Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев указал Москве на собственных националистов

украина россия
украина россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ответ на требование российской Госдумы сурово наказать львовских националистов МИД Украины выразил надежду на толерантность в вопросах общей истории, а также указал на наличие у соседей еще больших проблем с представителями ультралевых движений.

Львовский День Победы, похоже, надолго всколыхнул умы и чувства украинского общества. С разных сторон звучат призывы разной степени радикальности. Одни требуют запретить объединение «Свобода», другие – лишить Львов права принимать чемпионат Европы по футболу. А в России уже жалеют о присоединении Западной Украины.

Без эмоций, только вооружившись фактами, правоохранительные органы обещают разобраться с зачинщиками стычек и драк. По факту беспорядков 9 мая во Львове возбуждено 5 уголовных дел: за стрельбу из травматического оружия, нанесение побоев и срывание с людей георгиевских ленточек.
 
Сегодня в городе Льва на пресс-конференции стражи порядка заверили, что на расследование инцидентов потребуется не более двух месяцев. Они уверены, что это была спланированная провокация.
 
События во Львове спровоцировали международный скандал. В российской Госдуме второй день недобрым словом вспоминают Украину. Сегодня утвердили специальное заявление: Госдума требует сурово наказать львовских националистов. А Владимир Жириновский даже назвал ошибкой то, что в 1939 году Западную Украину приняли в «советскую семью».
 
Украинскому МИДу реакция Москвы не понравилась. Там надеются на толерантное отношение к деликатным вопросам общей истории. В заявлении министерство подчеркивает, что в России и своих националистов достаточно, которые устраивают еще более массовые беспорядки на Манежной площади в Москве. В Киеве дипломатично намекнули, что на львовских событиях политики зарабатывают капитал.
 
ЗАЯВЛЕНИЕ МИД УКРАИНЫ: Наш общий долг сейчас - не позволить им снова выйти в центр политической арены. К сожалению, реакция российской стороны на львовские события показывает, что инструменты из арсенала антиукраинских кампаний прошлого не были выброшены на свалку истории.
 
ВЛАДИМИР ГОРКОВЕНКО, корреспондент: Первый день работы депутатов после двухнедельного отдыха начался с конфликта: в зале обсуждали львовские события. До драки не дошло, но во время дискуссий депутаты слов не выбирали.
 
Регионал Владимир Колесниченко назвал партию «Свобода» фашистскою организацией и призвал ее запретить.
 
ВЛАДИМИР КОЛЕСНИЧЕНКО, народный депутат Украины, фракция «Партии регионов»: Во Львове нашлись выродки, оборотни, ироды! Это выкидыши истории! Я требую - от лица ветеранских организаций, по требованию жителей города-героя Севастополь - запрета фашиствующей организации «Свобода».
 
Фракции большинства вызвали в парламент министра внутренних дел. В пятницу Анатолия Могилева допросят об инициаторах провокации. Хотя в МВД уже доложили: во всем виноваты «свободовцы». Возбуждено пять уголовных дел по факту хулиганства и составлено 8 административных протоколов.
 
АНАТОЛИЙ РАУШНЯК, начальник Департамента общественной безопасности МВД Украины: Поскольку я смотрел видео, и ленточки были на руках молодых людей, которые устраивали провокации, там было написано – «Свобода».
 
«Свободовцы» отказываются быть крайними. Говорят, что их активисты не нападали на представителей правоохранительных органов и не били ветеранов.
 
ИРИНА СЕХ, депутат Львовского областного совета, фракция «Свобода»: Вы не найдете нигде ни одного «свободовца», который бы бросал камни или какие-то шашки. Я это официально заявляю. Могли и слететь повязки, потому что они были привязаны, и ее мог кто-то нацепить. Мы этого не исключаем.
 
Парламентская оппозиция возлагает всю ответственность на большинство и президента. Конфликт спровоцировал закон о красном флаге. Помимо этого у оппозиционеров есть вопрос: почему милиция, несмотря на запрет суда, разрешила активистам «Родины» и «Русского единства» провести митинг и развернуть на холме Славы красный флаг. И более того - их охраняла.
 
ВЛАДИМИР СТРЕТОВИЧ, народный депутат Украины, фракция НУ-НС: Когда представители оппозиции едут на митинг в Киев, им прокалывают шины, не пропускают автобусы без техпаспорта. А тут через всю Украину спокойно доезжают до Львова и организовывают этот шабаш. Это идеологическая картинка, чтобы показать: смотрите, какой тот Львов, смотрите, что с ним нужно делать. Позор, господа из большинства! Позор!
 
Коммунисты, которые также принадлежат к большинству, не соглашаются и требуют лишить Львов права проводить Евро-2012.
 
ПЕТР СИМОНЕНКО, лидер фракции КПУ: Фракция подготовила проект письма, обращение к руководству УЕФА с просьбой пересмотреть использование Львова, как города, где будет проходить финальная часть Евро-2012.
 
ВЛАДИМИР МАКЕЕНКО, народный депутат Украины, фракция «Партия регионов»: Это имидж страны Украины. Мы народные депутаты Украины. И в том числе, я думаю, что и у депутатов фракции коммунистов есть свои представители во Львове. Нельзя рубить сук, на котором мы все сидим. Это невозможно. Такие вопросы нужно решать публично.
 
В результате беседы не получилось. Оппозиция вообще покинула зал. Но не из-за Львова, а потому что большинство не захотело поинтересоваться здоровьем арестованного Юрия Луценко.
 
Перевод выполнен ИноТВ.