Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лех Валенса примет участие в предвыборной кампании в Иллинойсе

Лех Валенса
Лех Валенса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нобелевские лауреаты далеко не каждый день принимают участие в американских выборах, однако на этой неделе Лех Валенса – прославленный глава польского движения «Солидарность» времен холодной войны – будет агитировать за кандидата от республиканцев на пост губернатора Иллинойса.

Нобелевские лауреаты далеко не каждый день принимают участие в американских выборах, однако на этой неделе Лех Валенса – прославленный глава польского движения «Солидарность» времен холодной войны – будет агитировать за кандидата от республиканцев на пост губернатора Иллинойса.


В пятницу бывший президент Польши выступит в Чикаго с речью на обеде по сбору средств для кампании Адама Андржеевского (Adam Andrzejewski) – одного из пяти кандидатов от республиканской партии на пост губернатора Иллинойса.


«Я приветствую заслуживающее восхищения стремление г-на Андржеевского к реальным реформам в политике, - пишет Валенса в своем письме в поддержку 40-летнего бизнесмена. – Упорная приверженность принципу прозрачности в общественной жизни нужна не только великому штату Иллинойс, но и всякому демократическому обществу».


Андржеевский претендует на пост, который до импичмента занимал демократ Род Благоевич (Rod Blagojevich), а сейчас занимает Пат Куинн (Pat Quinn). Его поддерживают многие из активистов консервативного движения. Ранее он никогда не избирался на общественные должности, что г-н Валенса также считает достоинством.

 
«Я слышал, что противники Адама критикуют его за недостаток политического опыта, - замечает Валенса. – Но я все еще помню, что 30 лет назад мои противники говорили то же самое обо мне. История, однако, показала, что для реальных перемен иногда необходимы новые факторы».