Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Красные фашисты

Провокация по сценарию заграничных спецслужб и при содействии «украинской» власти: 9 мая во Львове стреляли и дрались под прикрытием милиции

© REUTERS/Marian Striltsiv9 мая во Львове произошли беспорядки и столкновения
9 мая во Львове произошли беспорядки и столкновения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине не скоро удастся отмыться после львовского «празднования» 9 мая - столько там натворили «дел» радикалы разнообразной направленности. О провокациях и возможном побоище предупреждали давно, но власти разрешили устроить День Победы в формате вальпургиевой ночи.

Украине не скоро удастся отмыться после львовского «празднования» 9 мая - столько там натворили «дел» радикалы разнообразной направленности.

О провокациях и возможном побоище предупреждали давно, но власти разрешили устроить День Победы в формате вальпургиевой ночи. Не обошлось даже без стрельбы.

Вчера - на следующий день после беспорядков - глава Львовской облгосадминистрации генерал МВД Михаил Цимбалюк демонстративно подал в отставку. По информации «УМ», он старался не допустить вакханалии, но его голос услышан не был.

В конце концов, после понедельничного побоища работать «губернатору» во Львове националистический областной совет просто не разрешит. Правда, ближе к вечеру господин Цимбалюк сообщил журналистам, что передумал уходить с должности.
 
Как били «красных»


Лозунг «бей коммуняк» лучше всего описывает настроения нескольких тысяч львовян, которые вышли 9 мая остановить «красный десант». Еще 6 мая Львовский административный окружной суд по иску исполкома горсовета запретил проводить во Львове массовые мероприятия по случаю 9 мая - кроме тех, которые устраивают местные власти. Но, вопреки недвусмысленному судебному постановлению, «варяги» с красным флагом все же прогулялись по Холму Славы. Крымская организация «Русское единство» накануне объявила, что не едет на акции во Львов. Но «чествовать советских воинов» принялись другие русофильские структуры. Именно такая угроза вывела на улицы города как просто неравнодушных, так и откровенных отморозков.

Для этого «антикрасные» (в частности с ВО «Свобода» и «Автономное сопротивление») мобилизовались в районе мемориального комплекса с самого утра. Доставалось преимущественно людям, которые хотели ярко продемонстрировать свои советские сантименты - например, парню, который разгуливал в красной футболке с надписью СССР. «Он что, совсем Бога не боится? - риторически спрашивал корреспондента «УМ» один из национал-радикалов в защитной маске. Если он сознательно хочет кого-то спровоцировать, то ему это удастся». В самом деле, символика СССР во Львове, да еще и в гуще националистов, - чистой воды провокация.

Досталось и одному из активистов красного движения, лидеру местных коммунистов Александру Калинюку. Его ударили по лицу, когда он шел возлагать цветы на Холм Славы.

С присутствующих срывали георгиевские ленты. При этом обострению «коммунофобии» очень способствовало известие, что «красные с «регионалами» открыли стрельбу по «нашим».

Этот инцидент снят на видео и попал в телеэфир. Драка переросла в стрельбу при участии 30-летнего сына одного из высокопоставленных милиционеров Львовщины. Молодой человек в костюме отступил во время разборки на тему георгиевских лент, вынул пистолет, с резиновыми пулями и выстрелил в молодого «свободовца» Олега Ковпака, который с единомышленниками бежал за оппонентами. С ранением в колено Ковпака отправили в больницу.

МВД опубликовало релиз, приведя фамилию стрелявшего - Сопильник, это сын бывшего заместителя начальника управления ГАИ в Львовской области. Но по факту стрельбы дело возбудили смехотворное - «аж» по статье «мелкое хулиганство». Ей, напомним, наказывают за такие «грозные действия», как нецензурная брань в общественных местах или оскорбительное приставание к гражданам.

Инцидентов позавчера хватало. Если бы просто плевались – но ведь бросали и дымовые шашки. В ряды вооруженных «беркутовцев», которые обеспечивали проход «красных», летели камни. Сложно было избежать силовых столкновений, если группы пророссийски настроенной молодежи на улице Лычаковской выкрикивали лозунги на манер «Хохлы - параша! Победа эта наша!», «Смерть Галичине!» и т.п., а украинских националистов было гораздо больше (в частности, «свободовцы» приезжали на событие также из соседних областей - как, скажем, глава Тернопольского облсовета Алексей Кайда, которому тоже досталось).

У российских дипломатов по дороге на Холм Славы отобрали и растоптали венок, который генконсул РФ во Львове Олег Астахов был намерен положить на военном кладбище. «Несколько подонков обидели всю Россию», - заявит потом господин Астахов.

Правой рукой разгоняют, а левой - организовывают?

