inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Кэннон: Канада играет в Арктике роль «энергетической сверхдержавы»

("The Globe And Mail", Канада)

Министр иностранных дел стремится к сотрудничеству между арктическими странами, но ясно дает понять России: «Канада здесь главная».

Кристи Хаттер (Kristy Hutter)
Корабль в арктических льдах
<p>Корабль в ледовом плену в восточном секторе Арктики.</p>

24/11/2009Прочитать позже

Правительство консерваторов верит в сотрудничество стран арктического побережья, но при этом мир должен понимать, что на севере Канада играет приоритетную роль в качестве «энергетической сверхдержавы».


«Наша Северная стратегия ясно дает миру понять: Канада контролирует арктические земли и воды и подходит к этому крайне ответственно», - заявил вчера министр иностранных дел Лоренс Кэннон (Lawrence Cannon) в своей речи в Канадском экономическом клубе.


По-видимому, резкий тон г-на Кэннона был адресован в первую очередь России. Ранее в этом году он уже заявлял, что агрессивные попытки Москвы утвердить свой суверенитет над Арктикой «не запугают Канаду».


«Именно поэтому мы так жестко реагируем в тех случаях, когда другие страны, такие как Россия, устраивают учения или принимают другие меры, которые угрожают нашей безопасности на севере и подрывают сотрудничество, к которому мы должны и будем стремиться», - добавил он вчера. В марте российское правительство сформулировало принципы своей северной политики, которые подразумевают, в том числе, создание в Арктике специальной группировки войск.


Летом канадское правительство разработало свою Северную стратегию, наметив для Арктики ряд инициатив, фокусирующихся на вопросах суверенитета, экологии, социального и экономического развития и управления.


Коснувшись вопроса об энергии, г-н Кэннон также отметил в своей речи, что в Арктике располагается приблизительно одна пятая мировых запасов нефти, и что Канада может получить доступ к этим «потенциальным богатствам» с помощью канадских компаний, разрабатывающих новые технологии.


Тем временем, канадский парламент поставил на голосование предложенный одним из депутатов законопроект о переименовании Северо-Западного прохода в «Канадский Северо-Западный проход».


Кроме этого Кэннон обсудил вопрос, формально незатронутый в Северной стратегии: чрезвычайные ситуации в Арктике.


В принципе за ликвидацию последствий катастроф в регионе отвечает Арктический совет – форум стран, рассматривающий межгосударственные проблемы в Арктике и проблемы коренного населении. Однако его программы фокусируются в основном на трудностях, связанных с перевозкой нефти и газа и на радиационной опасности.


Некоторые из присутствовавших на выступлении выразили сомнение в эффективности принятого в настоящий момент порядка действий в случае авиакатастроф или возникновения опасности для круизных судов.


По словам г-на Кэннона, он намеревался встретиться с лидерами стран арктического побережья, чтобы обсудить эти вопросы, однако встреча так и не состоялась из-за проблем с графиком.

Оригинал публикации: Canada an ‘energy superpower' in Arctic, Cannon says

Опубликовано: 24/11/2009 11:20

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • plumbum11:Предлагаю переименовать канадский проход в канадский анал
    24/11/2009, 11:36
    По ходу мы их сильно из себя вывели двумя победами на чемпионатах мира по хоккею. Предлагаю в Ванкувере играть на спор - выигрывают канадцы и могут оставит себе свой анал, выигрываем мы - продлеваем хребет Ломоносова до канадского побережья и Канада переходит под юрисдикцию России, на правах международного морского права конечно. А как еще лечит от мании величия?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • Европеец:Вот это да !
    24/11/2009, 11:38
    20 000 миллионов населения на почти материк, микроскопическая армия,малочисленный флот, отсутствие ядерного оружия....вот так энергетическая держава !
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • vvg: Раскатали губки
    24/11/2009, 11:39
    Нужно принять в ответ закон о переименовании Канады в "Очень Дальний Восток"
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • zlaya_trollya:где ледоколы?
    24/11/2009, 11:46
    Как-то не совсем понятно, на какой контроль арктики претендуют эти странные "арктические державы", не имеющие атомных ледоколов?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • Voll:Я одного не могу понять...
    24/11/2009, 12:21
    ...какого чёрта они решили что могут нам угрожать?!!!!!!!!!!!
  • Liberator22:(без заголовка)
    24/11/2009, 12:30
    Канада претендует на роль еще одного американского штата, максимум
  • dhazzhar:(без заголовка)
    24/11/2009, 14:11
    ...а у них ваще ледоколы то есть??
  • Radikofsky:Эх канада,канада....
    24/11/2009, 14:25
    Ну куда рыпаются.Известности что ли захотелось..
  • bober:(без заголовка)
    24/11/2009, 14:46
    Население в Канаде растет, в России - сокращается. Лет через 30 будет поровну (если, конечно, китайцы не вольют свои гены в ...... России).
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • Gus Hiddink:про лузеров
    24/11/2009, 15:13
    У России нет шансов на юридическое признание мировым сообществом на хребет Ломоносова. Все пляшут и будут плясать не под нашу дудку. Что касается силового варианта решения проблемы. Шансов ещё меньше. Их просто нет. Канада будет признана хозяевом Арктики, а её право будет гарантировано НАТО. Если кто то считает, что наличие ледокольного флота всё решает, тот живёт в мире иллюзий и самое печальное, не хочет из него выходить. Наш северный флот уже уступает только одному флоту Великобритании, а тихоокеанский только по сравнению с японским выглядит удурчающе. Даже не надо сравнивать с в десятки раз подавляющей мощью ВМС США. И ситуация продолжает ухудшаться с теми же темпами. Что касается ядерного оружия. Это всё для внутреннего употребления. Это оружие судного дня. Это прекрано знают наши противники и знает наш руководство, которое молча проглодит вышеуказанные факты, утрётся и сменит картинку на телеэкране. А над северным полюсом будет развиваться флаг с кленовым листом.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 23. Раскрыть ветку
  • H.B.Orangutanovic:Шкура Неведомого Зверя
    24/11/2009, 15:13
    Для тогочтоб претендовать на чтото надо это видеть изучать быть там и бороца за это Россия с серединны прошлова века этим занемаеца а в конце позопрошлова века именно Росийские мореплаватили открыли этот кантинент и все Канацкие ультиматумы это еслиб Зимбабвэ претендовала на часть космического пространства вы вначале освойте технологии поживите там пару десятилетей поймите с чем имеете дело а уж потом начинайте пытаца лишака за счеку хапнуть
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • Amigo26:Арктика это Канада
    24/11/2009, 15:20
    Главное, чтоб Арктика не досталась русским, а то и это безобидное место превратят в дерьмо. Молодцы Канадцы! Даешь новейшие технологии и отличнейшую инфраструктуру!А русские пусть для начала научатся пользоваться санузлом)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 18. Раскрыть ветку
  • H.B.Orangutanovic:Саломон и МММ
    24/11/2009, 15:49
    Если раньше мы верили что копи саломона полны и он может финансировать все и не в чем не нуждаца севодня все понемают что копи ложные и расплотица нечим а раз так пришло время расплаты и врядли оно долго протянеца а на севодня на територии России 54\ всех мировых запасов начинная от питьевой воды и кончая уранном а значит Рубль на севодня самая обеспеченая валюта и Американцам пора понять их ждет перестройка им не чужое осваивать имбы свае удержать даже если все кредиторы выроют котлован на територии США и забрав все начнут брать грунтом понадобяца десятилетия чтоб расчитаца и в это время все что остоеца угрожать да значит все остольное оказалось блефом
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • ПиДжет:(без заголовка)
    24/11/2009, 16:45
    1. Вопрос блин, почему в России столько бомжей, но много нефти, а допустим в Германии наоборот? 2. В случае войны за Арктику вы пошлете своих детей туда умирать ради того, что бы Газпром и ему подобные могли набить свои карманы? 3. Что конкретно Вам даст эта Арктика? Вам мала земли в России?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 16. Раскрыть ветку
  • aliado:(без заголовка)
    24/11/2009, 16:51
    Надо выдать канадцам на каждого по пачке жвачки и бесплатному купону (см.СаусПарк), может тогда потише будут.
    Их даже сами сшп презирают, а уж как весь остальной мир будет "плясать под их дудку", это я посмотрел бы.
    Конечно, принадлежность к Великому Англосаксонскому Конгломерату помочь может немножко при дележе, но если из-за Арктики и начнется война, то будет она не ради того, чтобы канадцы на полюсе свой флаг поставили. Пиндосы только ради своих интересов воевать полезут, но пока у России есть боеспособное яо, делать этого не станут. Ибо любой прямой конфликт НАТО - РФ слишком повышает риск его применения, а там уже всем крышка.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Totgeliebt:Канада - сверхдержава? LOL
    24/11/2009, 17:13
    Ну насмешили :)))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
  • 707808:(без заголовка)
    24/11/2009, 17:50
    "Летом канадское правительство разработало свою Северную стратегию, наметив для Арктики ряд инициатив, фокусирующихся на вопросах суверенитета, экологии, социального и экономического развития и управления."
    Вот и создавайте всякую хр.нь у себя в Канаде дальше, а наши войска (и ракеты) в Арктике стоять будут:)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • 2501:евпочя
    24/11/2009, 18:26
    Почему то вспомнилась серия South Park про забастовку Канады.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • defon:В Арктике победит тот, кто первым научит белых медведей воевать за дело белых...
    24/11/2009, 18:29
