь в поддержании мирных отношений между государствами. Но нет никаких вопросов в том, что лучшим способом сохранения мира является поддержание сильной и действенной американской военной силы.

Новый договор СНВ заставит нас предпринять несколько шагов в неверном направлении. Он сделает Америку более, а не менее уязвимой. Когда их попросят ратифицировать соглашение, сенаторы должны увидеть в нем то, чем оно на самом деле является – обреченной на неудачу инициативой.

Эд Фулнер – президент Фонда «Наследие» (Heritage Foundation).