Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как мифы о Советском Союзе подрывают внешнюю политику США

флаги сша ссср
флаги сша ссср
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В книге «Иллюзия сверхдержавы: как мифы и фальшивые идеологии сбивают Америку с пути и как ей вернуться к реальности» бывший посол США в СССР Джеймс Мэтлок пишет, как мифы о том, как закончилась «холодная война», наряду с далёкой от реальности идеологией, заставили Америку совершить целую серию грубых ошибок, истощивших её силы и ставящих под угрозу безопасность страны.

Учитывая 35-летний стаж работы Джека Ф. Мэтлока-младшего  (Jack F. Matlock, Jr.) на дипломатической службе США, в числе прочего, и в качестве посла Америки в Советском Союзе, он, казалось бы, должен разделять некоторые традиционные для внешней политики США посылки. Однако в своей книге «Иллюзия сверхдержавы: как мифы и фальшивые идеологии сбивают Америку с пути и как ей вернуться к реальности» Мэтлок критически рассматривает мифы, задающие тон дипломатии и внешнеполитическим стратегиям США.

Мифы о том, как закончилась «холодная война», наряду с далёкой от реальности идеологией, заставили Америку совершить целую серию грубых ошибок,  истощивших её силы и ставящих под угрозу безопасность страны.

Миф №1: «Холодная война» закончилась одновременно с падением Советского Союза.

НЕТ! Она закончилась до того, как Советский Союз распался.

Миф №2: Коммунистическое правление в СССР было разрушено в результате военного и экономического давления.

НЕТ! Михаил Горбачёв расшатал контроль Партии над страной, потому что этот контроль препятствовал осуществлению реформ, которые Горбачёв считал необходимыми.

Миф №3: СССР рухнул в результате давления со стороны Соединённых Штатов Америки и их союзников.

НЕТ! Развал СССР был вызван внутренними противоречиями, а не внешним давлением.

Эти мифы возникли в результате тенденции к сплавлению в единый конгломерат трех различных, хотя и взаимосвязанных событий, чреватых геополитической неустойчивостью:

(1) Окончание «холодной войны» (1988-89)

(2) Ослабление руководящей роли Коммунистической партии в СССР (1989-91)

(3) Развал Советского Союза (декабрь, 1991)

«Холодная война» завершилась мирным путём, в ходе переговоров, на условиях, соответствующих интересам Советского Союза, вставшего на путь реформ. Президент Рейган определил условия соглашения на основе общих интересов. Горбачёв в нужный момент принял его политическую программу, потому что это было в интересах Советов. Как заметил впоследствии Горбачёв, «мы все выиграли "холодную войну"».

Окончание гонки вооружений позволило Горбачёву сконцентрироваться на внутренних реформах, что, в свою очередь, позволило ему положить конец монопольной  власти Коммунистической партии, используя в качестве основного инструмента выборы на конкурентной основе. Президент Рейган признал, и заявил об этом публично, что Советский Союз Горбачёва перестал быть «империей зла».

Хотя Соединённые Штаты всячески поддерживали восстановление независимости Эстонии, Латвии и Литвы, они вполне одобряли и стремление Горбачёва создать добровольную федерацию из остальных двенадцати союзных республик. Развал СССР, вызванный внутренними факторами, стал поражением, а не победой американской политики.

Миф №4: Россия потерпела поражение в «холодной войне».

НЕТ! Сегодняшняя Российская Федерация не была одной из сторон, ведших «холодную войну». Она лишь входила в состав империи с коммунистическим правлением. Избранные в 1990 и 1991 году руководители России имели прозападную ориентацию и стремились заменить коммунистические ценности демократическими.

Миф №5: «Холодную войну» следует рассматривать как Третью мировую войну.

НИКАК НЕТ! «Холодная война» - всего лишь метафора. Никогда не было реальной войны между Соединёнными Штатами и его союзниками с Советским Союзом. Если бы такая война была, мы, вероятно, сегодня ничего бы уже о ней не писали.

Все эти мифы связаны с ложным понятием «сверхдержавы». Соединённые Штаты Америки и СССР считались сверхдержавами, потому что в них были средства, чтобы разрушить мир. Они не были сверхдержавами в том смысле, что могли бы изменить мир, используя свою превосходящую военную мощь. Окончание «холодной войны» уменьшило американское влияние, которое во многом было следствием его способности защищать страны против коммунистической агрессии и инфильтрации. Мир не стал в одночасье «однополярным»; не было даже «момента однополярности» (что касается военной мощи, способной разрушить мир, Соединённые Штаты и Россия вместе и до сих пор со своими ядерными арсеналами имеют такую возможность).

Соединённые Штаты после «холодной войны», хотя и не были сверхдержавой в том смысле, что могли бы успешно управлять другими нациями, однако всё же превосходили другие страны мира. Это была возможность создать безопасный мир, укрепляя международные структуры, занимающиеся локальными конфликтами, несостоятельными государствами, организованными преступлениями и угрозой терроризма. Это была возможность сократить военные обязательства за границей (больше не было Советского Союза, который надо было сдерживать) и ускорить уничтожение ядерного оружия, начатое Рейганом, Джорджем Бушем-старшим и Горбачёвым.

Тем не менее, администрация Клинтона, не имея последовательной стратегии, оказалась втянутой в локальные конфликты, не имеющие жизненно важного значения для безопасности США и не поддерживаемые авторитетом Совета Безопасности ООН. Она не смогла ввести Россию в европейскую структуру безопасности как надёжного партнера, но обращалась с ней как с побеждённой нацией, тем самым подорвав перспективы демократии и полноправного сотрудничества в вопросах мирового значения.

Если администрация Клинтона упустила эти возможности, то администрация Буша-Чейни разрушила их. Проигнорировав предостережения о предстоящей атаке террористов на Соединённые Штаты – которую можно и нужно было предупредить – США вместо этого вторглись в Ирак, не имея на то ни внятной причины, ни санкции международной организации, проигнорировали или вовсе отказались от своих договорных обязательств, блокировали верифицированные сокращения ядерных вооружений и предприняли ряд действий, которые скорее способствовали распространению, чем сдерживанию ядерного оружия. По иронии судьбы, президент, заявлявший о своём восхищении политикой президента Рейгана, сам вел политику, часто ей совершенно противоположную, как по сути, так и по методам исполнения.

Мифы о «холодной войне» и об её окончании в сочетании с теориями, склонными к логически обоснованным, но далёким от реальности крайностям, подорвали внутренние силы Америки. Бал правил рыночный фундаментализм, и ослабление контроля над банками и финансовыми рынками способствовало искусственному раздуванию субстандартного кредитования и в 2008 году привело практически к краху финансовой системы. Сокращение налогов, несмотря на ведение двух войн, привело к беспрецедентному бюджетному дефициту, и оказалось, что страна, даже после жёстких финансовых ограничений, в результате которых пострадали ее система образования и инфраструктура, живёт не по средствам. Соединённые Штаты Америки стали крупнейшим мировым должником.

К этому моменту ведение политических дебатов выродилось до применения искажённых слоганов. На самом деле нет ничего «консервативного» в том, чтобы иметь большой бюджетный дефицит, вторгаться на территорию других стран, не представляющих прямой и непосредственной угрозы, и преувеличивать данные служб госбезопасности, а иногда и фабриковать их ложные доклады; однако политтехнологи убедили значительную часть общественности, что радикальная, связанная с высоким риском политика с сомнительным законным обоснованием, является «консервативной». В действительности, внешнюю политику нельзя оценивать по шкале «консервативная-либеральная», как, впрочем, и многие вопросы внутренней политики.

Администрация Обамы положила начало, сменив курс государства в сторону более конструктивного. В книге, с подтверждением многочисленными примерами, автор делится своими мыслями о войнах в Ираке и Афганистане, о применении ядерного оружия в Иране и Северной Корее, об отношениях с Россией, о сокращении ядерных вооружений, о противоракетной обороне и об израильско-палестинской проблеме. Хотя президент Обама, в целом, придерживается курса умеренных изменений, он наталкивается на значительные препятствия, как дома, так и за границей. Ему все еще приходится расхлёбывать последствия ущерба, который был нанесён нации прошлыми администрациями, и бороться с устоявшимися «особыми интересами», которые препятствуют изменениям, а ими порою грешит и её собственная администрация.

Обсуждение
Комментариев: 149
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
P
Pocc
26 апреля 2010, 00:33
США сами будировали и разжигали конфликты, а не просто оказались втянутыми. Достаточно вспомнить роль США в Югославии в 90-е.
b
bolshoybrat
26 апреля 2010, 01:12
свобода слова? при буше мл. такие статьи не видел
A
Asfodel
26 апреля 2010, 01:27
Плохо смотрели Таких статей не писали ДО Буша Мл. А вот после его бала абсурда стали появляться. Правда, в вашингтон Посте действительно раньше такого не видел.
b
bolshoybrat
26 апреля 2010, 02:01
до буша мл. у меня не было инета а у вас?
d
dimafromnsk
26 апреля 2010, 08:05
У меня инет с 1996 года (Новосибирск)
И
Иберг
26 апреля 2010, 19:02
а у меня до сих пор инета нету :-((( помогите кто чем может? отдам дровами.
Gb
Go blin
26 апреля 2010, 21:19
Могу мышек насыпать килограмм-полтора Молодец, чувак, прикольно отпостил!
n
nick'e
26 апреля 2010, 01:45
рецензия несколько сумбурна, но... автора рецензии хоть и отличает "легкость мысли необычайная", но тем не менее - это серьезная аналитическая попытка переосмысления достаточно объемного и драматичного периода не только в жизни ссср. но и всего мира. пусть по-американски, нео это честная попытка...
r
rus<3
26 апреля 2010, 01:51
Статья неплохая, но опять же виновата Россия
G
Gelel
26 апреля 2010, 02:36
я в шоке Неоконовская The Washington Post, обычно отличающаяся истеричными полувменяемыми статьями про "кровавую тоталитарную Россию", которая "мечтает захватить всю восточную европу" и управляется "кровавым диктатором Путиным".. так вот вдруг эта газета выдала более или менее вменяемую и читаемую статью. Это шок. Наверно была магнитная буря. Даже и не помню, когда я у них такое последний раз читал.
M
Mistic
26 апреля 2010, 02:41
Подожди до завтра И WSJ вернет все на место
M
Mistic
26 апреля 2010, 02:39
США решились на самоубийство? - пахнет войной Что это их вдруг прорвало? Или, мазу ищут на случай нового займа?
S
SID
26 апреля 2010, 10:20
Точно )) Ну почти
a
ant1949
26 апреля 2010, 02:42
Пора развеять миф о мировом господстве США Америка всегда отличалась умением с помощью упаковки, умелой рекламы и раскраски поднять цену товара. Если убрать с Америки рекламную раскраску и упаковку, то миф о ее могуществе развеется, как пепел от вулкана Е..кудль. России, наоборот, пора прекратить заниматься самоунижением, самокритикой и самобичеванием. Мы должны помнить свою великую историю, ценить огромный потенциал, которым располагает Россия и стремиться использовать его с максимальной эффективностью на благо нашего народа и наших друзей.
J
Jupiter
26 апреля 2010, 12:02
Ты сидишь за компом, который придумали в США и, вероятно, еще немного вещей в твоей жизни есть благодаря США есть. И не только пусканием пыли в глаза страна та богата. У них тоже есть НЕФТЬ и ГАЗ.
P
Popovnin
26 апреля 2010, 13:40
Сразу видно подростка-примитива, совершено далекого от вычислительной техники."Компьютера не было-не было, а потом он вдруг взял и появился в США".Дюбель, компьютер - это результат деятельности нескольких поколений ученых,создававших вычислительные машины от простых к сложным,от громоздких к миниатюрным, а основы современной вычислительной техники, мужду прочим, сформулированы немецким ученым.Так же как и американская ракетная техника.
ч
чуча-муча
26 апреля 2010, 14:12
Первый комп собрали в Германии .
p
palladin
26 апреля 2010, 17:06
не забывайте и то, что основная масса ученых в США - это приезжие из других стран: Японии, Кореи, Китая России в том числе
o
opa
26 апреля 2010, 23:12
основная масса ученых в США - это приезжие из других стран Вот-вот, паровоз - Ползунов, аэроплан - Жуковский, радио - Попов, телевизор - Зварыкин, вертолет - Сикорский, экономика - Леонтьев и т.д. и т.п. (И даже фантаст - и тот Азимов!) И это только российский мини-список наиболее громких не сделанных нами дел. Кого-то это "греет", хотя надо бы стыдиться и думать, почему так происходит!? Почему "эта масса ученых" не создала ничего на Родине? Или Вы считаете, что важнее придумать паровоз, а не сделать и ездить на нем? Какой-то извращенный, глупый, бессильный и завистливый "патриотизм наоборот": гордиться тем, что мы могли, но не сумели сделать, не удержали, проворонили, прошляпили!
T
Trasser
26 апреля 2010, 23:27
Когда мы зарабатывали деньги, Америка их просто печатала. И нанимала учёных. Гнаться бесполезно. Требуется радикальное средство: Пиндостан должен быть разрушен.
b
bolshoybrat
27 апреля 2010, 00:03
этого мало вот как у поклонников сшп исправить мозги? наверное все таки есть что то большее чем власть, америка своими действиями убивает каждый день своих сторонников больше чем за весь вьетнам
P
PontikA
27 апреля 2010, 09:09
Еще стоит упомянуть моего однофамильца Понятов А.М. изобрел первый видео магнитофон, тоже в штатах. А вообще по поводу кто что изобрел есть анекдот бородатый. Идет симпозиум, на котором каждая страна хвалится, кто что изобрел. Встает американец, мы типа изобрели первый транзистор. Встает посол СССР - не правда, первые работы по этой тематике проводил Олег Лосев. Американец говорит ну мы лампочку первые изобрели, Едисон звали изобретателя, наш посол встает и гворит, не правда у нас Лодыгин изобрел ее раньше. Француз не выдержал, встает и говорит зато мы первые придумали оральный секс. Посол опять встает и говорит - неправда. Русские это придумали еще в при Иване Грозном. Он на сходе боярам прямо сказал: "Сосите х.., бояре! Я вас насквозь вижу." Кстати, немцы, говорит посол, про рентген я теперь думаю вы тоже все поняли.
b
brutal_codemaker
26 апреля 2010, 18:22
как говорил тов. Маяковский: "Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно..."
b
bakhtinvl
26 апреля 2010, 20:34
России пора прекратить заниматься самоунижением, самокритикой и самобичеванием Пора! Только при этом не впасть в другую крайность - офигевания от собственной офигительности. А то нас тоже частенько заносит.
b
bolshoybrat
27 апреля 2010, 00:04
кого - нас? и примерчик пожалуйста
c
chit_chat
26 апреля 2010, 05:27
Оптимист.... Администрация Обамы положила начало, сменив курс государства в сторону более конструктивного. Ничего подобного. Только что был запущен новый сверхсекретный космический корабль, который предположительно может находиться на орбите свыше 270 дней, запускать на орбиту Земли огромное количество спутников-шпионов, и вообще, в нарушение всех соглашений, милиторизировать космос. www.timesonline.co.uk/tol/news/world/us_and_americas/article7106714.ece
С
Ставленник
26 апреля 2010, 10:26
При Регане пяндосы тож что-то изобретали.. И ни че не произошло. Бабло пяндосы как то должны осваивать - вот и сооружают дорогие игрушки себе на потеху. Как сбивать их игрушки (на столетия вперёд) - знали ещё в СССР, при этом до смешного дешёвым способом. Попробуй на машине, на скорости километров сто двадцать, в окно на встречку сбросить горсть болтов...
M
MOHAX
26 апреля 2010, 05:58
Смерть США неизбежна и близка. США сегодня - это поезд без машиниста. Свежо предание да верится с трудом. Ну и кто этот поезд остановит? По кольцу если только запустят? В противном случае такого наворотит, мало не покажется.
J
Jupiter
26 апреля 2010, 11:57
Согласен Без США это будет уже другой мир, и не факт, что всем нам (конкретно мне или любому из форумчан) будет место в том мире...
b
brutal_codemaker
26 апреля 2010, 18:17
А что может случиться с распадом США или прекращением его существования как гос-ва? Что для вас (я надеюсь, вы простой рядовой гражданин, а не олигарх и не владелец банка) случится такого страшного с разрушением США? Боитесь, что пропадут ваши $10 000 на чёрный день? =))) Не ссыте, место США займут и очень быстро. Армагеддона не будет. Если вы что-то умеете в етой жизни делать (не людей обирать ростовщичеством), то место _вам_ найдётся всегда. А США действительно развалятся рано или поздно. И правительство само понимает ето. Просо оттягивают старт. И мне в принципе понятно почему остальные страны идут им навстречу. Точнее правительства.
b
bakhtinvl
26 апреля 2010, 20:27
Точно! Не надо радоваться неприятностям соседа. А вот о своей стране и её будущем подумать надо.
c
const
26 апреля 2010, 06:30
Ответ ant1949 Обе стороны следуют стратагемам Сунь Цзы: *Когда ты слаб, делай вид, что ты силён. Когда ты силён, делай вид, что ты слаб*. Сила армии складывается из трех факторов: численности, обученности технической вооруженности, коэффициента моральной упругости. Последний фактор у США очень низок (он выражается процентом потерь, после которых армия неспособна вести бой из-за падения морального духа). По сумме всех факторов на 1-м месте, безусловно, Китай.
es
elvir s
26 апреля 2010, 06:45
На протяжении всей истории На протяжении всей истории, как утверждают современные китайские историки китайская армия великолепно воевала только собственным народом, против интервентов, никогда не побеждала
М
Максим
27 апреля 2010, 00:07
Не помню откуда... Будучи плохими воинами китайцы всегда ассимилировали завоевателей, растворяя их в своей культуре
a
allkerst
26 апреля 2010, 08:28
Сила армии складывается из трех факторов: численности, обученности технической вооруженности, коэффициента моральной упругости. Третий рейх в тридцатых был на 1-м месте и по сумме всех факторов и по каждому в отдельности.Красная армия победила бы и без открытия второго фронта.За счёт моральной упругости всего народа.Которая питала и армию,которая не пав духом превзошла со временем врага по всем факторам.По сумме всех факторов на 1-м месте, безусловно, Россия.. ......Вынесет всё что Господь ни пошлёт.
У
У-РА-Л
26 апреля 2010, 10:31
Тоже саме хотел сказать... 150 %
Gb
Go blin
26 апреля 2010, 21:32
Даже 200 или все стопитсот
1
1talisman
26 апреля 2010, 14:06
коэффициент моральной упругости ... Термин мне понравился, в общих чертах великолепно описывает события 1938-1945 годов и позже. Чехам, полякам и прибалтам следует его хорошенько изучить)НО позвольте с одним малюсеньким замечанием! В целом он не совсем применим к Красной армии. Всё таки честно надо признать что "заградотряды" играли немаловажную роль, а эта роль сильно влияла на результат действия КМУ (Назавём сей аргумент Коэффициент Устрашения - КУ). При КУ к КМУ не имеет отношения в принципе. КУ - это единственный реальный аргумент либерастов о диктаторе Сталине, который имеет право быть в Истории ВОВ... P.S. И тут уж вопрос риторический: Где бы была Еврожопа, если бы Сталин не внес корректировку на КУ?! Ну нас бы не было, не зависимо от "вероисповедания" (комуняк, демократ или либеРАСТ) им на радость - это понятно... P.P.S. Не оправдываю зверств Сталинского режима, но правде в глаза хочется заглянуть...
A
Almeraman
26 апреля 2010, 14:44
Не оправдываю зверств Сталинского режима это не зверства, а меры необходимые для стабилизации страны. Сейчас тоже если всех коррупционеров, воров пересажать можно будет сказать о "зверстве Путина"
m
mr-kuk
26 апреля 2010, 19:50
если бы при Сталине сажали только коррупционеров. ох если бы. но боюсь это было не так. совсем не так. поэтому мне непонятны ура-сталинисты, которые пишут - Сталина бы сюда, он бы порядок навел, посмотрел бы я на них, когда бы они канал строили или лес в тайге валили. порядок бы он навел, возможно. но у этой медали будет обратная сторона. но справедливости ради надо сказать, что победили в ВОВ простые люди, мясом, которое кидали как уголь в топку, победили духом, победили благодаря своей огромной территории, но без сталинизма в эту войну наши деды бы не победили.
o
opa
26 апреля 2010, 23:18
Almeraman:Не оправдываю зверств Сталинского режима это не зверства, а меры необходимые для стабилизации страны. Может быть так: "зверские меры"?
s
svv13
26 апреля 2010, 16:07
Об абстрактных КМУ и КУ Странно это слышать детям тех, кто пошел на фронт добровольцем. Мой отец, например, оказался на войне несовершеннолетним (в морской пехоте). Для некоторых видимо не понятно, что есть иные люди, которые не хотят жизни любой ценой. Для которых честь и позор неабстрактные понятия. У человека в с е г д а есть выбор (даже если он об этом не задумывается) - в той ситуации он тоже был, но тот, кто уповает на �немаловажную роль заградотрядов� считает, что выбор был только между - умереть от немецкой пули или от пули КоэффициенаУстрашения. А здесь не важно, что страшнее, важно, что почетнее. Однако, в окопе каждый человек сидит ради жизни, и каждый выбирает какую он хочет – дойти до Берлина с Красной Армией и вернуться на свою землю, к своим родным с почетом ИЛИ перейти на сторону врага и жить, жить не важно как.
1
1talisman
27 апреля 2010, 00:01
Странно это слышать детям тех, кто пошел на фронт добровольцем. Говори тише, особенно тому чей дед отказался выезжать из Ленинграда...
1
1talisman
27 апреля 2010, 00:07
Для некоторых видимо не понятно, что есть иные люди ... Для которых честь и позор не абстрактные понятия. Наверно потому что в школе плохо учился... Иначе бы понял что люди "Для которых честь и позор не абстрактные понятия" - это люди с высоким КМУ!!! И это никем не ставиться под сомнение. Но такие были не все! И ты не Бог чтобы судить тех кто шел "За Родину и За Сталина" в рядах штрафбата.
1
1talisman
27 апреля 2010, 00:11
2-ой и 3-й абзац - ПОЛНЫЙ АБЗАЦ ИЗВИНИ, НО КОГДА ТАКИЕ ЗАЩИТНИКИ КАК ТЫ ЗАЩИЩАЮТ ЧЕСТЬ НАШИХ ОТЦОВ И ДЕДОВ, МНЕ ЗА НИХ СТАНОВИТЬСЯ ОБИДНО....
Gb
Go blin
26 апреля 2010, 21:42
Самое интересное, что все как-то забывают, что все эти "зверсива" типа приказа "ни шагу назад", заградотрядов и штрафбатов в ВОВ (именно уже после 22 июля 41) придуманы не нами! Сталин взял на вооружение т.н. "положительный опыт" противника. А насчет КУ согласен: когда возникает реальная угроза уничтожения государства и нации, задействуются две силы: агитация и усрашение. Кто силен духом, того не надо пугать, он и так попрет на врага. Кто испугался (или если только дрогнул), того пугануть еще сильнее, чтобы не было выбора - вперед или назад. Повторюсь: когда угроза настолько сильна, что некуды бечь... До 93 года в УК в главе "военные преступления" по большинству статей с условием "в военное время" санкция была в основном "смертная казнь". А вы как хотели? И плевал я на либералов...
T
Trasser
26 апреля 2010, 23:37
Также забывают, что заградотряды были во всех армиях. В американской их роль выполняла военная полиция. И штрафники были в американской армии, и каторжная тюрьма с сумасшедшими сроками лет под 40 за ослушание сержанта. Лучше полгода штрафбата за то, что не сдержавшись, кому-то в морду дал, а в американской за это вешали.
1
1talisman
27 апреля 2010, 00:15
А вы как хотели? И плевал я на либералов... Я тоже плевал ... разве не заметно?
ИП
Иван Плотников
26 апреля 2010, 09:30
хватит врать! Американцы воюют храбро и умело. байки о солдатах, отказывающихся воевать из-за нехватки на передовой мороженого и туалетной бумаги - не более, чем байки. <br> А вот храбрость китайского солдата - это то, о чем многие слышали, но никто не видел.
s
spartans
26 апреля 2010, 09:55
Американцы воюют храбро и умело. слова холуев СШП,из прислуги прибалто-картвеловской.
w
wertttr
26 апреля 2010, 10:17
Waw, никак товарисч с украины? Пропаганды смотрите поменьше. Паршивые они солдаты, как и ваша украинская 6 бригада в Ираке. Позорище...
U
UR26
26 апреля 2010, 10:58
зря Вы так ... Иван Плотников высказал мнение, не совпадающее с Вашим, и что? Сначала определимся, в нынешних войнах принимают участие карательные экспедиционные корпуса, состоящие из наемников, для которых война профессия. Если в контракте прописано выдать туалетную бумагу, а ее не выдали - солдат вправе не исполнять свои обязательства по контракту. В карательном подразделении среди наемников нет, и не может быть высокого морального духа по определению. Но не надо заниматься профанацией, как в доктрине 40-х - *бить врага на его территории* и т.д. У амеров великолепная профессиональная подготовка, отличная организация управления войсками и связь, отличные программы выживания в экстремальный условиях, не дай бог встретиться в ними открытом боестолкновении. С ними можно воевать только на досягаемости носителей ЯО.
H
Hommer
26 апреля 2010, 11:26
Да божеж мой. Они сотнями нападают на десяток афганских духов - и иногда даже побеждают. Воистину, умелые и профессионально подготовленные солдаты. Что ты гонишь, болезный.
U
UR26
26 апреля 2010, 12:17
ты гонишь, болезный да, они грудью на пулемет не лягут, читайте внимательно, они наемники и воюют за вознаграждение, и их подготовка стоит дорого, ракеты и безпилотники гораздо дешевле. P.S. Вы меня перепутали с чабаном, который перегоняет на пастбища стада козлов и баранов (а Вы, похоже отстали от них)
b
brutal_codemaker
26 апреля 2010, 18:41
вы путаете наёмника и солдата, которые защищает свою страну. Он ее защищает не за деньги, и о туалетной бумаге будет думать в последнюю очередь. Этим-то армия США и слаба: я что-то сомневаюсь, чтобы они ходили голодные и без туалетной бумаги по Багдаду. Какой американец поехал бы туда работать без туалетной бумаги? А вот, например, в Чеченскую войну (ВОВ я даже трогать не буду) наши и по двое-трое суток по полям в холодной грязи лежали не жравши. Все, надеюсь, помнят Сребренницу. И чо, сытые голландцы вписались в резню? На нахрен им ето не надо было. Вот также и американцам. Как только серьёзно запахнет жареным в Ираке и Афгане (запахнет, если кто подмогнёт) они убегут оттуда в ужасе. Американские солдаты могут тока трусы из флага шить, да мирные сёла белым фосфором поливать, а больше ничего не могут (Вьетнам ясно всё показал).
o
opa
26 апреля 2010, 23:25
в Чеченскую войну (ВОВ я даже трогать не буду) наши и по двое-трое суток по полям в холодной грязи лежали не жравши. Не пойму, то, о чем Вы написали: это хорошо или плохо? Так и надо? Или надо не так?
b
bolshoybrat
27 апреля 2010, 00:17
так бывает наверное тебе в голову не прийдет звонить в милицию когда перо под ребром стоит... надо самому принять решение
A
AlexeyRA
26 апреля 2010, 12:49
Они сотнями нападают на десяток афганских духов - и иногда даже побеждают. Кхм... а не хотите ли вспомнить про наши операции в Афгане? Скажем, про регулярные зачистки Панджшерского ущелья (9 безуспешных операций за 6 лет). В 7 Панджшерской мы выставили аж 11 000 человек (плюс 2600 афганцев) и около 400 самолётов и вертолётов. Результат - крупные потери СА, а противник - Ахмад Шах Масуд - ушёл и увёл своих людей. Когда же советские части покинули ущелье - он вернулся обратно. Так что действия янки мало отличаются от наших... они попали в ту же ловушку.
s
saorl
26 апреля 2010, 13:46
Как я устал от вранья СССР в Афгане воевал не с афганцами, а с подготовленными на базах НАТО боевиками, оснащенными передовыми для того времени вооружениями, т.к. для всех "демократий" это был идеальный испытательный полигон их вооружений. А сейчас у афганцев уже нет такой поддержки, но результат такой же.... Почему?
A
AlexeyRA
26 апреля 2010, 15:41
А сейчас у афганцев уже нет такой поддержки, но результат такой же Эммм... насчёт "нет поддержки" - это Вы погорячились. Парадокс ситуации в том, что поддержку эту оказывает лучший союзник США на Ближнем Востоке - Саудовская Аравия. По сути дела, США своими закупками нефти сами финансируют войну против себя.
o
opa
26 апреля 2010, 23:35
СССР в Афгане воевал не с афганцами, а с подготовленными на базах НАТО боевиками, оснащенными передовыми для того времени вооружениями А что же мы не вооружили свои войска "передовыми для того времени вооружениями"? Или у тех "передовее" были? Зачем тогда было лезть? (Ведь не свой дом защищали.) Не знали? Почему? Кто начальник контрразведки?..
T
Trasser
26 апреля 2010, 23:57
"Зачем тогда было лезть?" Так Вы ведь сами и ответили на свой вопрoс, opa. Не наша тогда была война, не за свой дом. Но по сравнению с американцами наши выходили из Афгана в колоннах с развёрнутыми знаменами, а американцы из Вьетнама - повиснув гроздьями на салазках последнего вертолёта с крыши американского посольства.
P
PontikA
26 апреля 2010, 11:36
Согласен, не дай Бог нам с ними силами меряться Но уж если сунутся, будем биться, как бились наши предки. Не такие уж мы и трусливые, как нам пытаются навязать!
i
inog220kv
26 апреля 2010, 14:14
и дальше будем побеждать только чтобы побеждать надо бухать бросить, да всякой хренью себя добровольно отравлять. Оружие геноцида никто не отменял. Такими темпами как наша страна потребляет алкоголь через 30-50 лет из защитников одни убогие останутся. Гитлер указывал своим офицерам, чтобы на захваченных территориях СССР местное в население активно внедряли алкоголь и табак. Просто так чтоли? И не надо говорить что я пью и курю в меру))) Ни хай пиндосы спиваются!!!
b
bolshoybrat
27 апреля 2010, 00:24
и не только алкоголь но и макдональдс , и прочие точки пиндовской еды. 0,5 кока - колы (фанты) даже вреднее для печени чем сотка водки, а про биг-маки картофель-фри и пр.... один обед в маккашке вреднее чем нормальная вечеринка
ВИ
Вадим Иванов
27 апреля 2010, 03:34
Тут вспоминаются слова Чехова "Когда встречаешь человека,который не пьет и не курит,невольно возникает вопрос: уж не сволочь ли он"
P
PontikA
27 апреля 2010, 09:16
Мне больше понравилась реплика в армии. Когда я только лейтенантом-пиджаком приехал служить, буквально в первый же день был пикник офицеров нашего узла связи. И когда я им заявил, что я не пью , первый вопрос на это был: "Что болеешь?"
P
PontikA
27 апреля 2010, 09:17
я лично за себя говорю. Я уже года 2 даже пиво в рот не беру. А курить вообще никогда, даже не начинал.
Gb
Go blin
26 апреля 2010, 22:15
как-то сомневаюсь я, мил человек... Что такое война, если брать на основе незаживших ран великой отечественной? 1. доклады с границы о массированных атаках, 2. бомбежки врагом приграничных городов, укрепрайонов и транспортных узлов 3. объявление мобилизации, набор и вооружение свежих подразделений и отправка их на фронт для успешного отражения вражеской интервенции. Дальше - по обстановке. Так я понимаю доктрину сухопутной оборонительной войны без применения средств массового поражения на нашей территории. И мне кажется, все 65 лет после WW II понимает ее наше (ранее- советское) военное и политическое руководство. Допустим, вторжение на территорию России (не дай Бог, конечно) пройдет по аналогичному сценарию. И что мы увидим? Продавив сопротивление погранвойск, как наиболее боеготовных в нашей армии (так как под эгидой ФСБ как-никак), враг выходит на оперативный простор, где ему вяло и несистемно сопротивляются регулярные части из 18-19 летних пацанов, многие из которых впервые схватились за калаши, зато в совершенстве обладают искусством постройки дач. В это время в больныцы выстраиваются километровые очереди мамаш, дергающих за руку своих сыночков, в другой руке потрясающих денежными пачками, за покупкой различных справок, дающих откос от фронта. Приедприятия оборонного комплекса не могут эвакуироваться, поскольку РАО РЖД 50-кратно завышает тарифы на перевозку. Да и некому ехать в эвакуацию: все рабочие торгуют на рынке. Копать траншеи некому, так как за такую зарплату согласны одни таджики, но они за час до войны почему-то уехали и воюют на другой стороне. противотанковые ежи и надолбы изготавливает только ООО "надолбы и ежи", но за одно изделие надо 7 тысяч баксов без НДС. Танки есть, но соляру продает только "Роснефть" по 200 евро за литр. Военкоматы стоят пустые... Враги с недоумением катятся по России, изредка перекусывая в придорожных шашлычных... Баба Лера печет хлеб-соль, вспоминая добрым словом Борьку, Егорку и рыжего Толика. Наконец-то ее мечта сбудется: ее (а заодно и Россию) все-таки кто-то поимеет... Вот такая антиутопия получилась
ВИ
Вадим Иванов
27 апреля 2010, 03:26
Вот такая антиутопия получилась Я уж продолжу,если не против.Враги с недоумением катятся по России, изредка перекусывая в придорожных шашлычных...И так доехали они до Владика,сели на причалившие корабли и поплыли домой.Нахрен оно им все надо...
1
1talisman
26 апреля 2010, 14:36
