Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инструкции бен Ладена по отравлению ядами

В инструкциях перечислены такие симптомы отравления рицином, как рвота, боли в животе, сильная жажда, кровавая диарея, боли в горле, затрудненное дыхание и смерть

Инструкции бен Ладена по отравлению ядами picture
Инструкции бен Ладена по отравлению ядами picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В распоряжение The Times попали инструкции по изготовлению яда, которые вместе с учебными бомбами и пропагандистскими листовками были разбросаны на полу подвала заброшенного дома. Дом прежде использовался как центр по подготовке террористов

Вчера стало известно о новых бесчеловечных планах Аль-Каиды по производству биотоксина рицина, свидетельства чему были обнаружены в руинах Кабула после того, как его покинули войска Талибана.

В распоряжение The Times попали инструкции по изготовлению яда, которые вместе с учебными бомбами и пропагандистскими листовками были разбросаны на полу подвала заброшенного дома. Дом прежде использовался как центр по подготовке террористов.

Рицин - одно из самых токсичных биологических веществ, его использовали болгарские спецслужбы для печально известного убийства Георгия Маркова, которого укололи зонтиком, когда он пересекал мост Ватерлоо 1978 года.

В документах, обнаруженных в доме в частности говорится: "Доза равная семи зернам смертельна для ребенка". Там же описываются признаки агонии, которую предстоит пережить жертве отравления прежде чем умереть через две недели после приема препарата.

Пентагон уже приступил к расследованию планов Аль-Каиды, связанных с разработкой ядерного оружия. Том Ридж (Tom Ridge), отвечающий за безопасность внутри страны, заявил, что, несмотря на то, что в руках следствия нет доказательств в пользу того, что бен Ладену удалось создать ядерное оружие, документы "не противоречат его заявлениям о намерениях его приобрести". Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld), министр обороны США, сказал о материале, опубликованном в the Times: "Мы знаем о нем и проверяем".

Генерал Томми Франкс (Tommy Franks), главнокомандующий операцией США в Афганистане сообщил, что спецслужбы США составили список мест возможного хранения оружия, курируемых Аль-Каидой. "В настоящее время мы готовы приступить к проверке этих мест, как только они попадут под наш контроль".

Находка добавила веса словам лидера Талибана муллы Мухаммада Омара (Muhammad Omar), который говорил об акции возмездия, направленной против США. В интервью ВВС в Кандагаре он сказал: "Вы, BBC и другие крупные радиостанции США, создали атмосферу обеспокоенности, однако создавшаяся в Афганистане ситуация связана с большим делом - уничтожением Америки".

"План продвигается, и Бог желает, чтобы он был реализован, однако это огромная задача, которую не понять людям. Если Бог поможет нам, это произойдет скоро".

"Помните это предсказание. Главная задача - уничтожение США".

Дом, о котором идет речь, расположен в Сарак Панзе, Кабул. Он был разграблен мародерами после того, как талибы оставили город, а два доктора араба, работавшие в нем, были избиты и убиты, при попытке к бегству.

The Times обнаружила ампулы, шприцы и таблетки, разбросанные по полу, однако инструкции по производству рицина были затеряны среди массы валявшихся документов, в которых содержались формулы для производства взрывчатых веществ, запалов и детонаторов.

Инструкции представляют собой чтение не для слабонервных: "Определенное количество вещества, равное сильной дозе, смертельно для взрослого человека, а доза, равная семи зернам, может убить ребенка". В другом месте написано: "Для приготовления рицина необходимы перчатки и маска. Смерть наступает минимум через 3-5 дней, максимум через 4-14 дней".

В инструкциях перечислены такие симптомы отравления рицином, как рвота, боли в животе, сильная жажда, кровавая диарея, боли в горле, затрудненное дыхание и смерть.

Изначально рицин был произведен в России, затем его использовали во время Второй мировой войны в Великобритании для производства "W бомбы", однако его никогда не применяли. В 1990 году Рицин был обнаружен инспекторами ООН в Ираке.