    На секретной российской базе в заполярье уже есть несколько десятков дресированных мишек, которые за пару бутылок водки готовы порвать весь канадский полярный спецназ...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • Opozdavshiy:(без заголовка)
    24/11/2009, 19:35
    Какнада подшумок, но необратмо превращается в этакую большую-большую Польшу Нового света.
    Как и Польша, все время на что-нибудь претендует. А вдруг выгорит из-за спины США...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • diwersant:про бздунов провакаторов
    24/11/2009, 19:50
    Мне кажется столько странных явно провакационных антироссийских коментов появляется по воле модераторов форума, чтобы интересней было или это переводы с западных форумов. Потому что обьяснить откуда у Русских такая нелюбовь к родине я немогу. И это касается нетолько этой статьи.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • Mangyst:(без заголовка)
    24/11/2009, 19:54
    :) Канада - хозяйка Арктики. Сказки для местного населения канадского. Помимо Канады и России на Арктику могут претендовать Норвегия, Англия, США ... Канада им союзник, но не друг - не пустят
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • fav74:Кэннон: Канада контролирует арктические земли и воды и подходит к этому крайне ответственно
    24/11/2009, 21:24
    ИМХО, громко сказано.
    Но и России особо нечем гордиться. Не помню сейчас в цифрах, но до времен СССР России пока далеко, расконсервировали пару станций. А между тем очень многие страны быстро наращивают свое присутствие в Арктике, даже такие экзотические, вроде Аргентины. И опережают РФ. Пока "просто так", на всякий случай. Но все понимают, в т.ч. Россия, что борьба за Арктику будет, и борьба серьезная. Это ресурсы, которые у многих стран уже истощаются, а у еще более многих их и не было. А здесь такая возможность - еще пока не освоенные территории. А наличие ледоколов постепенно теряет свое значение, открываются новые пути, потепление, млин, вроде вот как то так.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Lezgi:Cевероамериканская "деревня".
    24/11/2009, 22:08
    Канада в переводе с индейского - деревня. Вряд-ли государство с таким названием может претендовать на передовой мировой центр по освоению Арктики.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
  • maxim_rzn:Про Канаду
    24/11/2009, 23:30
    А фотография в тему.
  • kleopadre:(без заголовка)
    25/11/2009, 00:55
    http://www.orangesmile.com/ru/foto/oceans/arctic-ocean.jpg
    По ссылке карта Арктики,которую составляли Российские учёные.В течении 30лет вели исследования морского дна.По результатам исследования проб грунта мыс Ломоносова и Менделеева являются естественным продолжением Сибирской платформы,а по международному морскому праву это означает,что морское дно автоматически признаётся территорией России.Вот Канадцы и бесятся...Россия десятилетиями тратила средства на арктические исследования,а кто-то хочет на халяву в Арктику въехать.
  • Bizon :(без заголовка)
    25/11/2009, 02:43
    Так ведь сейчас вроде там очень затратно добывать нефть,газ... Все эти разговоры,как я понимаю,ведутся на перспективу,когда льды подрастаят... Скажите,а много суши от канады останется,когда её подзатопит? И будет ли у неё время,чтоб вести борьбу за Арктику? Кстати это касается и Англичан,и Европейцев,и США... Кто из них для России будет конкурент? У них своих забот хватать будет...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • sascha74:современное состояние дел в российской арктике
    25/11/2009, 03:25
    Для начала скажу пару слов о себе, чтобы было понятно, что тема для меня не чужая. Занимаюсь исследованими многлетней мерзлоты в Арктике с 1995-го года. Защитил диссертацию по шельфу моря Лаптевых. В Арктике работал на побережьях морей Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского. Так же работал на Аляске и бывал на Шпицбергене (в норвежской части).
    Почитал комментарии к статье. В сухом остатке:
    Либо все пишущие - неисправимые оптимисты, либо не очень хорошо представляют вопрос обсуждения.
    С чем из комментов согласен:
    У РОсии есть 2 козыря в игре за Арктику
    большой опыт работ в Арктике накопленный зво времена СССР;
    наличие атомного леодкольного флота.
    По всем остальным пунктам, увы и ах, Канада, Норвегия я уж не говрю про Штаты нас очень сильно опережают.
    Все современные исследования в Арктике (за исключением туристического погружения чилингарова и установки флага) в настоящее вермя носят международный характер (в том числе и в российском секторе). Российские участники во всех этих проектах выступают как "бедные родственники".
    Ледокольный флот в условиях теплеющего климата (потепление есть, все разговоры о "заговоре ученых" - ерунда) атомный флот теряет свои преимущества перед дизельным. В конце 90-х не самый мощный дизель - немецкий Polarstern дошел своим ходом до полюса.
    Инфраструктура. Лучше помолчать. За исключением нефтегазоносной Западной Сибири - полный развал. На 3 района северной Якутии: Аллаиховский, Нижнеколымский и Среднеколымский (это территори с добрйю треть Европы) - 1 вертолет. Других надежных средств транспорта в этом регионе нет.
    Работы в большинстве северных райнов России (опять же за исключением Западной Сибири) нет, как нет и продуманной государственной политики в этом отношении.
    Техонологии применяемые россискими компаниями нефтегазового комплекса в Западной Сибири или золотодобывающими в восточной - каменный век. Особенно, когда смотришт на работающие там же канадские или американские компании.
    Доказательства того, что хребты Ломносова и Менделеева являются продолжением континента рассчитаны на дилетантов и у специалистов вызывают лишь улыбку (это признают и сами люди , которым обосновать эти доказательства было поручено). В одном из комментариев упоминались что доказано это было опираясь на данные пробоотбора. Вот это правда. Только знаете сколько проб было отобрано? Две!
    И так продожать можно до бесконечности.
    Упоминалются тут так же строительство плавучих атомных станций для освоения севера и нарашивание ледокольного флота. Это все так с одной оговоркой - это пока только пустые слова. Такие же как общеания запустить систему "Глонас" или запустить "Булаву". Реально у нас сейчас нет ни производственных мощностей, ни необходимого количества досточно квалифицированной рабочей силы для этого.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 24. Раскрыть ветку
  • jason32:(без заголовка)
    25/11/2009, 12:29
    Ха-ха-ха, контролирует, ни одного ледокола нет, ни одной подлодки, которая может плавать подо льдами )))))
  • Hommer:(без заголовка)
    26/11/2009, 15:47
    Гражданин учёный-копчёный, наверное, никогда не был в российских арктических *** городах *** - Мурманске и Норильске. Исследователь хренов.

    У России огромный потенциал в Арктике УЖЕ готов. Наливай да пей. Отсталось - преодолеем, делов-то. 1 вертолёт его напугал... Партия скажет - сколько надо, столько и будет. Сразу видно, на чьи гранты науку движет.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Avkud:Предлагаю объявить Антарктиду регионом РФ.
    26/11/2009, 20:44
    Поскольку Антарктиду открыли русские пора восстановить историческую справедливость. А там можно устраивать терморегяцию стран НАТО. Если НАТО сидит тихо - холодильник не выключать, а если возомнит себя пупом земли, - то включить печку на полную катушку, лед начнет таять и затопит НАТу
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • РИК:(без заголовка)
    26/11/2009, 22:37
    Слава Богу, есть ещё здравомыслящие люди! А то зае-ся читать про то, как мы их ядерной дубинкой... Они, видимо, не в курсе, что дубинку скоро отнимут. Медведев в обмен на кнопку договор о разоружении подпишет и махать нечем будет! А ледоколы не нужны будут, неужели не очевидно, как и то, что за Канадой пиндосы стоят. Ну, а теперь, все вместе о векличии России
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • prometey:Россия - тень бывшей арктической державы
    27/11/2009, 08:48
    Блин, как задолбали комментарии компьютерных мальчиков, верящих всему, что рассказывает им дядя Путин с телеэкрана. Вам уже специалист доходчивым языком говорит, что россеяния в глубокой ж...пе в борьбе за мировые ресурсы. Насколько нужно быть зомбированным, чтобы до сих пор мнить себя гражданином "великой державы", которая уже не может даже корабли у себя строить и заказывает их у Франции. Ледокольный флот - но за последние 20 лет хоть один ледокол построен. Все что осталось - это наследие советской эпохи, но и оно не вечно. Действительно, русские были в первых рядах за освоение Арктики, но тогда СССР был первой морской державой, работали десятки НИИ и конструкторских бюро. Тогда были люди и были средства, чтобы осваивать новые территории. Теперь ничего нет. Газпром едва справляется с содержанием трубопроводов, а на разработку новых месторождений у государства нет ни сил, ни финансов. И на самом деле, какая Арктика, если мы 20 лет не можем вылезти из ямы. Я не русофоб, но извините, не верю я в возрождении великой державы, не верю. Вам показывают разукрашенное пасхальное яйцо, но если его разбить, внутри будет вонь тухлятиной - это и есть наша многостродальная Россия. Какая может быть борьба за Арктику со свехпередовыми державами, если мы едва контролируем уже собственные территории.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 11. Раскрыть ветку
  • fas:затопит или нет
    27/11/2009, 12:51
    ЛЮДИ вы в школе физику учили или нет???? если полярная шапка растаит уровень мирового океана не измениться по закону АРХИМЕДА. кто не верит киньте льда в ванну и посмотрите выльется она или нет блинн, когда вы школьные знания на практике применять научитесь???? россияне...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • fas:(без заголовка)
    28/11/2009, 09:17
    это не моя версия а геологическое строение земли, материки плавают в мантийном веществе (расплавленные горные породы) - это раз, второе - подтоплением грозит только антарктическая шапка, ледники гренландии, и снега горных вершин на материках, но при их таянии происходит разгрузка давления на те блоки земной коры, на которых эти ледники расположены и как следствие, их всплытие в мантийном веществе. А если где-то происходит всплытие то где-то и погружение. Эти процессы исследуются наукой - тектоникой. В настоящий момент происходит постоянное расширение морского дна, видимо при таянии ледников этот процесс ускорится и все. Кстати вроде бы есть древние карты с антарктидой без ледяного покрытия, да и грендандия это ГРИН ЛЕНД то есть зеленая земля!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • shutoff:О чём волнуетесь?
    29/11/2009, 00:53
    Конечно неприятно, когда хамят, но мы сами дали этому повод дурацкими демонстрациями. В данном случае пусть волнуются непосредственные соседи Канады в Арктике - США, Дания, Норвегия... Начинать освоение и даже разведку с полюса нереально даже если там льда никогда не будет.
  • SEM1975:(без заголовка)
    29/11/2009, 08:38
    Канада, даже в составе НАТО - фигура самостоятельная. Одна она не представляет для нас никакой конкуренции. А в союзе с США... так ведь, если дело дойдёт до разборок, то США 20 раз подумают: делиться или уничтожать друг друга. Не стоит забывать о новой военной доктрине - теперь мы можем ПЕРВЫМИ наносить агрессивный ядерный удар. И ОНИ об этом помнят.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Vitalik...:Сколько стоит нефть Арктики...?
    29/11/2009, 09:01
    Бороться за приоритет в Арктике могут только супердержавы, - другим это не по карману.... Цели России на текущий мимент более скромные. Это создание новых мировых оношений и новой системы управления в целом. А нефть Арктики, пока что, более нужна Канаде. Ну и флаг им в руки... Если не надорвутся её добывать, конечно!
  • Sergey User:Россия за многополярный мир)
    29/11/2009, 12:59
    Поэтому оба полюса должны принадлежать ей, тем более и права на них имеются
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • AlleksK:Канада будет признана хозяевом Арктики, а её право будет гарантировано НАТО
    29/11/2009, 19:50
    Гдето уже писал - повторюсь. На НАТО надежа лежа, ни в одной из Европейских стран нет боеспособной армии, ну не хотят их солдаты умирать, им и так не плохо живется. Вот побомбить за 1000 км еще можно а в рукопашную уже ни ни, убить могут. Так что поживем увидим.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Kuzja:(без заголовка)
    30/11/2009, 03:16
    Министр иностранных ... ясно дает понять России: �Канада здесь главная�//
    По-моему это истерика. Кто этих мудаков главными назначил?
  • Death1036:Техонологии применяемые россискими компаниями нефтегазового комплекса в Западной Сибири или золотодобывающими в восточной - каменный век.
    30/11/2009, 08:55
    Как вы и сказали, что бы о чём то говорить нужно знать тему. Так вот приедте и посмотрите. И не живете в "каменном веке".
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • lan777:Кукла на американской руке
    30/11/2009, 14:27
    На севере Канады уже давно были открыты крупные месторождения природного газа. Казалось бы добывайте и продавайте...Но этого не делается,потому что невыгодно. Есть залежи полезных ископаемых, но разработок, за исключением редких и драгоценных металлов не ведётся, по той же причине. Ещё не известно, каким образом технологически осуществить добычу нефти из-под трёхмеровых толщей, постоянно движущегося льда, а уже пошли заявки и угрозы. Понятно, что Канада не способна ни самостоятельно разрабатывать возможные месторождения ни оборонять даже собственную территорию от враждебных посягательст буде таковые появятся. Примером служит эпопея с добычей золота на реке Клондайк, протекающей по Канадской территории. Ни Канада, ни Великобритания, чьей колонией была тогда Канада не могли ничего противопоставить ораве, не признающих никаких законов золотоискателей. В данном случае Канадские правители, прощупывают почву, по указке своих штатовских хозяев. А если говорить конкретно нефтедобывающих монополий США. А запасы нефти, как в самих США, так и в близлежащих странах жизненно необходимы США, для осуществления своей функции мирового жандарма.
  • Swack:А в чем проблема?
    30/11/2009, 23:51
    Я если честно наших просто не понимаю. И возни этой вокруг Арктики.

    Во первых. Во многом прав Орунгутаныч (пост где-то в середине) Освоение Арктики дело не шуточное и самое главное дорогое. Даже для Канады и Америки. Полученные там ресурсы - мало рентабельны и не выдержат конкуренции ни с нашими ни с арабскими и ближневосточными скважинами. На будущее столбить глупо. Это такая зона, что принадлежать она будет тому кто будет сильнее на момент начала освоения если такое вообще когда нибудь состоится.

    Во вторых. Купите все глобус. Посмотрите на территорию России на данный момент!!! Нам бы с этими богатствами разобраться. У нас на территории страны столько природных ресурсов, что нам их за 100 жизней не освоить. Да пусть они там околеют ради этих нескольких литров. У нас уже столько - что не справляемся. У нас еще бурить и бурить, копать и копать. Нам эта Арктика еще лет 200 даром будет не нужна.

    Полностью согласен с теми кто считает, что в "сидении на сырьевой игле" – нет ничего не только страшного, но и даже чего то зазорного. Более того – это нормальная практика – жить за счет того на чем живешь и что можешь предложить. Никто не упрекает страны живущие на 90% за счет туризма в сидении на "курортной игле" или страны типа Марокко, снимающие по 3-4 урожая цитрусовых в год и живущих за счет этого в сидении на "фруктовой игле". Это вполне нормально и не надо стыдиться этого. Да, главное богатство России это – ресурсы. Да мы РЕСУРСНАЯ СТРАНА!!! И ЭТО ХОРОШО! И СЛАВА БОГУ ЧТО ЭТО ТАК!!!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Swack:спокойнее Прометей.... спокойнее ...
    01/12/2009, 00:21
    Это для прометейчика который в отличии от одноименза - огонь тушит а не зажигает :-) Его пост в середине о том что мы уже в глубокой жопе в борьбе за ресурсы и державой нам уже не бывать:

    Хочется во первых спросить сколько можно себя чувствовать " в полной жопе" и не понимать что живем все таки в Великой Державе. Знаете не люблю американцев по многим причинам, но вот их патриотизм и любовь к родине -- весьма похвальны. Вперед идет только тот кто верит что он сильный может победить. А страны которые вечно считают что они в жопе и правда там оказываются. Но это лирика... теперь по делу... Какая борьба за мировые ресурсы. 80 процентов всех минеральных ископаемых уже на территории РФ. Никакой войны нет. Есть небольшие местечковые трения на тему весьма незначительных и еще не занятых месторождений. Причем чего то одного и сейчас - нефти. Персидский залив - это только нефть, да и то не много по мировым меркам. пятая часть запасов в Арктике звучит конечно убедительно... для Гондураса у которого 1/10000 часть. Но для России это так. мелочь да еще в труднодоступных местах. У нас от никеля и алмазов до урана и золота. Есть все и немерено. Так какая БОРЬБА ЗА РЕСУРСЫ КОТОРУЮ МЫ ПРОИГРАЛИ??? В КАКОМ МЕСТЕ УВАЖАЕМЫЙ? Дальше. Великая держава на то и великая что ей похрену где корабли закупать. Где хотим там и покубаем. Бабки есть - остальное побоку. Еще пару лет и заводы начнем скупать. Они вон в GM уже обделались. Если есть деньги купим кораблей столько - сколько нужно. Вот тут нахрен УРА патриотизм не нужен. Надо покупать то что нужно и у тех кто лучше делает. и точка. Самим конечно тоже надо шевелиться, но что бы построить судно - нужно несколько лет, так что пока купим готовое. В общем прально сделали. Когда мы были в первых рядах за освоение Арктики - мы с ума сходили. Причем по любому поводу. Время такое было. Добраться до непроходимого, повернуть реки, нарыть морей и т.д. Модно было в далекие походы снаряжаться и осваивать непригодные ни для чего земли. Бум на это был. Бум на безумные идеи. Как видно из истории - ни из одного из этих "ОСВОЕНИЙ" не выжило. Реки текут по законам природы, моря и окенаны тоже и про Арктику забыли, потому что время романтики 60-х прошло. Все поняли, что это дорого, невыгодно и не имеет смысла. Если Канадцы хотят на наши грабли наступить - милости просим. Я им для настроения - кассету Визбора и Окуджавы подарю:-) На счет Газпрома и газопроводов - насмешили... Даже комментировать не могу :-) А на счет ямы... валите туда где вы как считаете хорошо и сухо и тепло и не мешайте жить и строить государство. Мы слишком много хотим от государства, которое менее чем 20 лет назад появилось на развалинах чудовищной системы и всего 10 лет назад пережившей полное банкротство (дефолт) будучи практически разворованной и распроданной западным инвесторам на их же кредиты (МВФ). Конечно нам очень хочется жить как в Германии или Франции или Америке, но мы забываем, что там система рыночных и политических институтов формировалась веками. Где система частной собственности, демократических институтов и процедур, социальные институты и многое другое, что позволяет гражданам США и ЕС жить на таком уровне и в том обществе в котором они живут – формировалось и работает где десятки а где и сотни лет. И при всем при этом и там огромное количество проблем и даже эти, веками формировавшиеся экономики, политические и социальные институты все равно подвержены кризису, банкротствам увольнениями людей, нелегальными мигрантами... И там проблемы со свободой слова и с правами человека. в общем не все гладко. А мы хотим через 10 – 15 лет, вдруг достигнуть тогоже уровня и требуем этого от политиков и чиновников. Блин, но они люди а не волшебники. Люди выросшие на этих руинах. Как можно от них требовать НЕВОЗМОЖНОГО. Коррупция не искореняется законами или карательными мерами. (поверьте, если бы хоть один россиянин увидел как ведет себя мексиканская полиция, и как там решаются вопросы – вернувшись каждому нашему менту бы руки пожали поблагодарили за хорошую работу). Коррупция искореняется обществом и процесс этот постепенный и очень длительный. Это поколение чиновников уже не исправишь. Такие процессы проходят десятилетиями и только при определенном развитии в обществе и развитием самого общества, с формированием определенных ценностей. как моральных так и политических. И тогда она постепенно уменьшается (иллюзии по поводу полного искоренения коррупции думаю здравомыслящим людям мозг не засоряют). Она не исчезнет совсем. Она есть везде. Вопрос в масштабах. Есть и в Америке и в Европе коррумпированные политики и полицейские. Но их процент не большой и не влияет на общее развитие государств. Так же и в экономической и банковской и политической составляющей нового государства. Везде мы ждем больше чем это реально возможно. Ну не формируется за пять – десять лет стабильная банковская или страховая система. Особенно в условиях 70%- ой неграмотности населения в новых экономических и рыночных моделях. А из оставшихся 30 процентов – 25% только думают что что то понимают. Как можно ждать похожего с Францией и Англией уровня жизни. Это же утопия. Так же и политические институты. Мы получили право выбирать – но мы не умеем этого делать. Мы не умеем выбирать РУКОВОДИТЕЛЕЙ. Мы умеем выбирать "хороших парней", "настоящих мужиков" и т.д. но не руководителей. В Америке где выборам 200 лет и то вон Буша себе выбрали:-) Дважды:-))) Ну ведь дурак дурачком, некомпетентность страшная, всем ясно что все решает папа. Довел страну до катастрофы практически и Все равно выбрали. А мы удивляемся что у нас черти что в госдуме. В общем я уверен, что для государства, которое возникло 20 лет назад на руинах СССР, мы очень далеко продвинулись в развитии. Мы сохранили медицинские и образовательные институты доступные людям. (для качества обслуживания в этих институтах как раз и нужно время, но они есть и работают!), Мы сохранили независимую оборонную, космическую и ресурсную промышленность. (опять же для ее эффективности и успешного развития нужно время но они есть!) Появилась и со скрипом но работает банковская и даже кредитная система. Армия начинает подниматься на КАЧЕСТВЕННЫЙ уровень. Операция в Осетии – яркий пример. Мы сохранили флот, авиацию, тяжелую промышленность. У нас за 10 лет сформировался бизнес-сектор который работает!!! Я сам директор небольшой фирмы. И точно говорю – работает и год от года принимает все более цивилизованные формы.И не так уж плохо работает для своей молодости. А мы хотим еще больше и лучше и сейчас!!! Это как если бы ребенок – первоклашка решал бы задачки по тригонометрии. А вам бы было мало и вы бы от него требовали как минимум докторской работы!!! И так во многих областях. И главное мы сохранили Государство, мы не допустили гражданской войны, хотя были на пороге. Вообще мало кто понимает в какой заднице мы были в 1991 году а потом в распроданной и разграбленной стране в 1998... В обЩем как итог. Все кто сейчас уже умеет читать и писать – расслабьтесь. Мы не будем жить в том государстве в котором нам бы хотелось. Не успеем по вполне объективным причинам :-) Давайте просто делать все, что бы те кто пока еще читать и писать не умеют – смогли жить в том мире в котором хотелось бы жить нам:-) Давайте воспитывать детей с психологией свободных и честных людей... и тогда все получится... Я в этом уверен...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • Комментарий закрыт модератором.
    Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • fas:(без заголовка)
    01/12/2009, 03:52
    Ребята как вы все любите свою великодержавность, супердержавность и т.д. А на чем она основана? На великом прошлом? На громадности территории? На запасах полезных ископаемых? На чем??? Вы получаете мизерные зарплаты, покупаете все втридорога (я возле Китая живу знаю), всю жизнь копите на квартиру и машину, воруете все, что плохо лежит, чтобы хоть как то пополнить свой бюджет, экономите на себе и своем здоровье чтобы детей выучить, живете в таких страшных бытовых условиях (Московия и Питер не в счет это не Россия), отдаете последнее за ЖКХ, кредиты банкам и т.д. и при этом думаете, что "ВСЕ ЭТО НАШЕ"? Вы знаете, что почти вся золотодобывающая промышленность (особенно по чукотке) английская, и редкоземельная и оловянная (Читинская область)? Что весь лесной комплекс Дальнего Востока работает на страны АТР в основном Китай и Япония? А технику вы видели лесную и горую? Вся производства Китая и Японии. (еше Швеция и Финляндия). А знаете к чему привело увеличение экспортных пошлин на лес? К резкому падению производства, к уничтожению всех малых предприятий и объединению их лесосырьевых баз, например в Хабаровском крае, в ДальЛесПром который принадлежит москвичам-питерцам, и вместо экспортных прибылей на территориях остались лишь зарплаты (неуклонно снижаемые)и проблемы "моногородов" "монокраев" и "монообластей" лишь усилились! Кстати Дальлеспром не перерабатывает ни куба круглого леса а для строительства завода потребовал ОБНУЛЕНИЯ ЭКСПОРТНЫХ ПОШЛИН !!! А те предприятия, что не ушли под Дальлеспром (немного но есть) привезли китайцев с китайскими пилорамами и останется нам через несколько лет куча металлолома и груды опилок. Что этот лес ТОЖЕ ВАШ? Или электроэнергия, которая у нас стоит 1р90к за киловатт, а в Китай продается за 0р50к (с Зейской ГЭС) тоже ваше? ВАША ТОЛЬКО ЗАРПЛАТА все остальное принадлежит очень ограниченному числу людей, которых Россиянами считать нельзя, у них деньги, дети, дома все ЗАГРАНИЦЕЙ и строить что-то тут они не хотят лучше купить клубы НБА, гостиницы, футбольные клубы, Опель и т.д. Газ и нефть вы тоже считаете реально НАШИМИ? Вся прибыль от их реализации все время правления Путина идет в "стабфонд" т.е. просто вывозится из страны и лежит на счетах ЗАГРАНИЧНЫХ банков, а вы получаете лишь зарплату и это тоже ВАШЕ? на эти деньги в виде банковских кредитов та же Канада (не только и не столько она) и строит свою промышленность. А вы всерьез обсуждаете слова канадского политика, они просто раздражающий фартор, реально владеть чем-то можно лишь победив экономически. Кто первый воткнет скважину и качнет нефтегазовый концентрат тот и выиграл. А я например завтра скажу, что Юпитер мой и что? Просто помните, что нельзя победить лжеца ложью.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • nikcr:(без заголовка)
    01/12/2009, 04:54
    Да, это всё действительно намного глубже...
    А мы всё скребёмся по поверхности...
    Но в руках из возможностей - только Оптимизм и надежда на надежду.
  • berendey:cannada земля санникова
    02/12/2009, 12:03
    и многие там в далеком западе знают об этом! знают и молчат!..так как правда не на их стороне....подробнее про саннаду позже
  • markita:Не в силе, а в правде
    02/12/2009, 12:06
    По поводу тающих льдов. Канаде не только нефть нужна. Началась борьба за водные ресурсы. А лед это запасы пресной воды, пока громадные.
    Россия пока в стороне, страна проходит сложную фазу, гибнет исторический этнос. Чуждым этносам наплевать на ландшафт, им бы урвать побольше. Все равно дом в другом месте, вот туда наворованное и волокут, переводя на счета и обналичивая. Что же касается гибели флота, армии и страны, того что никто нас не боится - все это было и не только на РУСИ.
    Была такая война Столетняя, когда французов и за людей не считали. От одного англичанина бежала рота французских солдат. От страны осталось две с половиной деревни, да город в стратегическом месте окруженный вражеской армией. Франция должна была окончательно сдохнуть, но только одно но, пошла волна пассионарности. (Хлещет из космоса по земле излучение и рождаются Александр Невский, Ганнибал , Ла Иры, Жанна– в общем герои)
    Не надо кричать о гибели России – маятник пошел в другую сторону, пока медленно, так что радуйтесь. Пассионарии самые кровавые люди они за идею не пожалеют никого и ничего.
  • fas:(без заголовка)
    03/12/2009, 08:43
    Из вычитанного:
    1.Биостратиграфия палеогена в высоких широтах находится до сих пор на стадии разработки ввиду слабой геологической изученности осадочного чехла Северного Ледовитого океана. Частично это связано также с различным уровнем сохранности карбонатов и кремния в Арктике, однообразием и редкостью определенных групп животных, эндемизмом, а также фауной и флорой, нигде ранее не описанной. Таким образом, полученные новые данные о палеогеновых осадках позволили уточнить стратиграфию осадочного чехла хребта Ломоносова. Палеогеографические выводы будут существенно пополнены после анализа всего керна скважин, пробуренных в 2004 году. В настоящее время получены убедительные свидетельства наличия в осадочном чехле хребта Ломоносова палеоценовых осадков, отвечающих зеландскому ярусу международной стратиграфической шкалы, а также эоценовых отложений. Несмотря на эндемичность многих видов бентосных фораминифер, диатомовых водорослей и кремнежгутиковых, многие комплексы сопоставляются как с Западно-Сибирскими, так и с описанными в центральной части Северного моря. Работа выполнена при частичной поддержке грантов: РФФИ, № 06-05-65166-а и INTAS, № 2001-0762/f5 NEMLOR (Northern Eurasian Margin and Lomonosov Ridge).
    2. Напомним, в конце августа заместитель директора ВНИИокеангеология Виктор Поселов заявил, что подводный хребет Ломоносова в Ледовитом океане является "структурным продолжением Сибирской континентальной платформы и никак не изолирован от российского плоскогорья". Однако на следующий он взял свои слова обратно, сказав, что его "не так поняли" — никакого отношения проводимая институтом работа к экспедиции "Арктика-2007" вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова не имеет. Меня очень настораживает политизированность самого Чилингарова и "туристские" методы работ. А также выделение средств на "флажки" при нищенской геологии.
    Никаких отчетов к сожалению я не нашел, но если судить по рельефу дна, а также в сравнении со стратиграфией более изученных мест белого и норвежского морей, то прослеживается оторванный участок срединно-океаничского рифта и между хребтами Ломоносова и Менделеева образование напоминающее грабен. Могу сильно ошибаться но вся арктика видимо развивалась как впадина при разнонаправленном движении континентальных блоков с вращением с центром между Аляской и Чукоткой. Эта впадина ограниченна сбросами вдоль материков. Вся она, по видимому, сформирована утонченной континентальной корой перекрытой толщей осадочных пород. Видимо океанической корой сформирована котловина Амундсена, как палеоструктура Атлантического срединно-океанического рифта. Хотя я не спец:)
  • zennerr:Канада "бежит" быстрее паравоза
    03/12/2009, 14:10
    Удивительно! они "дали понять" что они "главные"!!! и что? что из этого? Кто будет реально считася с какими то дебилоидами кторые вдруг заявляют что "арктика их собственность?" да с какого перепою? "они будут там охранять свои владения" интерсно как? а Россия будет охранять свои, просто у России есть атомный ледокольный флот, есть опыт арктических поселений, и есть подводные лодки которые могут подо льдами плавать в любых широтах. Меня поражает детская наисвность и непомерная наглость Канадцев которые вот взали и "подарили" себе целый континент, причём новые "границы" канады фактически упираются в заполярные границы России. СШП и Канада "присвоили" себе севрный арктический путь, да и ещё решили для себя что "все будут согласны", таких как они клоунов хватает, от Норвегии и СШП до РФ и Канады, тут лучше поделить нормально, в худшем варинте загадят нуклидами и всё, никаму не достанется.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Derrvish:Всё было бы хорошо, если бы не было так плохо...
    10/12/2009, 19:10
    Лая на канадцев, может быть и правильно лая, да забыли про себя... Канадскому высокомерию надо чем-то противостоять. Чем??? Забудьте про наработки Совесткого Союза, еще немного, и только в книгах можно будет прочесть про эти наработки. Любая работа в ТДМ (трудно-доступных местах) в первую очередь определяется людьми, профессионалами. А уже потом всем остальным. Чтобы там оказались профессионалы, их нужно вырастить, и их нужно чем-то, кроме патриотизма, заинтересовать. Потому что работа там немного отличается от уютного московского офиса, даже при применении самых высоких технологий. Кто работал там - знает. В девяностых годах, только в Диксонском управлении гидрометслужбы было 32 (!!!) полярные станции в центральном секторе Арктики, включая две обсерватории. В одной из них довелось работать мне. Работать было интерсено, престижно и денежно. Все, конечно, относительно, но интерес был. И оплачиваемая дорога, и достаточно высокие заработки, бесплатное питание и обмундирование... Но принцип "бей своих, чтобы чужие боялись" в России неиссякаем! Полярные надбавки, наработанные до 91 года (надо же - великая дата начала правления пьяницы...) просто похерили. Люди, работавшие десятилетиями в Арктике, потеряли свои честно и трудно заработанные выскоие пенсии. Тем, кто намеревался снова вернуться туда на работу, придется все начинать сначала. Более того... Вот ссылка на один из сайтов, где можно увидеть вакансии для работы в Арктике http://www.sevmeteo.ru/staff/vacancies/4.shtml. Не поленитесь, гляньте. Начиная от заработной платы и заканчивая знанием морзянки (!!!) - все очень впечатляет. И уровень технического обеспечения (я хорошо работаю на ключе и прекрасно знаю морзянку, но также прекрасно понимаю, насколько это все устарело!), и уровень материального вознаграждения... Опять, как всегда, весь расчет на энтузиастов и авантюристов, романтиков. Только много ли их осталось в современной России??? Это не Советский Союз, где на книгах про Кренкеля и Водопьянова выросли целые поколения... Хорошо и нужно иметь атомный флот. Хорошо и нужно иметь атомное оружие, и самые большие в мире самолеты. И шутов в парламенте, типа Артура Яновича Чилингарова, не единожды Героя и всякое такое, тоже вероятно нужно иметь для смеха. Но не с ним же заново поднимать то, что так легко и быстро уронили в перестроечно-демократические времена?.. Довелось мне работать и на Шпицбергене, и в Антарктике, и месить болота русского Севера. И пока я с трудом вытягивал ноги в болотных сапогах по это самое, пробираясь по своей базе к столовой, на соседней, канадской базе, народ запросто делал тоже самое в кроссовках. Не показатель для зависти, понятное дело, но почему так обидно за державу? В очередной раз...
    P.S. Вот еще ссылка http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=20537&tid=525&rid=1171 . Это то самое место, где прошли лучшие годы моей молодости. Только тогда там было 125 человек, и 21 ребенок. Потому что тогда там можно было себе это позволить. Был врач, хоть и зубной техник по специализации. А на ЗФИ (Земля Франца-Йосифа), в обсерватории имени Кренкеля, зимовал в качестве врача всем известный "главный путешественник" Советского Союза - Юрий Александрович Сенкевич. Сам себе вырезавший там аппендицит...
    Сколько нужно энтузиастов, времени и денег, чтобы хотя бы вернуть то, что утратили??? Это не то же самое, что втыкать победные флажки в то место, которое по сути ничего не значит. При поддержке всего атомного флота и авиации... лучше бы полярников вовремя обеспечили продовольствием, хвастуны...
  • arni6530:(без заголовка)
    25/12/2009, 08:13
    Без России весь "этот" Запад не протянет и полсотни
    лет. Все великие, глобальные перемены в мире происходили на фоне(или вслед за) катастрофических
    событий, в которые Россия оказывалась втянута, вброшена... И все что теряли мы- получал Запад!
    Это не только разрухи и тормоз развития- это колоссальные потери ресурсов(людских,материальных,
    интеллектуальных...)Отставая технологически всё более, мы невольно стали заложниками западной концепции развития, хотя она разрушительна и порочна.
    Один только вопрос: почему мы лишились Аляски?
    Ведь это на самом деле Цена нашей помощи Америке в
    отражении агрессии континетальной Европы. Величина
    расходов на годичное пребывание русской эскадры
    у их побережья. Почему Екатерина поверила, что Липовый Договор продажи (аренды-??) на 100 лет наших земель- лучших способ получить с америкосов
    чистоганом...?
    ...почему в 1 й Мировой (не нашей!!) войне Россия
    оказалась брошеной в самое пекло...
    примеры эти бесконечны!!
    В современной политике- вообщем- то грамотной, отсутствует отсутствует Главнейший Приритет: благосостояние населения, народа великой страны.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • гена:(без заголовка)
    27/12/2009, 20:35
    ну что раздухарились? пора привыкнуть, что нас уже ни во что не ставят. все что у нас еще есть - задел СССР а как хотели? демократия с кучей олигархов, продажные политиканы, развал армии.... и при этом уважение в мире? уважение нашей позиции? уважают силу.
  • AlterKurt:."-А я тебя и спрашивать не буду"
    29/12/2009, 14:15
    Камрады,хватит себе врать. Россия давно уже в положении Пятачка из анекдота. Да, было у СССР силёнок-забудьте про это. И сколько угодно можно с бубном плясать,географию сюда приплетать, космические влияния-камлание делу не поможет. Сильный всегда берёт то, что хочет, у слабого не спрашивая. И вот тут самый интересный вопрос-насколько мы СЕЙЧАС в данную минуту сильны. Только без надувания щёк и вранья самим себе.
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания