Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятнадцать причин для второй американской революции

© http://wikipedia.orgПротест движения "чаепитий" в Вашингтоне
Протест движения чаепитий в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пришло время для революции. Правительство не работает для простых граждан. Зато оно очень неплохо работает для крупных корпораций, банков, страховых компаний, военных подрядчиков, лоббистов и для всех богатых и влиятельных. Но не для людей.

Пришло время для революции. Правительство не работает для простых граждан. Зато оно очень неплохо работает для крупных корпораций, банков, страховых компаний, военных подрядчиков, лоббистов и для всех богатых и влиятельных. Но не для людей.

Декларация независимости 1776 года гласит: когда целая вереница злоупотреблений со стороны власть имущих свидетельствует о замыслах нарушить права человека на жизнь, свободу и стремление к счастью, революция становится правом и даже обязанностью людей.

Мартин Лютер Кинг-младший сорок три года назад сказал, что пришло время для радикальной революции ценностей в Соединенных Штатах. Он учил: «Настоящая революция ценностей скоро заставит нас усомниться в справедливости и правильности нашей политики в прошлом и в настоящем». Сейчас ясно, как никогда, что пришло время для радикальных изменений.

Посмотрите, к чему привела нас наша нынешняя система, и спросите себя, а не пришла ли пора для революции?

Более 2,8 миллиона человек потеряли свои дома в 2009 году, лишившись права выкупа закладной и не имея возможности заплатить банкам. Почти восемь тысяч каждый день – это больше, чем за последние два года, когда миллионы других американцев тоже потеряли свои дома.

В то же время правительство помогало выпутываться таким компаниям, как Bank of America, Citigroup, AIG, Bear Stearns, Fannie Mae, Freddie Mac, автомобильной промышленности и приняло программу по спасению проблемных активов (TARP),  направив на это 1,7 триллиона долларов наших денег.

Затем Уолл-стрит назначает себе премии, размер которых только за 2009 год превышает 20 миллиардов долларов. Таким образом, средняя премия к зарплате составила 123 тысячи долларов.

А в это время более 17 миллионов человек находятся без работы. И миллионы работают неполный рабочий день, хотя они хотят работать весь день, им это просто необходимо.

А еще нынешняя система позволяет одному-единственному сенатору США сделать так, что миллионы людей перестанут получать пособия по безработице и лишатся преимуществ медицинской страховки.

Сейчас в Вашингтоне зарегистрировано 35 лоббистов на  каждого члена верхней и нижней палаты Конгресса США. По восемь лоббистов на каждого члена Конгресса, работающего исключительно над фиаско реформы здравоохранения.

В то же время Верховный суд США принял решение, что корпорации теперь имеют конституционное право вмешиваться в выборы через финансовые вливания в предвыборную гонку.

Министерство юстиции освободило от ответственности своих собственных юристов, санкционировавших незаконные пытки.

Между тем другой департамент правительства, Пентагон,  преследует морских пехотинцев за избиение иракского подозреваемого.

США не только вовлечены в бессмысленные войны в Ираке, Афганистане и Пакистане, они еще и обеспечивают 700 военных баз по всему миру и 6000 баз на собственных территориях. Молодые мужчины и женщины идут в армию, чтобы защищать США, обеспечить себе обучение в колледже и получить медицинскую страховку. Но их убивают и калечат в ненужных войнах, где они представляют мировую полицию. Чьи же активы они защищают и чьим интересам служат?

США только на армию ежегодно выделяет 700 миллиардов долларов, половину военных расходов всего мира, гораздо больше, чем тратят Европа, Китай, Россия, Иран, Пакистан, Северная Корея и Венесуэла вместе взятые.

Правительство и частные компании невероятно усилили надзор за людьми, устанавливая камеры на улицах, в общественных местах и на частных территориях, досматривая пассажиров в аэропортах, прослушивая телефоны, получая доступ к персональным компьютерам и собирая сведения о покупках по кредитным картам, о посещении сайтов, о путешествиях.

Количество заключенных в тюрьмах США с 1970 года возросло в семь раз, превысив 2,3 миллиона человек. США отправляют в тюрьмы больше людей, чем любая другая страна в мире.
 
Активисты движения «чаепитий» (популистское движение в США, призывающее к бюджетному консерватизму – прим. перев.) злятся на республиканцев, обвиняя их в том, что они продаются  крупному бизнесу.

Демократы двигаются от депрессии к злости, потому что их партия, несмотря на большинство в Палате представителей и Сенате, не сделала ничего существенного для иммигрантов, или женщин, или профсоюзов, или афроамериканцев, или защитников окружающей среды, или геев и лесбиянок, или борцов за свободу, или людей, посвятивших себя здравоохранению, или правам человека, или работе и домашним делам, или экономической справедливости. Демократы тоже считают, что их партия продается крупному бизнесу.

Сорок три года назад Мартин Лютер Кинг-младший учил в церкви в Нью-Йорке, что «время приходит, когда молчание становится предательством». Он продолжал осуждать войну во Вьетнаме и систему, из-за которой возникла эта война и другая явная несправедливость. «Мы как нация должны пройти через радикальную революцию ценностей. Мы должны быстро из общества, ориентированного на вещь, стать обществом, ориентированным на человека. Когда машины и компьютеры, прибыль и собственность ценятся выше человека, огромный союз расизма, материализма и милитаризма – победить невозможно».

Время пришло.

Обсуждение
Комментариев: 21
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
d
dmk777
10 марта 2010, 01:59
Ну ... лед тронулся :D
3
32.ru
10 марта 2010, 02:42
ДААА!!!)))...всякие джорналы, нюорктамсы и др. "светочи" свободы слова такого не допустят...теперь хотелось бы выслушать НИМЦОВЩИНУ и КАСПАРОВЩИНУ )))!!!...где БОРЦЫ с пропагандой???
u
um
10 марта 2010, 03:04
Мочиь лоббистов в Вашингтоне! Даешь власть неграм и "радикальную революцию ценностей"! Ломай "машины и компьютеры" как союзников расизма! Америкосы - ваше дело правое, победа будет за вами!
v
von_Kondr
10 марта 2010, 04:32
М-да...И там есть свои "каспарыши"...Интересно: они обмениваются "передовым опытом несогласия" с нашими?
n
nicto
10 марта 2010, 07:43
фигня Эта статейка - просто маленький спуск пара... Кто этот листок в Штатах читает? Видимость т.н. плюрализма.Шумим. братец, шумим...
A
Ak82
10 марта 2010, 08:46
Мораль сей басни такова... Можно много говорить что где-то простые люди живут хорошо, сыто и спокойно. На самом деле это не так. Ни один человек в мире не живет нормально. Богатые живут в депрессии и страхе, бедные голодают и все больше нищают. Трудолюбивые вкалывают и боятся потерять достигнутые, ленивые не работают и боятся что это заметят и уволят к чертям. Китайцы работают за плошку риса и два квадратных метра для жизни. Американцы потребляюти так много и активно, что уже не знают чего бы ещё потребить и от этого болеют и пьют таблетки горстями. Русские страдают от унижения собственного государства, хотя этому государству на них чхать с высокой кремлёвской стены. Цыгане во всем мире страдают от отсутствия фантазии - украсть, пропить, воспитать детей социопатами на это много фантазии не надо. ЭТО ЖИЗНЬ - никто нигде не живёт нормально, сыто и спокойно - ну нет таких мест - не землятресения так морозы,, не морозы так цунами, не цунами так правительство гон..нов. Живите люди как умеете, недолго мучиться! Не напрягайте свои нервы зря! Нет таких проблем, которые хуже чем у соседа, смотрите по сторонам у нас не так всё плохо. Да и 2012 уже совсем скоро.
b
bobaoba
10 марта 2010, 09:05
Попинал Россию,цыган,ждешь когда Медведев приедет тебе сопли вытирать? или пиндосия была идеалом
v
vaqqq
10 марта 2010, 10:06
ЭТО ЖИЗНЬ - никто нигде не живёт нормально, сыто и спокойно - ну нет таких мест плюсадин
s
sm1141dd
10 марта 2010, 10:43
и это факт! 1 люди вообще не видят (или не хотят видеть), что вокруг происходит и к чему все идет..
П
ПетроДворцовый
10 марта 2010, 09:13
А если ещё у США долларовую типографию отобрать? Что же тогда будет с Америкой?
russian_bear
10 марта 2010, 09:23
Пора перестать называть взяткодателей лоббистами.
t
textliner
10 марта 2010, 09:56
США только на армию ежегодно выделяет 700 миллиардов долларов, половину военных расходов всего мира, гораздо больше, чем тратят Европа, Китай, Россия, Иран, Пакистан, Северная Корея и Венесуэла вместе взятые. Набор стран - интересный. Кстати, некоторые спрашивают, чем гарантирован доллар. Вот тут и написано...
d
die_welt
10 марта 2010, 11:07
Предложить нашим детям достойную человека идеологию Жизнь это борьба. Мировая Революция, опасность - вот подходящее слова..., главные битвы ещё впереди хотим ли мы этого или нет... будет всё, это и есть наверное стремление к свободе. Мы должны предложить нашим детям достойную человека идеологию. Мы это все те, кто считает себя наследником СССР и не делит людей по происхождению. Каждый занимается своим делом, наше дело революция, опасность, это наша обязанность. Нам навязывают одну из примитивнейших культур, когда либо существовавших на земле, но как видно там у нас есть союзники. Не призываю ни кого обижать, просто заявить претензии, нас вызвали на дуэль. Спокойно смотрите в глаза врагу, видя его покойником. Эта уверенность и есть то что приносит победу. Оглянитесь, несомненно мы, все те, кто считает себя наследником СССР, сильнее всех, не надо боятся опасности. Не обращайте внимания на тех кто не способен, кто распустил сопли. Женщины поплачут за павших, выжившие из нас выпьют водки за победу и павших, что нам ещё надо. Если вообще ещё что-то. Жизнь это борьба. Да и враги с идеей “избранного народа“ станут изменятся их самих уже тошнит от пустоты, холуйства.
s
shakald
10 марта 2010, 11:51
Предложить нашим детям достойную человека идеологию в одном предлоджении три таких вещи. предложить идеологию, детям.... древние говорили что сначала был хаос, - но это не беспорядок. хаос этот - беспричинная распахнутость. как дети, открытость миру, дар. как наше смутное время - 90е годы - было тем же хаосом-открытостью. предложил ли путин идеологию? нет, скорее что он делает и почему люди понимают это - пытается охранить ребенка от педофила. а предлагать идеологию... енто интересно какю же.........
d
die_welt
10 марта 2010, 16:14
не надо боятся опасности. Это бессмысленно. Единую идеологию для всего человечества. Насчёт В.Путина не знаю, мне не известно что бы он когда либо говорил об идеологии перед публикой, да и его должности это не позволяют, не положено. Но В. Путин однозначно говорил о опасности идей какого либо превосходства, превосходства “Арийцев“, идея “избранного народа“. Так как в нашей культуре нет понятия “избранный народ“, за это кстати нас пытались и уничтожить, эту роскошь жить без идеи “избранного народа“ отстояли наши деды. Именно в этом наша сила, в нашей, потрясшей мир обывателей истории - это уже почти идеология. Осталось выйти на приемлемый для всех кодекс самоконтроля, места непостижимой тайны вселенной и места человеческой смерти в нём и - это тоже не сложно, так как почти все практикуемые у нас кодексы, буддизм, ислам, иудаизм и христианство практически не отличаются в главном. Единая идеология - это Мировая Революция, это и есть стремление к свободе в этом потерявшем ориентиры мире, компромиссов не будет пока не умрёт идея превосходства “Арийцев“, идея “избранного народа“. Хотелось бы на этот раз без броневиков и пулемётов.... Ну на то она и не непостижима тайна вселенной... не надо боятся опасности. Это бессмысленно.
s
shakald
10 марта 2010, 21:20
не канает.. даже можно далеко не лезть. возьмем напр. мюнхенскую речь путина.. слово идеология там встречается 2 раза. 1 раз про холодную войну, 1 про наши времена (демократия), оба раза в негативном ключе..
d
die_welt
11 марта 2010, 10:44
В.Путин один из нас Я его речь слушал тогда, согласен с содержанием и сейчас. В.Путин один из нас, способный, но только один из нас. Что касается приемлемого для всех кодекса самоконтроля, об этом от политиков мы и не услышим. Политика это текущие дела, кодекс самоконтроля это основа. Я думаю что большинство из нас согласны, В.Путин на своём месте, я бы не смог лучше. А вот выйти на приемлемый для всех кодекс самоконтроля – это программа для всех кто считает себя ответственными за это. Альтернативы „Единой идеологии“ для всего человечества нет. Все эти мечты о много культурном сообществе есть не больше чем сказки для инфантильных переростков.
s
shakald
11 марта 2010, 12:31
Альтернативы „Единой идеологии“ для всего человечества нет про три идеологии 20 века - национал-социализм, коммунизм, демократию - уже в начале 20 века было ясно что конец их всех близок и одинаков.. то о чем Вы говорили - про антимессианизм, - в качестве идеологии сам становится очередным мессианством.. про Альтернативы „Единой идеологии“ для всего человечества нет... если опустить плохое слово идеология, - это и есть главный вопрос в эпоху планетарной техники.. однако кто возьмется сказать что у него есть ответ (после всех бодяг 20 века)? м.б. ближе всех к ответу простой китаец работающий за чашку риса?
d
die_welt
11 марта 2010, 18:23
Не надо боятся опасности. Это бессмысленно. Почти во всём с Вами согласен, и можно даже добавить что о всём, чем действительно живёт человек : любовь, самореализация, дружба и смерть... выбито на глиняных табличках в Древнем Шумере (Эпос о Гельгамыше), там же даны и ответы. Они всё это записали всё же. Зачем ? Для своих детей, для нас „что бы дать нам особый возвышенный образ земных радостей и страданий“ ( А. Камю ). У нас действительно нет выбора кроме как всё это продолжить. Уже ради одного этого стоит предъявить претензии на Всё, а непостижима тайна вселенной есть доказательство и гарант этого права. Права каждого из нас на Всё. „однако кто возьмется сказать что у него есть ответ“ - у меня есть план, там есть место и простому китайцу работающему за чашку риса. Не надо боятся опасности. Это бессмысленно.
m
mozg007
10 марта 2010, 12:24
А мне жалко Американцев Американцы такие же люди как и мы, мне вообще мало импонируют националистические идее отдельных государств, думаю что мир во всем мире и процветание человека(не сша, россии, китая, а ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО) настанет только после того как мы переключимся с тупых полетических проблем навязанных отдельными группами людей(гордо называющими себя "сильными мира сего"). Дай бог чтоб если Америка распадется люди живущие там (простые граждане) как можно меньше пострадали от этого (конечно это нереально, и простой народ пострадает больше всего). И Думаю хватит жить с тупой мыслью что если где то станет плохо то нам от этого будет хорошо! У всех есть дети, внуки, братья, сестры! Лучше давайте думать как свое гам...но расхлебывать будем, что будем делать с Евсюковыми, щитами на МКАД, взятками чиновников и их пренебрежением к простому народу! Своих проблем навалом, а что нам запад да они на другом конце Океана, а наши проблему под ногами (помимо палок в колеса от Западных политиков есть и куча других проблем). Лучший путь к восстановлению Мира это грамотное воспитание будущего поколения!
n
nestorseverov
10 марта 2010, 17:08
В правильном направлении мыслите.Я про неправильное построение мира изначально,с ненужными границами,и языковыми барьерами,вообще с такими понятиями как нация.Нация на планете должна быть одна ЧЕЛОВЕК.Не один фантаст ещё не смог придумать такого сложного,глупого устройства мира.Это многие понимают,но проблема в том,что наше мышление деградированно настолько,что мы не можем даже представить модель мира,где нами никто не руководит.Руководитель согласно нашей логике быть должен иначе хаос.И вместе с ним соответственно управленческий аппарат,и соответственно вертикаль власти,откуда выходят коррупция,злоупотребления разных видов,ну и все прочие блага построенной людьми цивилизации.Когда то очень давно,не должны были люди отдавать слишком много власти в одни или несколько рук,не должно было сосредотачиваться,слишком много общего имущества в одних руках,которые распоряжались имуществом по своему усмотрению,без воли остальных владельцев этого добра.Сейчас своим мышлением мы не можем понять как это,да вот всё равно,вот так и эдак,да мы бы не достигли и т.д и т.п.А чего мы сейчас достигли?Что всё вот это,что твориться с нами это правильно?Если бы мы изначально бы пошли другим путём,не изобрели бы денег например,ну или то что я выше написал,может быть мы с вами сейчас мыслили по другому,например ясно представляли бы как заканчивается вселенная,или как зарождается материя ,жизнь откуда происходит,что такое душа,как думают собаки,да и многое другое,что сейчас,наш мозг просто не способен осознать.Возможно бы мы не могли бы осознать,что такое алчность,зависть,и как можно вообще лишить жизни себе подобного. Сейчас же идёт тенденция,по крайней мере шла до недавнего времени,медленно но верно,но всё же шла к тому что.Внедрение любыми способами своей воли,своей модели мира,являясь творцами этого мира,являлись соответственно руководителями всей этой экспансии,своего мировоззрения.Создавая демократию по всему миру,несогласных жгут огнём,выкупая всё что можно,за то,что даже цены то не имеет,но в её мире это твёрдая валюта,поскольку экономика построена по их лекалам.Ставя свои правительства во главе по сути руководя странами.В конце концов либо приведут этот мр к полному уничтожению,а именно к возрождению человечества,ну или,что останется от него,либо подведут всё под один знаменатель,закабалят всех,итогда начнётся медленное но верное вымирание.Единственное спасение это спротивляться экспансии чужеродных нам идеалов.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем