Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кнопка перезагрузки нажата, но вопросы остаются

© Reutersроссия сша америка кнопка перезагрузка
россия сша америка кнопка перезагрузка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сторонники политики "перезагрузки" во взаимоотношениях с Россией, которую проводит администрация Обамы, на все лады расхваливают новый договор СНВ, российскую поддержку санкций против Ирана, согласие Москвы на транзит грузов в Афганистан через ее территорию, а также сотрудничество в отношении Северной Кореи и в вопросах нераспространения в целом, называя это результатом нового курса. Но пока людей не охватила полная эйфория, давайте обратим внимание на два последних события, напоминающих нам о том, что в отношениях с Россией у нас есть проблемы.

Сторонники политики "перезагрузки" во взаимоотношениях с Россией, которую проводит администрация Обамы, на все лады расхваливают новый договор СНВ, российскую поддержку санкций против Ирана, согласие Москвы на транзит грузов в Афганистан через ее территорию, а также сотрудничество в отношении Северной Кореи и в вопросах нераспространения в целом, называя это результатом нового курса. Советник по национальной безопасности Джим Джонс называет перезагрузку одним из главных успехов внешней политики администрации (это многое говорит о ее внешней политике в целом). Нельзя отрицать, что тональность отношений и взаимопонимание между президентами США и России намного улучшились по сравнению с конечным периодом Буша-Путина. Но пока людей не охватила полная эйфория, давайте обратим внимание на два последних события, напоминающих нам о том, что в отношениях с Россией у нас есть проблемы.

31 мая российские власти жестоко подавили протесты оппозиции в Москве и Санкт-Петербурге, арестовав более 100 человек. Участвовавшему в акции протеста журналисту милиция сломала руку. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США выступил с заявлением, выразив "сожаление" в связи с задержанием мирных демонстрантов (более подходящим словом в такой ситуации было бы "осуждение"; мы можем "сожалеть", скажем, в связи с недавней кончиной российского поэта Андрея Вознесенского). И хотя насильственное подавление демонстраций не в новинку российским властям, последний случай заслуживает особого внимания, поскольку произошло это буквально спустя несколько дней после визита американской делегации в Россию, где она участвовала во втором заседании рабочей группы "Гражданское общество", возглавляемой старшим директором СНБ Майклом Макфолом и заместителем руководителя российской президентской администрации Владиславом Сурковым.

Когда в июле прошлого года во время визита президента Обамы в Москву было впервые объявлено о создании этой рабочей группы, я говорил, что назначать Суркова ее сопредседателем это все равно что поставить жестокого руководителя Чечни Рамзана Кадырова во главе комиссии по стабилизации обстановки на Северном Кавказе. Назначение Суркова, ставшего изобретателем "суверенной демократии" (это концепция, оправдывающая жестокое подавление правящим режимом политических оппонентов), встретило широкое осуждение в рядах российских правозащитников, которые написали Медведеву письмо, призвав его убрать Суркова из рабочей группы. Американская сторона заявила, что не обладает правом вето на российские назначения сопредседателей различных двусторонних рабочих групп, но в данном случае было бы лучше вообще отказаться от создания группы по гражданскому обществу, чем допустить, чтобы ее возглавлял Сурков.

В конце прошлого месяца, когда проводилось второе заседание этой группы с российскими коллегами, американская сторона посетила тюрьму в городе Владимире, находящемся в 160 километрах к востоку от Москвы. Макфол давно занимается продвижением демократии и защитой прав человека, и имеет большие заслуги в этом деле. Он высказал российским коллегам ряд претензий, выходящих за рамки проблем тюремной системы в России. Но как пишет журнал TIME, русские были не заинтересованы в проведении настоящего диалога по вопросу прав человека. Кремлевский омбудсмен Владимир Лукин сказал (цитата из TIME): "Вы не заметили? Мы постепенно превращаемся в союзников. … Пока не было критики в наш адрес, мы их тоже не критиковали". А спустя несколько дней после отъезда американцев из России по завершении второго заседания рабочей группы "Гражданское общество" силы безопасности начали проламывать головы протестующим против режима власти. Как отмечается в редакционной статье сегодняшнего номера Washington Post, есть и другие причины для обеспокоенности состоянием дел внутри России.

Второе событие, на которое стоит обратить внимание, это российско-иранские взаимоотношения. Как заявил две недели назад в Washington Post Боб Каган (Bob Kagan), администрация явно по завышенной цене купила российскую поддержку выхолощенной резолюции по санкциям против Ирана. Россия в период правления администрации Буша трижды поддерживала в равной мере беспомощные резолюции. Между тем, на этой неделе Сергей Кириенко, возглавляющий российское государственное атомное агентство, подтвердил, что построенный Россией ядерный реактор в Бушере будет введен в эксплуатацию этим летом, и станет функционировать как совместное российско-иранское предприятие.

Российский премьер-министр Владимир Путин, прибыв в Стамбул на региональный саммит, вновь подтвердил сроки ввода в строй Бушерской АЭС, а также заявил накануне сегодняшнего голосования в ООН: "Мы не придерживаемся той точки зрения, что эти резолюции должны быть избыточными и ставить Иран и иранское руководство, а тем более иранский народ в какое-то сложное положение, которое поставило бы барьеры на пути развития мирной атомной энергетики". А в самой резолюции содержится давнее положение, которое позволяет России поставлять в Иран современные ракеты С-300. Российское правительство не исключает возможность таких поставок, которые могут стать поводом для начала войны, поскольку у Израиля может возникнуть искушение нанести по Ирану удар до ввода этих комплексов ПВО в строй. Путин во время пребывания в Стамбуле также планировал встретиться с Ахмадинежадом.

Такие заявления и действия со стороны Путина – а также голосование Бразилии и Турции против резолюции ООН в Нью-Йорке – подрывают единую позицию мирового сообщества, которую администрация Обамы надеялась продемонстрировать Тегерану. Через две недели российский президент Дмитрий Медведев приедет в Вашингтон на встречу с президентом Обамой. Рост обеспокоенности по двум этим проблемам – ухудшение ситуации с правами человека в России и ее отношения с Ираном – не говоря уже о поставках российского оружия в такие страны, как Сирия и Венесуэла, должен умерить праздничные настроения во время визита Медведева.

Обсуждение
Комментариев: 6
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
sg
sui generis
10 июня 2010, 11:17
Надоело!Поучают,поучают....И кто?США! Вот история как уволилили двух американских журналистов из ФоксНьюз за отказ сообщить ложь - В свободной стране Америке! При этом -самый свободный суд в мире - американский суд во Флориде, ОТКАЗЫВАЯ ЖУРНАЛИСТАМ, вынес решение, что ТЕХНИЧЕСКИ В США НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННЫМ ВРАТЬ И ИСКАЖАТЬ ИНФОРМАЦИЮ В ПРЕССЕ И ТВ! -с этого надо и было начинать Конституцию, господа хорошие, а без этого вся ваша страна ложь и обман! Случай был по поводу того, что эти журналисты сообщили, что концерн "Монсанто" колет коров синтетическим гормоном роста и как этот гормон роста идёт в молоко и мясо, которое едят люди, что вызывает дикое ожирение американцев и рост онкологических заболеваний. ФоксНьюз запретил журналистм сообщать это и приказал сообщить, что всё прекрасненько. Журналисты отказалисть - их уволили. Журналисты подали в суд и проиграли, поскольку суд провозгласил для всех, что в Америке американская пресса и ТВ не меет обязательств перед народом и обществом говорить правду! А теперь в связи с выборами. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ В США СУММИРУЮТСЯ ТОЛЬКО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. НЕТ НИ ОДНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРАЯ БЫ СУММИРОВАЛА ГОЛОСА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫБОРОВ !!! ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СОБЩАЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ ТОЛЬКО В ЧАСТНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОМПАНИИ, КОТОРЫЕ И РЕШАЮТ, КТО ВЫИГРАЛ !!!
R
Rino
10 июня 2010, 11:32
Владимир Путин дал интервью французским СМИ В ходе интервью не обошлось и без ставшего уже традиционным вопроса о развитии демократии в России. На этот счет Владимир Путин высказался однозначно. По его словам, в каждом государстве существует своя собственная модель гражданского общества. " Это давняя традиция европейских стран — навязывать свои стандарты и правила. Вспомните период колонизации, скажем, в той же Африке. Европейцы приходили туда со своим уставом и своими правилами и занимались тем, что обучали аборигенов и цивилизовывали их. У меня такое чувство, что давняя традиция трансформировалась в демократизацию там, где европейцы и наши вообще западные партнеры хотели бы тверже встать на почву на какую-то. А вы можете мне сказать — что такое западная модель демократии? Вот во Франции существует одна модель, в Соединенных Штатах — другая модель. Мне один французский политик как-то говорил: на выборах в США — в сенат, в конгресс, тем более, на президентских выборах — без мешка денег делать нечего. Бесполезно выходить! В чем демократия? Демократия кого? Тех, у кого много денег? Есть вот там, в США, президентская республика. В Великобритании — монархия. Это все элементы демократии. Какой? Нет западной демократии единой, ее не существует. Я очень много дискутировал с американскими коллегами в свое время и говорил: �Как же так получается, что у вас большинство населения проголосовало за одного человека, а президентом стал другой человек? В силу системы выборщиков. На что мои американские коллеги мне тогда ответили: “Вы туда не лезьте. Мы к этому привыкли, так и будет”. Мы не лезем. Так почему вы считаете, что вы можете лезть к нам? Мы сами разберемся, что нам делать�, — уверен российский премьер.
X
Xommep
10 июня 2010, 12:28
Такие заявления и действия со стороны Путина – а также голосование Бразилии и Турции против резолюции ООН в Нью-Йорке – подрывают единую позицию мирового сообщества Нет никакого "мирового сообщества". Есть поганый золотой миллиард, и не надо путать эти два понятия.
r
rdr
10 июня 2010, 13:29
Макфол давно занимается продвижением демократии и защитой прав человека, и имеет большие заслуги в этом деле. Он высказал российским коллегам ряд претензий... У нищих слуг нет. Надеюсь, этого чудака на букву м жестко и конкретно послали в "на эротическое путешествие"?
s
sde
10 июня 2010, 15:42
Посмотрите Каким пальцем нажата.
A
Ansar01
10 июня 2010, 22:57
Америкосы упрямо увязывают улучшение отошений со свободой действий пятой колонны. Мы что - похожи на самоубийц?
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем