Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина выдвигает России ультиматум по газу

© коллаж ИноСмиУкраина, газ
Украина, газ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина в четверг дала России еще один, последний шанс для урегулирования второго за три года крупного газового спора, а президент Дмитрий Медведев обвинил Киев в неразумном поведении. Высокопоставленный украинский чиновник предупредил, что Киев привлечет Москву к суду, если спор не будет разрешен к середине октября.

Киев – Украина в четверг дала России еще один, последний шанс для урегулирования второго за три года крупного газового спора, а президент Дмитрий Медведев обвинил Киев в неразумном поведении.

Зависящая от энергопоставок Украина требует от России пересмотра условий контракта, заключенного Киевом зимой 2009 года, когда ему был перекрыт газовый вентиль. Из-за этого вызвавшего массу споров кремлевского шага пострадали и некоторые страны Европы.

Но Медведев поставил жесткие условия, включая отказ Украины от европейских амбиций и вступление в Таможенный союз под руководством России, а также уступку половины украинской государственной энергетической компании Газпрому, которым руководит Кремль,

Высокопоставленный украинский чиновник предупредил, что Киев привлечет Москву к суду, если спор не будет разрешен к середине октября, а премьер-министр Николай Азаров подтвердил в четверг его слова, выдвинув завуалированный ультиматум.

«Мы предпримем еще одну попытку договориться с нашими российскими коллегами … Мы еще раз попытаемся прийти к соглашению», - заявил Азаров, выступая в Киевском национальном университете.

«Если из этого ничего не получится, то вся ответственность за последствия будет возлагаться на тех руководителей, которые отказываются нас услышать», - сказал премьер, явно имея в виду российское руководство.

Украина большую часть потребляемых в стране энергоресурсов покупает у своего восточного соседа. В среду она пообещала в следующем году закупать в России на треть меньше газа, чем в 2011-м.

Россия в ответ пригрозила привлечь Украину к суду за срыв контракта.

Такая эскалация напряженности происходит в весьма болезненный с политической точки зрения момент для Украины, поскольку совпадает по времени с судом над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. Тимошенко - лидер оппозиции, и именно она подписывала газовое соглашение с Россией, а позднее проиграла выборы Виктору Януковичу.

В настоящее время она находится в заключении, и ее судят по обвинению в превышении полномочий при подписании газового соглашения. Азаров обвинил Тимошенко в том, что она распродает украинские интересы России.

Ссора уже привела к срыву переговоров между Медведевым и Януковичем, и кремлевский руководитель занял жесткую позицию, когда в среду вечером ему задали вопрос об Украине.

«Они только и делают, что просят о послаблениях», - заявил Медведев репортерам, выступая с крайне резкой критикой в адрес российского соседа.

По словам Медведева, то предложение, которое он сделал Киеву – снижение цен в обмен на вступление в региональный Таможенный союз и продажу России части акций государственной энергетической компании Украины – обсуждению не подлежит.

«Мне кажется, что мы сделали понятное предложение: хотите скидку - становитесь частью интеграционного пространства», - сказал Медведев.

«Если это вас не устраивает, то тогда вы сделайте нам привлекательное коммерческое предложение», - добавил он, имея в виду государственную энергетическую компанию Украины.

Азаров отреагировал в четверг, заявив, что Украина планирует разместить акции своей государственной газовой компании «Нафтогаз» на бирже.

«По нашим оценкам, мы получим от этого серьезные инвестиции – 5-10 миллиардов долларов», - процитировало агентство «Интерфакс» слова Азарова.

Россия, являющаяся самой крупной в мире страной по добыче энергоресурсов, и поставляющая в Европу около четверти потребляемого ею газа, испытывает на себе давление со стороны правительств и компаний, стремящихся к пересмотру условий газовых сделок.

Однако министр энергетики Сергей Шматко заявил, что Россия просто исполняет соглашение со «справедливой ценой» и не пытается оказывать экономическое давление на Украину.

«У нас нет оснований вступать в конфликт, подобный тому, что мы имели в 2009 году. Сейчас идет спор по поводу справедливой цены на газ», - процитировало агентство «Интерфакс» слова Шматко.

«Мы исключаем возможность неприятного сценария с прекращением транзита газа», - добавил министр.