Если бы не автобусы с заезжими почитателями «красного» флага, который под милицейским конвоем таки доставили на Холм Славы, возможно, все бы обошлось. Потому что основная масса политически растревоженной львовской общины до обеда успела разойтись. Но вдруг прозвучала новость - шесть автобусов с «русскими боевиками» въезжает в город. И большинство «ультрасов» стали возвращаться. Именно они и обеспечили для заинтересованного ТВ овеянную мечтой картинку «разгула нацизма» во Львове.

Представители «Русского единства» и одесской «Родины», которые все же приехали к Холму Славы, под прикрытием милиции развернули там красный флаг, но дорогу автобусам заблокировали националисты. Те вырывали милицейские турникеты. «Беркут» избивалв львовян резиновыми палками. Поэтому в ответ и полетели камни; горели «фаеры» и дымовые шашки.

Выглядело это так, что милиция получила негласное указание не разгонять националистов. «У меня создается впечатление, что власть правой рукой разгоняет, а левой - организовывает все эти вещи», - с улыбкой поделился с «УМ» один из милиционеров-галичан, который нес патрульную службу «на холме».

Вообще за день «победного» мордобоя задержанных не набралось и десятка.

«На 9 мая неукраинским силам удалось полностью реализовать тот сценарий, который они себе запрограммировали, - констатирует в комментарии «УМ» областной депутат-»нашеукраинец» Олесь Старовойт. - Достаточно сейчас просмотреть картинку на российских и восточноукраинских телеканалах. Все, о чем мы предупреждали ранее, полностью реализовалось. Мы призвали не допустить до этого, но кто нас услышал?».

Городской глава Львова Андрей Садовый, назвал это все просто - «преступление». Мэр подчеркнул, что в постановлении суда было записано «черным по белому» о запрете митингов и шествий. «Почему вчера представители российских фашистов развернули флаг на Холме Славы? Почему правоохранители заняли пассивную позицию? Это что, непрофессионализм?  Либо это сознательное подыгрывание провокаторам?» - риторически переспросил Садовый.

«Режим Януковича сделал все, чтобы провокации во Львове 9 мая произошли. И в этом старании взбудоражить Львов провокаторы от власти грубо унизили местную общину, своевольно презрели решения органов местного самоуправления, цинично потоптались по судебному решению, принятому именем Украины», - это уже заявление лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока. «Состоялся заговор власти, милиции, провокаторов», - добавляет глава Львовского областного совета, «свободовец» Олег Панькевич.

Официальные же объяснения львовской милиции удивляют. По словам заместителя начальника областного ГУ МВД Михаила Курочки, ответственного за безопасность акции, на представителей «Русского единства» составлен акт. А в появлении красных флагов милиционер обвинил едва ли не националистов, которые, дескать, воспрепятствовали правоохранителям выполнить решение суда. «Если бы не было провокаций и милиция сконцентрировала бы внимание исключительно на том, чтобы не допустить развертывания любых флагов, то мы бы свою функцию выполнили», - говорит господин Курочка.

А глава политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко, оценивая львовские инциденты, заявил, что его партия требует отставки министра внутренних дел Анатолия Могилева. Вместо помощи ветеранам и достойного оказания почестей памяти миллионов украинцев, погибших в ІІ Мировой войне, «мы получили пакет провокаций, направленных на раскол украинского общества», - говорит Наливайченко.

Версии

Демократические комментаторы допускают, что львовские провокации были задуманы ради поддержания темы раскола Украины на Восток  и Запад, на «просоветскую» и «нацистскую». Ради представления Галиции в неприглядном свете перед миром. Ради поддерживания градуса политического напряжения вокруг темы символов и трактовки истории - и отвлечению общественного внимания от социально-экономических проблем.

Учитывая   прямую зависимость организаций на манер «Родины» и «Русского единства» от московского центра влияния приходится констатировать большую роль в событиях 9 мая на Западной Украине российских спецслужб.

«В команде украинской власти есть такой человек, как Игорь Шувалов - политтехнолог из России, который, наверное, расписал этот сценарий, - допускает лидер львовской областной «Батькивщыны» Роман Илык. - О том, что он уже настолько пропитался нафталином и его уже реализовывали в России, думаю, многим известно... Это делается для того, чтобы вести в Украине российскую политику, чтобы отвлечь внимание от того, что на самом деле сегодня происходит в государстве. Так как на самом деле власти не имеют сегодня чем похвастаться ни на центральном уровне, ни во Львове и Львовской области. Одни пустые обещания».

И Илык, и многие другие наблюдатели говорят также об ответственности ВО «Свобода» за участие в провокация 9 мая.

Перевод: Антон Ефремов