Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Покажем «Газпрому» «кузькину мать»?

Украинская власть перешла в газовом диалоге с Москвой на язык ультиматумов и грозится не выполнять действующий контракт

© коллаж ИноСМИГазпром и Украина
Газпром и Украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний год должен стать решающим в украино-российском газовом диалоге. По крайней мере, так в очередной раз решил для себя наш Премьер-министр. «Российские партнеры не желают изменять условия пресловутой газовой сделки. Они их вполне удовлетворяют. Конечно, российская сторона будет до последнего настаивать на сохранении статус-кво, - снова повторил Николай Янович одну из известнейших своих фраз.

Нынешний год должен стать решающим в украино-российском газовом диалоге. По крайней мере, так в очередной раз решил для себя наш Премьер-министр. «Российские партнеры не желают изменять условия пресловутой газовой сделки. Они их вполне удовлетворяют. Конечно, российская сторона будет до последнего настаивать на сохранении статус-кво, - снова повторил Николай Янович одну из известнейших своих фраз. Но на этот раз добавил к ней немного угроз: Но мы прямо говорим руководству России: если мы стратегические партнеры на будущее, то мы должны строить сотрудничество как стратегические партнеры».

Впрочем, в подобное партнерство опытный Николай Азаров не очень верит. А потому снова, как и в начале противостояния с Россией, поставил задачу подчиненным - «изменить структуру энергопотребления, уменьшить потребление природного газа, нарастить национальные энергетические ресурсы». Причем не просто изменить, а сделать это «решительно»! В частности, Премьер требует завершить строительство первой очереди Днестровской ГАЕС - той самой, которую уже торжественно «открывала» Юлия Тимошенко. «Это позволит увеличить ее мощность почти на 1 мегаватт», - высказался на энергетическую тему Николай Азаров.

Но наиболее радикальную позицию занял министр топлива и энергетики Юрий Бойко. «Украина планирует вдвое уменьшить закупку газа. С 1 января у нас отбор будет составлять 27 миллиардов кубометров», - заявил чиновник журналистам перед началом вчерашнего заседания правительства. Поскольку контракт предусматривает за такие затеи жесткие санкции со стороны «Газпрома» относительно Украины, журналисты решили уточнить этот нюанс у министра. На что получили исчерпывающий ответ: «Мы будем покупать газа столько, сколько надо для нашей экономики. А если у наших партнеров будут вопросы, они смогут решить их цивилизованным путем».

В свое время глава «Газпрома» Алексей Миллер уже давал исчерпывающий ответ: сколько бы газа не покупала Украина, но платить она должна за 33 млрд. кубометров. Соответственно  принципу «качай или плати», который содержится в контракте, который мы подписали.

Перевод: Антон Ефремов