Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама хвалит Путина во время первой встречи

Обама хвалит Путина во время первой встречи picture
Обама хвалит Путина во время первой встречи picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Находящийся с визитом в России президент Барак Обама дал во вторник высокую оценку самому влиятельному российскому политику премьер-министру Владимиру Путину во время их первой встречи, а также заявил о наличии великолепной возможности для улучшения американо-российских отношений.

НОВО-ОГАРЕВО, Россия. Находящийся с визитом в России президент Барак Обама дал во вторник высокую оценку самому влиятельному российскому политику премьер-министру Владимиру Путину во время их первой встречи, а также заявил о наличии великолепной возможности для улучшения американо-российских отношений.

Два руководителя в начале встречи в подмосковной лесной резиденции Путина чувствовали себя явно неудобно, когда обменивались любезностями. Над ними висела тень той критики, которую высказал на прошлой неделе во время своего интервью накануне поездки в адрес Путина Обама, назвавший его человеком, одной ногой застрявшим в прошлом.

"Я знаю о той замечательной работе, которую Вы делали ради российского народа в своей прежней должности премьер-минис:, ой, президента, и делаете теперь в нынешней должности премьер-министра ", - сказал Обама.

Глядя вниз и избегая прямого взгляда на Обаму, Путин сказал, что в американо-российских отношениях были серые будни и даже периоды противостояния. Далее он добавил: "С Вашим именем мы связываем надежды на развитие российско-американских отношений".

Встрече Обамы с бывшим агентом КГБ Путиным, который был президентом с 2000 по 2008 год, а затем передал бразды правления Кремлем своему лично отобранному преемнику Дмитрию Медведеву, предшествовали переговоры с Медведевым, состоявшиеся в понедельник.

Они заключили соглашения, направленные на сокращение ядерных вооружений, достигли договоренности, позволяющей перебрасывать американские войска для боевых действий в Афганистане через российское воздушное пространство, а также создали совместную правительственную комиссию для улучшения отношений между двумя бывшими супердержавами из эпохи "холодной войны".

Во второй день своего визита в Россию Обама должен также выступить с важной речью о демократии, глобальной экономике и американо-российских отношениях перед студентами Российской экономической школы.

Российские средства массовой информации, в основном действующие по указке Кремля, во вторник ограничились сдержанным изложением фактов о визите американского руководителя, стараясь избежать появления "обамамании" и сосредоточившись на достигнутых соглашениях.

Опросы показывают, что большинство россиян с недоверием относится к Соединенным Штатам и все еще не уверено в Обаме.

Приехавшие вместе с Обамой руководители бизнеса хотят воспользоваться этим визитом для активизации торговли и увеличения инвестиций. В 2008 году объем товарооборота между Россией и США составлял всего 36 миллиардов долларов, будучи равным объему торговли с Польшей, а размеры инвестиций существенно отставали от капиталовложений европейских конкурентов.

Во вторник Обама и Медведев будут присутствовать на встрече ведущих российских и американских бизнесменов.

Отвечая в понедельник на вопрос о центре власти в России, Обама сдержанно и дипломатично отозвался о Медведеве и Путине, который после выдвижения Медведева сохранил за собой пост премьер-министра, и является сегодня наиболее влиятельным политиком в России.

"Я заинтересован в прямом общении с моим коллегой президентом (Медведевым), но также хочу обратиться к премьер-министру Путину и всем остальным влиятельным силам российского общества", - заявил Обама репортерам.

____________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме