Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Spiegel" (Германия): Необычный бизнес брата Хиллари Клинтон

"Spiegel" (Германия): Необычный бизнес брата Хиллари Клинтон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не пойман - не вор: Хью Родхэм заявил, что ничего противозаконного он не совершал

Афера вокруг помилований Билла Клинтона (Bill Clinton) обрастает новыми подробностями. Стало известно, что брат Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) прибрал к рукам торговлю помилованиями.

Чета Клинтонов заявила, что они только что узнали о платежах Хью Родхэма (Hugh Rodham), "глубоко потрясены" и, со своей стороны, настаивают на возврате всей суммы. По сообщениям прессы, Родхэм не медлил с ответом и сообщил, что ничего противозаконного он не совершал.

Незадолго до окончания своих полномочий 20 января Клинтон подписал указ об амнистии 140 американцев. Самые горячие споры разгорелись вокруг помилования финансового магната Марка Рича, который уже 17 лет скрывается от правосудия в Швейцарии по обвинению в злостном уклонении от налогов. Федеральная адвокатура в уголовном порядке начала расследование оснований амнистии Рича. К делу подключились и две парламентские комиссии.

Родхэм приложил свои усилия для помилования Алмона Гленна Брасуэлла (Almon Glenn Braswell), который почти 20 лет назад был приговорен за мошенничество и другие преступления к трем годам тюремного заключения с последующим пятилетним испытательным сроком. Клинтон добился отмены приговора как первой судимости, аргументируя свои действия тем, что Брасуэлл с тех пор больше не давал повода для обвинений. Сразу после амнистии стало известно, что власти Калифорнии ведут расследование по подозрению, что Брасуэлл замешан в крупных налоговых махинациях и в отмывании денег.

Во втором случае речь идет о приговоренном торговце кокаином Карлосе Вигнали (Carlos Vignali). Клинтон добился, чтобы торговец, приговоренный к 15 годам тюремного заключения, оказался на свободе уже через шесть лет. Обосновывая это обстоятельство, Клинтон сказал, что у Вигнали это была первая судимость, и он уже достаточно "отсидел". Он, Клинтон, мол, очень озабочен тем, что люди, впервые попавшиеся на преступлениях, связанных с наркобизнесом, получают столь суровое наказание.

Перевод: Анна Черемушкина, Владимир Синица