
НАСА подписало новый контракт на сумму 335 миллионов долларов о полетах астронавтов на российских космических кораблях

Представители Национального аэрокосмического агентства (NASA) сообщили во вторник о том, что NASA подписало новый контракт на сумму 335 миллионов долларов с Россией о покупке шести дополнительных мест на космических кораблях «Союз» для запуска американских астронавтов и их партнеров в космос после того, как программа полетов космических челноков будет завершена.
По условиям заключенного соглашения, NASA заплатит российскому Федеральному космическому агентству за шесть билетов на Международную космическую станцию и обратно в 2013 и 2014 годах. Средняя сумма за один полет составляет 55,8 миллиона долларов – это немного больше, чем 50 миллионов долларов, которые NASA заплатило за одно место на российском корабле «Союз» в 2012 году.
После того как состоящая из трех шаттлов орбитальная флотилия NASA отслужит свой срок этой осенью, американские космические путешественники в вопросах транспортировки будут полагаться на Россию до того момента, пока коммерческие фирмы США не создадут пилотируемый космический корабль.
Президент Барак Обама уверен в том, что коммерческие предприятия успешно справятся с этой задачей.
В своем бюджетном запросе на 2011 год президент Обама предложил, чтобы NASA прекратило работу над новыми программами по использованию шаттлов после завершения эксплуатации челноков и вместо этого инвестировала средства в частный сектор для поддержки работ таких компаний как SpaceX, Virgin Galactic, а также других фирм, которые работают над созданием космических кораблей для доставки астронавтов на низкую околоземную орбиту. Официальные представители NASA заявили, что это даст возможность агентству сосредоточить свои усилия на более амбициозных программах, предусматривающих полеты на Луну, к астероидам или на Марс.
Космический челнок Discovery в настоящее время находится на околоземной орбите, и это один из последних из числа запланированных полетов перед тем, как шаттлы будут отправлены на заслуженный отдых.
Новый контракт с Россией не означает, что NASA не рассчитывает теперь на коммерческие космические корабли, подчеркнул официальный представитель NASA Джон Йембрик (John Yembrik) из штаб-квартиры агентства, расположенной в Вашингтоне, округ Колумбия.
«В нашем распоряжении находятся избыточные возможности, - заявил он в интервью SPACE.com. – Мы всегда планируем приобретение мест на «Союзах» для того, чтобы иметь гарантированный доступ на космическую станцию, в то время как коммерческие фирмы активно работают над созданием транспортников, а в конечном итоге и пилотируемых аппаратов. Мы должны быть уверены, что у нас есть доступ (на космическую станцию)».
Поскольку пока еще ни одна частная фирма не смогла запустить человека в космос, NASA не может точно сказать, когда будут готовы альтернативные возможности.
А Россия требует, чтобы мы заблаговременно сообщали о наших намерениях для того, чтобы быть уверенными в наличии свободных мест, отметил Йембрик.
Договор предусматривает отправку в космос шести астронавтов на четырех «Союзах» в 2013 году, а также возвращение их на землю на двух кораблях в 2013 и на двух в 2014. Это позволит обеспечить пребывание на космической станции приблизительно такого же количества астронавтов NASA в 2013 году, как и в настоящее время.
«Сейчас мы держим там совместно с нашими партнерами и Россией экипаж из шести человек в тех же пропорциях», подчеркнул Йембрик. Он уточнил, что будущие экипажи Международной космической станции будут составлены примерно из такого же числа американцев, русских, европейцев, канадцев и японцев, как и в настоящий момент.
Контракт предусматривает необходимое обучение астронавтов и подготовку их к полету, а также меры по спасению экипажа, если это потребуется. По условиям сделки, каждый астронавт может взять с собой около 110 фунтов (50 килограмм) багажа во время полета на станцию и затем около 37 фунтов (17 килограмм) груза при возвращении на Землю, а также некоторое количество мусора.
NASA уже заключило соглашения с двумя американскими компаниями для осуществления в ближайшие годы беспилотных полетов для доставки грузов на космическую станцию.
Агентство согласилось заплатить калифорнийской фирме Space Exploration Technologies (SpaceX) в общей сложности 1,6 миллиарда долларов за 12 полетов для доставки грузов на станцию с использованием ракетоносителей Falcon 9 и спускаемых аппаратов Dragon. Испытательный полет ракетоносителя Falcon 9 запланирован на 8 мая этого года.
Представители SpaceX заявляли в прошлом, что их спускаемый аппарат Dragon Capsule предназначен для использования в том числе и в пилотируемом режиме.
NASA также подписало соглашение на сумму 1,9 миллиарда долларов с расположенной в штате Вирджиния компанией Orbital Sciences об осуществлении восьми полетов космических грузовиков с использованием беспилотного корабля Cygnus и ракетоносителя Taurus 2. Первый полет корабля Cygnus запланирован на 2011 год.
Оригинал публикации: NASA Signs New $335 Million Deal to Fly Astronauts on Russian Spaceships
Опубликовано: 06/04/2010 13:01
- 07/04/2010Билеты в космос США будут покупать у России ("Fox News", США)
- 10/02/2010Россия хочет повысить расценки на полеты в космос ("AFP", Франция)
- 28/01/2010Белый Дом отдает полеты в космос на внешний подряд ("Fox News", США)
- ohotnik4000:Похоже наши07/04/2010, 15:29как всегда продешевили.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- бублик:(без заголовка)07/04/2010, 15:37*55,8 миллиона долларов – это немного больше, чем 50 миллионов долларов*
Капитан очевидность всегда готов помочь...
Может у них денег нет на свои программы?Т.е. как бы и есть,но кризис и всё такое,экономить вроде как надо.А тут у русских челноки дешевле чем ишаки. - MOHAX:Совсем озверели.07/04/2010, 16:08Странно что Америкосы закупают у нас ракетные двигатели, а нам впаривают космические ручки. Странно что у них существует челнок новый который не разу не летал. Почему они отказались от своих супер кораблей и решили полетать на наших, как они выражаются, "ржавых вёдрах"? Столько вопросов, а ответов чуть, можа кто просвятит?
- Dubolom:(без заголовка)07/04/2010, 16:28Т.е. под сенью НАСА выделяются миллиарды частным лавочкам, у которых даже испытательных полётов еще небыло? о_О
Наши пильщики бюджетов завистливо курят в сторонке.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку - Zent:(без заголовка)07/04/2010, 16:38Непонятная позиция-убить свою космическую программу, расчитывать только на коммерческие запуски другой страны и на мифические проекты частных фирм. Для объективности неплохо бы узнать, что сами парни из НАСА думают об сложившейся ситуации. Возможно думают они разное.
- Паха Урбан:(без заголовка)07/04/2010, 16:46Возможно программа гражданского космоса сменила программа военного космоса ...
- Solidol:(без заголовка)07/04/2010, 17:42Любят америкосы продавать то чего еще нет, а возможно, и не будет никогда.
Я бы на месте Роскосмоса эти самоделки к МКС на 100 верст не подпустил, еще сломают что. - Str:NASA уже вовсю матюкает Обамку07/04/2010, 19:11свернул их собственную программу по созданию челнока. передал деньги и решение на частников - у которых максимум, что есть аппараты для суборбитального полета ( с учетом того, что везде стоит пометка первый полет в 2011, 2012 и т.д.) сколько еще времени пройдет до полной отладки летательных аппаратов.
- 667ruslan:(без заголовка)07/04/2010, 21:13наши как всегда бараны
что за цена такая загните им 1 млрд, все равно печатают,тем более им щас деваться некуда,они с нас все содрали в такой ситуации
что за политика,столько козырей у нас щас,они тонут уже,надо давить на них - akaciya:о полетах астронавтов на российских космических кораблях07/04/2010, 23:35На халяву, за ничего не стоящие зеленые бумажки!
- dIId:Поскольку пока еще ни одна частная фирма не смогла запустить человека в космос, NASA не может точно сказать, когда будут готовы альтернативные возможности.16/05/2010, 12:03То есть они закрывают свою программу пилотируемых полетов, разрабатываемую несколько десятков лет, и вкачивают миллиарды бабла каким-то частным фирмам, которые обещают что когда нибудь смогут сделать то же самое (конечно при соответствующем финансировании). Признаюсь, я не в силах понять их логику.
Комментарии:55
Комментарии:46

Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011