Вы тоже мифотворец! 1. В США есть воинская обязанность? (по моему нет) 2. В армии СШП достаточно людей слепо верующих в мантры (лозунги) своих правителей и с жаждой исполняют свой долг, который при этом хорошо оплачивается, имеет солидную "социалку" и пр. НО!!! это вторично при первичности войны за Идеалы. ПРО КМУ России: Нашим парням есть за что воевать? Как они будут воевать, зная что: 1. для "солдафона со звёздами" (таковых хоть и не много, но есть) они лишь "кусок "срочного мяса"; 2. пока они отстаивают наши "интересы", честь, независимость и т.д. , "штабной планктон" силами срочников строит себе дачи на Истре и в Борвихе; 3. после окончания своего срока ему нет места в ВУЗе, техникуме или на хорошем предприятии; 4. в случае несчастья все расходы лягут на его и без того не богатых родственников (в худшем варианте), а в лучшем - он будет побираться зарабатывая себе на лечение... ????!!!!
T
Trasser
26 апреля 2010, 23:47
Вы противоречите сами себе UR26. Да, Вы правильно написали, что американских наёмников нет высокого морального духа, но ведь других у них-то и нет! То есть, наёмники умеют, но боятся, а остальные не умеют, но тоже боятся!
b
bolshoybrat
27 апреля 2010, 00:35
в 1992 году я был очевидцем дружественного визита двук эсминцев "йорктаун" и "о,бэнон" в столицу КСФ город Североморск, и три дня мы жрали русскую водку и понимали друг друга с полуслова. в их контрактной армии была та же дедовщина , была ненависть между двумя экипажами разных кораблей, но самое интересное что не один амер не сказал что он пошел на флот из патриотизма, все говорили что в гробу видели армию и флот, просто жизнь заставила. и водку они пили не хуже нас, единственное что с утра болели сильнее
ВИ
Вадим Иванов
27 апреля 2010, 03:14
не дай бог встретиться в ними открытом боестолкновении. Скажу так,недооценка потенциального противника - глупость,а принижение собственной армии - преступление.
С
Ставленник
26 апреля 2010, 10:36
Американцы воюют храбро и умело. Гы.ы . В девяностых у нас с пяндосами были совместные боевые учения.... Наши срочники (морпехи) ржали над тупыми пяндосами наёмниками... В общем наши восемнадцатилетние солаги утёрли нос их баранам по всем дисциплинам, в том числе с прямым контактом. У моего родственника есть наградная побрякушка с тех времен. Сами пяндосы окуевали от наших парней. Статейки хвалебные печатали. А теперь по поводу отсутствия туалетной бумаги и желания пяндосов воевать в некомфортных условиях. Есть документальный фильм, снятый пяндосом, в котором как раз и подымается подобный вопрос на протяжении всего фильма. дескать если условий бархатных не будет, то воевать сам Буш пусть идёт. Если вспомню режисёра и название - дам знать. Может кто из читателей первым этот фильм вспомнит...
a
anti
26 апреля 2010, 11:43
То что утерли нос в девяностых-это хорошо.Но не следует забывать,что недооценка противника,так же как и излишняя самоуверенность ведут к поражению.
g
gale
26 апреля 2010, 11:50
anti А переоценка противника ведет к падению морального духа и прекращению сопротивления. Генералы должны переоценивать противника, возможно, да и то не все, а то Генштаб лишится инициативы и будет бояться фланговых ударов.
a
anti
26 апреля 2010, 12:14
gale Полностью согласен.Если вернутся к коменту const вверху ветки,то можно увидеть цитату Сунь Цзы: *Когда ты слаб, делай вид, что ты силён. Когда ты силён, делай вид, что ты слаб*.Смысл здесь именно в том,чтобы противник был необъективен в своей оценке.
С
Ставленник
26 апреля 2010, 18:21
недооценка противника,так же как и излишняя самоуверенность ведут к поражению Это не тут надо объяснять, это к уродам возомнившим себя всесильными правителями мира, к пяндосам. Мы то как раз конкретно смотрим в рожу этим недоумкам и понимаем что из себя представляет вояка который воюет за дензнак в первую очередь, а уж во вторую за маму родную...
a
artikV
26 апреля 2010, 11:52
исторически против России всегда были супернепобедимые армии (Орда, немецкие крестоносцы, Шведы (эти, так себе), Наполеон, Гитлер - ваще крутой был перец)) и пр.), но тем не менее не дрогнула Русь-Матушка, и в будущее я смотрю с оптимизмом и никакие армии нам не страшны!
U
UR26
26 апреля 2010, 12:38
это точно определяющим моментом является национальный дух, дух победителя, дух захватчика (как бы цинично это не звучало) Таких народов не много, пальцев рук хватит пересчитать. Не надо расслабляться при виде их пацифизма на сегоднешний день, в определенных условиях дух нации свое покажет.
n
nelson
26 апреля 2010, 13:39
Американская армия - самый большой миф ХХ века Прочитайте анализ с цифрами и датами по всем войнам, которые вели США, и поймёте какие они воины, отнюдь не Рэмбо. www.timesonline.co.uk/tol/news/world/us_and_americas/article7106714.ece
Б
Борис Буряк
26 апреля 2010, 13:43
согласен... Но тема Вашей дискуссии отклонилась от темы статьи... А вот, что лично мне интересно- как сочинение Метлока прокомментирует наша либеральная общественность! Весь период неоконовского шантажа и агрессии по всему миру они находили слова оправдания ЛЮБЫМ (!) акциям империи добра.. И Россия вечно была неправа. Что "имеют сказать" все эти гонопольские-новодворские-немцовы, в свете нового Большого Американского Отрезвления? Главное сейчас нам не пролететь мимо цели, как говорят в Армии- "охренев в атаке". Надо внутри страны разобрать "баррикады", наваленые против неадекватного "соседа".. И делать это с умом, Горбачёв показал, как это делать, не включая мозг.. Так больше не надо, но и давить инициативу масс (какие уж есть, эти массы, других нет), больше нельзя... А насчёт солдат.. Действительно- Русские, Немцы, Вьетнамцы, Афганцы.. Ещё 2-3 нации, которые умеют воевать.. Наши- на первом месте. На своей территории американцы, наверное тоже чего-то стоят. Не знаю, а проверять не хочу.
e
ed
26 апреля 2010, 14:53
"На своей территории американцы, наверное тоже чего-то стоят". www.usinfo.ru/intervencyiindex2.htm
Б
Борис Буряк
27 апреля 2010, 16:43
оччень интересный список )) благодарю.
i
inog220kv
26 апреля 2010, 14:10
и дальше будем побеждать только чтобы побеждать надо бухать бросить, да всякой хренью себя добровольно отравлять. Оружие геноцида никто не отменял. Такими темпами как наша страна потребляет алкоголь через 30-50 лет из защитников одни убогие останутся. Гитлер указывал своим офицерам, чтобы на захваченных территориях СССР местное в население активно внедряли алкоголь и табак. Просто так чтоли? И не надо говорить что я пью и курю в меру))) Ни хай пиндосы спиваются!!!
b
bolshoybrat
27 апреля 2010, 00:51
и еще не ходи в маккашку очень вредно, и на психику действует
J
Jethro
27 апреля 2010, 12:04
Шведы (эти, так себе) Здесь Вы не совсем правы. 300 лет назад шведская армия при Карле ХII считалась лучшей в Европе (ну и в мире)
r
ryzpm999
26 апреля 2010, 20:18
Готов подписаться на 300 %. Только в Тульском полку ВДВ 98 год.
28 апреля 2010, 12:32
Иван Плотников:хватит врать! Вы знаете, как то не верится, что Вам 76 лет, судя по Вашим высказываниям. Хотя, может быть, вы тайный поклонник США? Американцы, может быть, и воюют храбро и умело, но только когда бомбят и расстреливают безоружное население (например Югославию) и нападают только на те страны, которые заведомо не смогут им оказать сопротивление. и в Афганистане, как- то странно воюют, только и слышно, как от бомбежек страдает мирное население. И маковые поля уничтожать отказываются.
g
gale
26 апреля 2010, 11:42
const Насчет обученности и технической вооруженности Китая ты преувеличиваешь. Вспомни вьетнамский конфликтю
d
diktohon
26 апреля 2010, 11:43
стратагемы звучат мудро.я тоже читал как Сунь Цзы из гарема войско сделал и оно на параде себя показало.а что он такого навоевал не знаю.а вот другой сын степей, не образованный,может и о философии не слышавший, сказал - нет ничего слаще чем гнать впереди себя врага и забирать его добро.и,знаешь,сделал.Чингисхан его звали.вот его оценкам можно верить.а китайцы НИКОГДА вояками не были.ну не их это.стоит только вспомнить как несколько сот японских солдат несколько дней стотысячный китайский гарнизон штыками кололи.так как те сразу сдались,а кормить их японцам было не чем,а патронов было жалко.и даже самый свирепый из китайцев - Мао Цзе Дун сравнивал свой народ со старой мудрой обезьяной,которая сидит в пещере и смотрит,как два тигра,Россия и США,деруться,ждя,когда ей что-нибудь перепадет.но никак не львом.
D
Daniel_Sky
26 апреля 2010, 12:59
Китай? ИМХО, китайцы дюже дисциплинированные, но ни капли не агрессивные. Это нация работяг, не воинов. Да и мы не ахти какие воинственные, просто мы соборны, у нас есть традиция "отечественных войн", и при перерастании войны в отечественную мы получаем бонус 500 ко всему. До того момента, мы ничем особо не отличаемся. Нациями воителей на протяжение столетий были британцы, немцы, французы, - они очень агрессивны, просто сейчас они деградировали и мы можем спокойно поспать.
M
MorgT
26 апреля 2010, 13:35
Ну в общих чертах согласен с вами =)
w
wertttr
26 апреля 2010, 07:17
Стивен Ливингстон - единственный адекватный американский автор этого десятилетии Самое удивительное - пиндосы медаль сделали "за победу в холодной войне"... А сейчас, когда у них куча проблем - то ли МОЗГ ПРОСЫПАЕТСЯ у них, то ли этот ливингстон обладает НЕДЮЖЕННЫМ УМОМ по американским меркам...
n
nelson
26 апреля 2010, 13:47
Это не Ст.Ливингстон Учитывая 35-летний стаж работы Джека Ф. Мэтлока-младшего (Jack F. Matlock, Jr.) на дипломатической службе США, в числе прочего, и в качестве посла Америки в Советском Союзе, он, казалось бы, должен разделять некоторые традиционные для внешней политики США посылки.Однако в своей книге �Иллюзия сверхдержавы: как мифы и фальшивые идеологии сбивают Америку с пути и как ей вернуться к реальности� Мэтлок критически рассматривает мифы, задающие тон дипломатии и внешнеполитическим стратегиям США. Вот это его выводы и есть, он неплохо информирован.
П
ПетроДворцовый
26 апреля 2010, 07:55
"""Развал СССР, вызванный внутренними факторами, стал поражением, а не победой американской политики.""" Из дискуссии 13.03.2010 на ИНОСМИ inosmi.ru/politic/20100313/158578151.html?id= Лет 20 назад все мы любили Америку... Лицо Америки может быть красивым только в условиях МНОГОПОЛЯРНОГО мира, когда приходится использовать много макияжа, чтобы спрятать под толстым слоем косметики зверское выражение под маской улыбчивого добряка. Как только мир стал ОДНОПОЛЯРНЫМ, маска спала с лица Америки и она стала грубо, в том числе с использованием вооруженных сил, навязывать миру своё "единственно правильное демократическое устройство", а фактически загоняя всех в некое подобие концлагеря, в котором всё принадлежит Америке, а все остальные должны беспрекословно исполнять волю США. Иными словами, мир увидел, что никакой демократии не существует в принципе, а имеет место попытка установления диктатуры CША. Естественно, миру это не понравилось, и мир возненавидел Америку. И из этой задницы Америке, скорее всего, будет долго не выбраться, если не никогда. Но господствующее положение терять не хочется, и Америка предлагает организовать G2 с... Китаем! То есть поделить мир на двоих с ненавистным коммунистическим режимом. Но, думается, Китай слишком умён, чтобы не понять примитивной американской возни. Так что ненависть к Америке американцы продуцировали сами... И в этом и заключается победа СССР. То есть, иными словами, автор содрал с нас нашу дискуссию. :о)
d
dimafromnsk
26 апреля 2010, 08:12
Выходит СССР/Россия использовала главный принцип джиу-джитсу: �поддаться, чтобы победить� ?!!! :)))
С
Ставленник
26 апреля 2010, 10:41
поддаться, чтобы победить КОгда Москву спалили - НАполеон тоже думал что победил.... Когда немчура стояла на расстоянии выстрела от Москвы, тоже фашики верили в победу, даже дату прохождения строем по Москве назначили... Чем всё это кончилось для "доброжелателей" история помнит хорошо. Но вот недоумки пяндосы забыли....
g
gale
26 апреля 2010, 11:38
ПетроДворцовый: автор содрал с нас нашу дискуссию. Напрасно ты так думаешь. Этот Matlock, работал в СССР послом и его давно отмечали, как реалиста. Ничего удивительного, что он тоже видит правду как есть, а не так, как хочется. В этом смысле совпадение мнений закономерно.
П
ПетроДворцовый
26 апреля 2010, 12:28
"""совпадение мнений закономерно""" Само собой. В тексте для юмора значёчек :о) был вставлен...
s
sigma
26 апреля 2010, 12:57
Какие то дешёвые сентнеции , художественная часть швах.Прекратите позорится , тупые русофобствующие амеры есть только в воспалённом воображении , проигравшим не только в Холодной войне , но и в собственной стране потерявшим всякое уважение к себе строителей социализма. Просто оказались неспособны предложить людям более спокойную , обеспеченную жизнь. И хрен с ними. Штатам респккт , любая другая страна с такими цифрами уже давно бы загнулась , а они растут , Китаю ещё долго их догонять. при этом Китай не вычитает из своего роста затрат на защиту экологии , потому что он этого в отличии от других стран не делает , а это махинации , похлеще греческих. Каждый месяц в Шанхае падает новый небоскрёб , люди не могут жить в местностях рядом с фабриками , в Пекине на окраиинах люди живут в коробках. Но русская-мафия-фобия в Америке есть , также как и коррупциофобия и инфильтрация криминала , образовавшегося из бывших гбистов , это етсь и надеюсь - в интресах нас всех , потому что только до тех пор пока их или их легализированных представителей на интернациоанльном паркете гоняют правозащитные организации , светские организации , а не в последнюю очередь правоохранительые органы , только поэтому вас тут кормят потихоньку. Как только появится достаточное колическтво шрёдеров , этого уже будет не нужно , изображать из себя защитника народа.
P
Popovnin
26 апреля 2010, 13:49
От таких как ты Мавроди тоже респект.А для человека с совестью он дерьмо.Впрочем, какая же совесть и честь у жидовствующих
n
nelson
26 апреля 2010, 13:57
sigma Что сказать-то хотел? Что все кругом в дерьме, и только вы в белом фраке?! Не говори "гоп"...
Б
Борис Буряк
26 апреля 2010, 14:12
что это было? водички попейте, эко вас вштырило! кто на ком стоял? кого гоняют, а кого кормят и прчём здесь бедный Шрёдер.. вот так, на одном дыхании затронуты все болевые точки..гебисты, криминал и коррупция.. тут-же "штатам респект". Ну конечно блеск- "бывших гбистов , это етсь и надеюсь - в интресах нас всех ..их или их легализированных представителей на интернациоанльном паркете гоняют правозащитные организации".. Вы с какого языка на русский пытаетесь враз столько слов перевести? и почему это у вас не вышло?
b
butch_05
26 апреля 2010, 14:16
по данным института Гэллапа (опрос общественного мнения) 72% населения Китай негативно относятся к ПЕНДОСАМ как к нации (а не только к СШП), более негативное отношение к пендосам только в Египте (80%). так что Китай прекрасно понимает, что из себя представляют пендосы
С
Ставленник
26 апреля 2010, 18:43
72% населения Китай негативно относятся к ПЕНДОСАМ как к нации Да чё тут какие то опросы. Стоит только поелозить по китайской части инета и станет ясно, что Китай совсем пяндосии не товарищь. Китайцам дай только волю, они как и мы, рвать по частям готовы это территориальное образование под названием СШП. Всему миру, за исключением некоторых недоумков, ясно что есть СШП, на чем вообще держится пока это недогосударство, и как оно с громким хлопком сдуется при определенных обстоятельствах.
I
IR
26 апреля 2010, 09:42
может кто заметил что статья о консервативной политике , напечатана в консервативной газете и адресована консерваторам, Основной тезис - хороший Рейган был консерватором, а "буш-Чейни" - не был. Переведу на русский: Эй консерваторы, не комплексуйте, берите признанные идеалы из успешного периода республиканской партии, а последние поражения назовем "неконструктивной" политикой, вместо консервативной.
ч
чужой
26 апреля 2010, 09:52
Миф №1: �Холодная война� закончилась одновременно с падением Советского Союза.
 �Холодная война� не закончилась а сменила направление: вместо "ВОСТОК-ЗАПАД" пришел "СЕВЕР-ЮГ". Теперь им нужен надежный, исполнительный, послушный союзник. Но увы, Россия оказалась строптивтивая и неуправляемая.
a
artikV
26 апреля 2010, 12:01
ниче, им не долго осталось находится в одиночестве - уже Китай заявляет о себе (и пмндосам приходится с ним считаться), а там и Раша подтянется - и тогда я посмотрю как они запоют)))
b
bolshoybrat
27 апреля 2010, 00:59
не раша - а Россия здесь не комеди клаб
s
spartans
26 апреля 2010, 09:59
напомнило детство,типо сам дурак
c
chrysalis
26 апреля 2010, 10:09
Никогда не было реальной войны между Соединёнными Штатами Ну что сказать... либо идиот, либо решил заменить одни мифы другими, более удобными. Реальная война была. Только она была "косвенной". Это он почему то игнорирует, хотя это оказывало огромное влияние на ход тогдашних политических и исторических процессов Или может он думает что во вьетнаме они воевали с рисовыми человечками? что ПВО конструировали и эксплуатировали вьетнамцы? Или может что СССР в афганистане воевали с моджахедами? Это тольк о2 примера...
Z
ZZZmeyouka
26 апреля 2010, 11:40
США и СССР не признавали открыто, что они воюют друг с другом в локальных конфликтах. Если бы признавали - то была бы атомная война. И сейчас бы не жило людей, которые могли бы о ней рассказать. Так я понимаю слова автора статьи.
P
PontikA
26 апреля 2010, 11:49
Мне без разницы, как политики трактуют понятие войны. Но когда я вижу, что на деньги и по учению американцев нас убивают, тем же героином из Авгана, всякими террористами с Кавказа и т.п. глупо утверждать, что нет войны. Это не холодная война, а горячая, потому что от этих действий гибнем мы - живые, не виртуальные россияне. И жаль, что пока мы еще ответное наступление не начали.
26 апреля 2010, 11:06
Забота о простых людях не на словах, а на деле - есть ключ к успешной власти. Политики, осознавшие это на уровне стран, получат стабильные и благоденствующие страны. Политики, осознавшие это на глобальном уровне, получат успешную и стабильную власть на глобальном уровне. Справедливость такого вывода хорошо подтверждается историей. Данный факт, следует из стремления человечества как целого к развитию (уж такое у него свойство) и единственными средством для этого, а также единственной целью этого является сам организм, т.е. "простые" люди. Данное явление есть форма естественного отбора, только не на уровне отдельных организмов, а на уровне их сообществ. А посему, следуйте на деле общечеловеческим ценностям (весьма пересекаются с библейскими) и воздастся вам тысячекратно. Секрет давно известен. И именно поэтому во главе должны стоять праведники, а не грешники (т.е. недостаточно добрые и умные, для занимаемого уровня, люди).
П
ПетроДворцовый
26 апреля 2010, 11:29
следуйте на деле общечеловеческим ценностям Копнули Вы глубоко, но хорошо бы сначала определение этих ценностей дать... Кто-нить может сформулировать? Вопрос действительно очень интересный и важный.
n
nelson
26 апреля 2010, 14:27
общечеловеческие ценности сформулированы 2000лет назад в Нагорной проповеди Христа. Та страна, которая всех задолбала "общечеловеческими ценностями", забыла их прочитать, хотя и на "фантиках" своих пишет "С нами БОГ".
26 апреля 2010, 15:44
На первый взгляд, кажется, что такие принципы как не лги, не кради, не убивай утопичны. Но ведь речь и не идет об абсолютном их выполнении. Речь идет об организации власти, при которой создаются условия для того, чтобы конкретным людям, в том числе и лидерам, было выгодно и привычно следовать этим принципам, а не нарушать их. Речь идет о том, чтобы задать направление развития общества. Это тоже сложно, но уже не утопично.
П
ПетроДворцовый
26 апреля 2010, 16:22
"""такие принципы как не лги, не кради, не убивай утопичны.""" Христос своим примером хотел наставить людей на путь истинный. Но люди не приняли Его, более того, люди Его убили! Подвиг Христа оказался напрасным... Выводы: 1.Человек как вид животных таков, каков он есть. Переделать его невозможно. Точно так же, как переделать волка в овечку или наоборот. 2.Человекам присуща иерархическая структура, при которой во главе стаи стоИт вожак, а т.н. народ - инструмент в руках вожака для достижения своих целей. 3.По мере продвижения вожака вверх аппетиты его растут и в какой-то момент вожак рещает стать хозяином мира. 4.Остановить вожака может только равный по силе противник (или противники). 5.Допустить наличия единственного вожака нельзя, так как он оборзеет окончательно (пример - США).
26 апреля 2010, 17:45
А не надо никого переделывать. И пусть будет вожак. И пусть у него будут противники. И пусть народ будет инструментом. Пусть будет так. Но тогда тем более вожаку надо заботиться о своем инструменте, ведь кроме него ничего нет. Не будет инструмента, не будет и вожака. Другими словами, нет действия, есть взаимодействие. Вот таким, косвенным образом, народ и управляет вожаком, а кто не подчиняется, того просто съедят соперники.
П
ПетроДворцовый
26 апреля 2010, 20:51
"""А не надо никого переделывать.""" Совершенно с Вами согласен: Человека надо принимать таким, какой он есть. Но ведь рвущееся к власти мурло придумывает всякую всячину, типа демократии, чтобы решать свои узкокорыстные цели.
27 апреля 2010, 01:04
Хотим мы или нет, но суть любой власти была, есть и будет одна и та же - управление через направление, а при необходимости и через подавление, в своих целях. В любом случае этого не избежать и вопрос, таким образом, не в используемых словах, а в разумности целей и средств их достижения. Но как ни крути, более адекватных целей и средств, чем забота о народе не существует )) И та власть, которая этого не понимает, так и останется в политике и истории всего лишь, по большому счету, мелкими паханами-крохоборами )
П
ПетроДворцовый
26 апреля 2010, 11:27
идиота ты увидел в зеркале. chrysalis прав. Вы по делу что-либо сказать можете? Типа, почему chrysalis не прав?
g
gale
26 апреля 2010, 11:30
Тыпые они, ага. Прочитав с десяток идиотских статей, которыми, похоже, кишат СМИ Америки, начинаешь думать, что американцы тупые и не соперники. Может ли быть конкурентом держава, в которой никто мышей не ловит? Но вот вам пожалуйста 11-я статья (книга).
Z
ZZZmeyouka
26 апреля 2010, 11:37
скорее "врянуты" в этом контексте значит, что они пожертвовали своими интересами во имя интересов малой группы (клинтон и компания). рядовой американец никогда бы не принял формулировки "сша развязали войну", потому что большинству до этой войны дела не было. Печально, но последние несколько президентов США, бесконечно устраивая войны по всему миру, совсем забыли о том, что у них есть народ. Войны в Ираке и Афганистане окончательно разрушат все то, что веками создавалось простыми американцами. Из самой свободной страны они превратились в бездумных рабов своих президентов. От огромного народного богатства остался один большой долг. Войны этот долг только увеличивают, поэтому мне не верится, что их причина - экономический или геополитический интерес США. Скорее всего, чьи-то личные кошельки. Что приксорбнее всего, Америка не может сойти с этого пути, потому что она уже не контролирует ситуацию. Вывод войск из Ирака и Афганистана полностью дестабилизирует обстановку. Кроме того, война с Ираном может стать неизбежной, потому что Иран готовится к войне. В результате предвыборная программа Обамы значительной частью неосуществима. К тому же, он не такой уж сильный политик. Явно, что за его спиной стоят те, кому он должен подчиняться. Прискорбная ситуация. Очень вероятно, что после провала Обамы к власти придет очередной консерватор-морализатор в стиле Маккейна. И тогда Америке конец. И скорее всего, за собой она потянет весь мир. Предыдущий кризис это уже доказал. Американская экономика слишком развита, и от этого никуда не деться. Самый большой ВВП в мире...
I
Ispisor
26 апреля 2010, 13:34
Кроме того, война с Ираном может стать неизбежной, потому что Иран готовится к войне. Эта фраза наглядный пример теории Гебельса. Ложь повторенная 1000 раз, становиться правдой. Оказывается Иран будет агрессором в войне которую ему готовят пиндосы, и весь остальной мир общечеловеков. А то что Иран не высовывается из своих границ, а евреи время от времени, летают туда побросать свои бомбы, (конечно же во имя света и добра и прочей демократии), не имеет значения!
Z
ZZZmeyouka
26 апреля 2010, 13:48
Я не верю в то, что США могут атаковать Иран без большой провокации, потому что я не верю, что в Америке хоть кто-то среди правящей верхушки может серьезно верить в победу. В отличие от Ирака, Иран - более сплоченная и более военно настроенная страна. Ирак занимался своими внутренними проблемами и отношениями с мусульманскими странами. Иран хочет выйти на более широкую арену. Он не отрицает разработок атомного оружия. Это действительно опасная страна, и именно поэтому американцы сто раз подумают, прежде чем действительно начинать войну. К тому же денег на войну все равно у Америки нет. А у Ирана есть.
e
ed
26 апреля 2010, 15:22
Жаль только, что доллар, это востребованный мировой товар с самой большой добавленной стоимостью, а американская армия - мощнейший аргумент, чтобы без угрызения совести и, главное, без особых последствий однажды встать и сказать:*Кому я должен - всем прощаю!!!* и продолжать наращивать свой военный потенциал. Это надо знать и всегда быть к этому готовым, говоря простым языком - качать бицепс и держать порох сухим
n
nelson
26 апреля 2010, 18:31
И с Иракрм не удалось бы так быстро справиться, если бы не скупили генералитет. И это показывает сейчас, что им там несладко. С Ираном будет катастрофично - лучше не начинать.
С
Ставленник
26 апреля 2010, 18:50
Войны этот долг только увеличивают, поэтому мне не верится, что их причина - экономический или геополитический интерес США. Скорее всего, чьи-то личные кошельки. Гы..ы В том то и дело что госдеп - это и есть "частная конторка" чьи интересы не являются интересами быдлонаселения СШП.
m
mindwarper13
26 апреля 2010, 12:22
американская армия одна из самых боеспособных в мире, это к сожалению факт. вбомбить в каменный век (без применения ЯО)они могут любую страну кроме пожалуй России, Китая, Индии. То, что они встряли в Ираке и Афгане не должно нас расслаблять. В условиях масштабной партизанской войны, при полном неприятии местного населения на их месте любая страна встряла бы. Для сравнения мы в Чечне несли бОльше потери, находясь в лучших условиях чем амеры. (Территория и численность населения - меньше, население частично на стороне федеральных войск или нейтрально, Близкие коммуникации и т.д.). У них сотни, если не тысячи беспилотников, бысокоразвитое точное вооружение, хорошо подготовленная армия, связь и командование на высоте. То, что моральный дух низок это естественно: они воюют не на своей территории, непонятно за что и какие идеалы (они не настолько тупы чтоб верить что они несут идеалы демократии в массы). остаются деньги, а за деньги умирать мало кто захочет, вот поэтому и мораль такая у них низкая. Как правильно говорилось выше не надо недооценивать противника.
п
правда
26 апреля 2010, 13:33
категорически не согласен с Вами на счет сранения Чечни и Авганистана. Начнем с того что у них это была подготовленная война, к которой они готовились и на которую отправили подготовленных военных, как это было у нас в чечне, думаю вы сами хороша знаете прибавьте продажных генералов и тупое командование и станет понятна причина наших больших потерь. А еще стоит вспомнить что они воюют на чужой территории и на местное население им наплевать, даже если они его всё уничтожат. Нас же в чечне заботила не только победа, но и то, кто вырастет в след. поколениях этого народа. Проще говоря, мы не могли как амеры истреблять всё живое ради цели, они же могут так делать как им захочется, а смерть мирного населения для них - издержки войны.
d
dwer
26 апреля 2010, 14:14
Ещё один знаток чеченской. Что ты знаешь о той войне?Статистики начитался? население частично на стороне федеральных войск или нейтрально. Кто тебе это сказал?Ты там был?Или хотябы кто-то из твоих близких, знакомых, друзей, одноклассников, односельчан, соседей по комуналке?Откуда вы все только такие знающие берётесь?
n
nelson
26 апреля 2010, 18:36
mindwarper13 американская армия одна из самых боеспособных в мире, это к сожалению факт А какие доказательства? Вот статья "Американская армия - самый большой миф ХХ века" macbion.narod.ru/war/us-army-4.htm Попробуйте опровергнуть такими же фактами и цифрами.
o
opa
26 апреля 2010, 23:57
Напрасно кипятишься, dwer. И по территории, и по населению, и по географическим и климатическим условиям, и по историческим критериям, Чечня и Афганистан - это как детский садик и зона...
s
shevin05
26 апреля 2010, 12:43
Мэтлок критически рассматривает мифы, задающие тон дипломатии и внешнеполитическим стратегиям США. Давно замечено, пока они на службе, лгут не морщась, забываютстыд и совесть, а выйдут на пенсию и становятся адекватными и даже милыми ребятами и даже книжки пишут правдивые и умные, тем самым дезавуируя всю свою карьеру. Оно и правильно, карьерка уже сделана. Как это по-американски:" это бизнес, ничего личного...". Самое смешное, у них это действительно является оправданием...
26 апреля 2010, 14:19
Внутренний фактор в развале СССР, конечно имеет место но и "товарищи" из за океана руку приложили.Чего уж скромничать.Сейчас же смена политики, от агрессивного давления "слонов" перешли к коварству "ослов". Вот и вся политика.
S
Shmalex
26 апреля 2010, 14:23
Угум Миф №3: СССР рухнул в результате давления со стороны Соединённых Штатов Америки и их союзников. НЕТ! Развал СССР был вызван внутренними противоречиями, а не внешним давлением. Ну конечно, так и было. Так же как и сербы сами на себя скидывали бомбы. Ирак саморазвалился, а не подвергся оккупации и т.д.
v
vlad1
26 апреля 2010, 16:29
Разум побеждает Пожелаем американцам забыть о своих амбициях и сосредоточиться на экономике. Чтобы табло с их долгом в Нью Йорке начало показывать уменьшающуюся динамику. В этом заинтересован весь мир
n
nelson
26 апреля 2010, 18:42
Этот долг уже их не волнует. Когда долг превышает все разумные пределы, он становится виртуальным, а не реальным.
И
Иберг
26 апреля 2010, 19:13
какда весна придет? задолбали холода. и ваще, нету такой страны - сша. я не видел.
к
катарина
28 апреля 2010, 11:01
Вообще последние зимы были трудными, многоснежными К маю слегка потеплеет, да и то неясно, сажать на даче можно или опять похолодает
i
inohodok
26 апреля 2010, 19:44
Автор, кажется пьян. "Сокращение налогов, НЕСМОТРЯ на ведение ДВУХ ВОЙН, привело к беспрецедентному бюджетному дефициту...." Как будто ведение войн обычно приводит к беспрецедентной наполняемости бюджета. Видимо такое восприятие войны, выработалось у янкесов со времён Второй Мирвой. Нет, пиндосов уже ничего не исправит, только могила.
M
Merk46
26 апреля 2010, 20:54
Однако саморазрушение США подет на пользу их гражданам. Как ты себе это представляешь ? Уровень воспитания и образования граждан США (а точнее его отсутствие), их агрессивность, массовое распространение оружия, межрассовая напряженность, иллюзорное восприятие мира и самих себя говорят об обратном. Если государство США перестанет существовать, это обернется длительной гражданской войной, и широким геноцидом населения...
Gb
Go blin
26 апреля 2010, 21:22
А вот мне не хотелось бы просто катастрофа с США настолько больно аукнется всему миру, что начнется цепная реакция, в первую очередь финансово-экономических коллапсов, а потом, как следствие, начнутся локальные, а затем вполне себе реальные, вплоть до континентальных, войны. Это и будет, наверное, III WW!
С
Соль
7 февраля 2011, 00:17
Что за образования будут на месте США после её разрушения? Может она не разрушиться, а деградирует как Британии?
П
ПетроДворцовый
26 апреля 2010, 22:53
демократия - ширма Запада для многовекового грабежа других стран Совершенно точно! А главный бизнес США - печать ничем не обеспеченных зелёных фантиков в астрономических размерах. Нужно миллиардов двадцать для чего-нибудь - нет проблем, напечатаем!
u
um
27 апреля 2010, 00:53
Учитывая 35-летний стаж работы Джека Ф. Мэтлока-младшего... Горбатого только могила исправит... ложь и вранье ему имя, не смотря на вроде бы объективность...
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем