Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает приговор Тимошенко «внутренним делом Украины»

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с президентом Украины В.Януковичем
Президент РФ Д.Медведев встретился с президентом Украины В.Януковичем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев считает, что судебное решение о семилетнем тюремном заключении оппозиционерки Юлии Тимошенко, которое вызвало резкую критику со стороны ЕС, является «внутренним делом» Украины.

Президент России Дмитрий Медведев заявил во вторник, что судебное решение о семилетнем тюремном заключении оппозиционерки Юлии Тимошенко, которое вызвало резкую критику со стороны ЕС, является «внутренним делом» Украины, и выразил надежду на прогресс в газовых переговорах Киева и Москвы.

Процесс Юлии Тимошенко является «внутренним делом» Украины, хотя у выносимых в стране приговоров не должно быть «политического или антироссийского измерения», отметил Медведев во время совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Виктором Януковичем в Донецке.

«Я исхожу из признания государственного суверенитета Украины, всех решений, включая судебные, имею в виду независимость суда», - добавил он, в то время как ЕС отменил запланированный визит президента Украины в Брюссель из-за вынесенного приговора.

«Если вы спросите о моем отношении как президента к этому вопросу, я бы хотел сказать следующее: я бы хотел, чтобы правосудие, которое осуществляется в настоящий момент украинскими судами, было полностью основано на украинском законодательстве, чтобы у тех приговоров, которые постановляются судом, не было политического или антироссийского измерения», - сказал российский лидер.

Президент России подчеркнул, что судебные решения не должны ставить под сомнение «международные обязательства» Украины. Это заявление стало очевидным намеком на газовое соглашение 2009 года, из-за которого была осуждена бывший премьер-министр Юлия Тимошенко и которое Киев хочет пересмотреть, так как считает невыгодным для себя.

Виктор Янукович в свою очередь заявил, что хотел бы по-прежнему сотрудничать с Европейским Союзом и подписать с ним договор об ассоциации, несмотря на решение европейцев перенести на неопределенный срок запланированный на четверг визит президента в Брюссель.

Еще по теме: Европа тихо недовльна приговором Тимошенко

«Мы всегда будем встречаться как партнеры с Европейским Союзом, с представителями Еврокомиссии тогда, когда в этом будет необходимость», - сообщил он.

Медведев в свою очередь выразил надежду на подвижки в переговорах о ценах на российский газ для Украины, снижения которых Киев пытается добиться уже не первый месяц.

В обмен Москва требует от Киева отказаться от планов по вступлению в ЕС и присоединиться к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии. Однако украинцы по-прежнему отказываются от подобного предложения и предпочитают «сотрудничать» с этой структурой, а не становиться ее частью. 

Главе «Газпрома» Алексею Миллеру и министру энергетики Украины Юрию Бойко, которые также присутствовали в Донецке, было поручено «найти такие способы сотрудничества, которые будут выгодны, прозрачны и юридически корректны для Украины, так и для РФ», отметил Дмитрий Медведев.  

Кроме того, президент России надавил на своего украинского коллегу по поводу Таможенного союза, потребовав от него сделать выбор между этой организацией и Европейским Союзом. «Не может быть вступления в Таможенный союз, как, кстати, скажем, и в Евросоюз, и в любой другой союз в каком-то особом формате», - подчеркнул он.