Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обещания продолжить войну с терроризмом дают обе стороны

Г-н Буш-младший, заявляет, что самое трудное еще впереди

Обещания продолжить войну с терроризмом дают обе стороны picture
Обещания продолжить войну с терроризмом дают обе стороны picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выбирая необычно воинственные слова для выступления перед солдатами накануне Дня Благодарения, г-н Буш-младший обещал, что Соединенные Штаты будут "терпеливыми, решительными и неустанными", чтобы "спасти себя и наших детей от жизни в постоянном страхе". "Войны не выигрывают, сражаясь на своей территории, - сказал он. √ Войны выигрывают, когда переносят сражение на территорию противника. Америка не ждет, когда террористы снова нанесут по нам удар. Где бы они ни укрывались, что бы они ни замышляли, мы будет наносить по террористам удары".

Форт-Кэмпбелл, штат Кентукки, 21 ноября 2001 года. Сегодня американский президент Джордж Буш-младший (George W. Bush) пригрозил нанести упреждающий удар по всякому, кто будет замышлять нападение на Соединенные Штаты, и сказал парашютистам, что разгром талибов является всего лишь началом его войны с терроризмом, а самое трудное еще впереди. "Мы хорошо начали в Афганистане, но еще многое предстоит сделать, - сказал г-н Буш-младший в беседе с парашютистами 101-й воздушно-десантной дивизии "Клекочущие орлы" ("Screaming Eagles"), которая происходила на третьей по численности личного состава армейской базе в стране. - В Афганистане пойманы еще не все террористы, мы их найдем и уничтожим их организацию, часть за частью. Самые трудные этапы нашей боевой задачи все еще ожидают нас впереди".

Официальные лица Белого дома (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) отметили, что на седьмой неделе войны, которая может продлиться годы, г-н Буш-младший стремится убедить военных и американскую нацию не поддаваться благодушию после успехов этого месяца в Афганистане. Они предупредили, что эти достижения, возможно, будет трудно сохранить в Афганистане, как трудно будет и повторить коалиционные действия г-на Буша-младшего в отношении новых целей.

Высказывания г-на Буша-младшего знаменуют собой поворот от успокоения нации в сторону ее сплочения для нового этапа войны. "Великие дела простыми не бывают", - сказал он. Президент не намекнул, какой будет следующая цель, хотя кое-кто из чиновников его администрации доказывает, что ею должен стать Ирак. Советник по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) заявила в воскресенье корреспонденту телевизионного канала CNN, что иракский президент Саддам Хуссейн (Saddam Hussein) угрожает американским интересам. "Мы в конечном счете с этим разберемся", - сказала она.

Заместитель министра обороны Пол Вулфовиц (Paul D. Wolfowitz) сегодня на брифинге в Пентагоне (министерство обороны США - прим. пер.) заявил, что у Соединенных Штатов есть доказательства, что Ирак продолжает создавать химическое, биологическое и ядерное оружие (так в тексте - прим. пер.) "как с помощью собственных возможностей, так и путем нелегальных закупок компонентов на мировых рынках".

Г-н Буш-младший выступал перед 15 тысячами солдат и членов их семей на базе, где у каждого солдата стоят наготове упакованный рюкзак и два брезентовых вещевых мешка на случай переброски в любую точку земного шара по получении предварительного приказа за 36 часов. На местном плакате надпись "Розыск преступников: Усама бен Ладен (Osama bin Laden) нужен живым или мертвым".

Выбирая необычно воинственные слова для выступления перед солдатами накануне Дня Благодарения, г-н Буш-младший обещал, что Соединенные Штаты будут "терпеливыми, решительными и неустанными", чтобы "спасти себя и наших детей от жизни в постоянном страхе". "Войны не выигрывают, сражаясь на своей территории, - сказал он. - Войны выигрывают, когда переносят сражение на территорию противника. Америка не ждет, когда террористы снова нанесут по нам удар. Где бы они ни укрывались, что бы они ни замышляли, мы будем их бить".

В выражениях, несущих зловещий смысл для стран, которых Соединенные Штаты обвиняют в поддержке террористов, американский президент обрисовал общее содержание "Доктрины Буша", которую он впервые начал формулировать вечером 11 сентября, пообещав быть равно безжалостным как с террористами, так и с теми, кто оказывает им помощь. "У Америки есть послание к странам мира: если вы укрываете террориста, то вы сами террорист, - заявил г-н Буш-младший. - Если вы готовите или вооружаете террориста, то вы сами террорист. Если вы кормите или финансируете террориста, то вы сами террорист, и тогда вас призовут к ответу Соединенные Штаты и наши друзья". Выдержав паузу для аплодисментов, он продолжил: "Талибам это известно". Официальные лица американской администрации выразили свое раздражение в связи с тем, что Сирия и Иран, в числе других, делают очень мало для того, чтобы изгнать из своей страны террористов, в укрывательстве которых их обвиняют Соединенные Штаты.

Около 150 солдат были выбраны для совместного с г-ном Бушем-младшим обеда, где подавались индейка, зеленые бобы и макароны, тогда как остальные солдаты имели возможность за 2 доллара купить себе "хот дог" и "Doritos" на прилавках, где товары предлагались со скидкой. В солдатской столовой г-н Буш-младший разрезал индейку примерно на шесть порций и перед тем, как отправить себе в рот большой кусок, поинтересовался у солдат, как сильно те проголодались. "Вы думаете, это инсценировка для кино-фотосъемки или как?", - спросил у них г-н Буш-младший, в то время как фотографы делали свои снимки.

Президент США, в ходе своего 17-минутного выступления на плацу ни разу не упомянувший Усаму бен Ладена, что стало у него привычкой, сказал, что страна ведет борьбу с врагом, который "надеется, что сможет прятаться до тех пор, когда мы устанем", пообещав, что Соединенные Штаты "никогда не устанут, и мы их поймаем". Г-н Буш-младший сказал, что враги США "прячутся в сложных пещерных комплексах, которые находятся в некоторых из самых недоступных горных районов". "Эти укрытия сильно укреплены и обороняются фанатиками, которые будут сражаться насмерть, - сказал он. - В отличие от освобождения городов или уничтожения талибской техники, успех в борьбе с этими ячейками террористов может быть не таким скорым. Но мы победим".

Г-н Буш-младший ясно дал понять, что уверен в том, что террористы планируют новые атаки на Соединенные Штаты, возможно, с применением ядерного или химического оружия. "Наши враги - злодеи, и они беспощадны, - сказал г-н Буш-младший. - У них нет совести. У них нет милосердия. Они убили тысячи наших сограждан и хотят убить еще больше. Они хотят скинуть дружественные нам правительства, чтобы вынудить Америку уйти из остального мира". "Они хотят заполучить в свои руки оружие массового поражения, - добавил он. - Но мы их ищем".

Некоторые подразделения войск специального назначения уже потихоньку убыли из Форт-Кэмпбелл в Среднюю Азию, и слухи о том, кто будет следующим, являются доминирующими в солдатских разговорах. Некоторые солдаты признавались, что они опасались, что визит г-на Буша-младшего означает, что их вскоре отправят за океан. "Счастливого вам Дня Благодарения - отправляйтесь в Афганистан", - пошутил 21-летний специалист Лорен Бейли (Loren Bailey), но при этом добавил: "Мы здесь полны гордости. Нас взывают к отмщению погибшие (от рук террористов - прим. пер.) матери, отцы и дети". Командир экипажа вертолета "Black Hawk" специалист Трой Симпкинс (Troy Simpkins), 21 год, сказал, что солдаты переполнены чувством нетерпения. Он сказал, что хочет, чтобы г-н Буш-младший знал: "Мы готовы".