Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские уроки арабским странам

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинги в Киеве
Митинги в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если арабский мир ищет "революционного" совета, то следует обратиться к украинскому опыту, который призывает осторожно относиться к политикам и их пустым обещаниям.

Если арабский мир ищет совета, то следует обратиться к украинскому опыту, который призывает осторожно относиться к политикам и их пустым обещаниям. 

Спроси любого украинца о народных революциях в Тунисе и Египте, он нахмуриться или отведет глаза. «Мы не следим за тем, что там происходит», - заявил представитель молодежного движения из Киева. Их можно понять: украинцы сами когда-то были на передовых революционного движения. Еще до Facebook, Twitter или Gene Sharp украинцы, выступавшие под оранжевыми знаменами, свергли прокремлевских правителей, которые саботировали выборы в 2004 году. Со времен «оранжевой революции» прошло шесть лет, а украинских политиков  все также подозревают в коррупции. Проигравший революции, дважды судимый Виктор Янукович является в настоящий момент президентом страны, и он значительно расширил свои полномочия. В столице невозможно отыскать ничего оранжевого, «оранжевая революция не была настоящей»,  - считает один туристический гид. «Это была симуляция демократии».

Конечно, понятна скептичность украинцев по отношению к надеждам молодых египтян и тунисцев, которые мирно свергли свои режимы. С 2004 года оранжевую коалицию постоянно уличали в коррупции и лжи.

Видеоролики на ресурсе  YouTube с записями драк депутатов Рады - не редкость. По словам эксперта Тараса Кузио, при Януковиче Рада превратилась в собрание людей без собственного мнения.

В ответ на аннулирование предполагаемых результатов выборов 2004 года президент уменьшил права Верховного суда. Благодаря политическим свободам, после оранжевой революции экономика начала развиваться. Теперь же журналисты бояться критиковать политику Януковича, а редактор и репортер Василий Климентьев вовсе пропал (равно как коллеги в Белоруссии).

В настоящее время коррупция более распространена, чем во времена Кучмы, до такой степени, что Европейский союз временно заморозил финансирование 100-миллионного плана помощи Украине. Freedom House понизил Украину в рейтинге с позиции «свободная» до «частично свободная». Страну больше не рассматривают как серьезного кандидата на вступление в НАТО или ЕС. Никого не удивляет, что дебаты между главой президентской администрации и оппозиционным журналистом очень скоро перешли в соревнования по крикам.

И какие уроки Украина преподает после «оранжевой революции» арабским странам? Первый понятен: не обещайте слишком многого.

По словам министра иностранных дел Константина Гришенко, «за время правления оранжевой коалиции ее лидеры пообещали все возможное: и вернуть деньги, вложенные в советские банки, и повысить пенсии, и вступить в ЕС». В результате, они проиграли на выборах в 2010 году.

Второй урок: политическая внутренняя борьба неотвратима в переходные времена, антидемократические силы (коммунисты, религиозные движения) будут скрываться в тени и играть на нестабильности ситуации, чтобы обеспечить себе новых членов. И последний урок: выборы еще не означают приход демократии. «Демократия должна начинаться с законов»,  - заявила лидер оппозиции Юлия Тимошенко на сайте al-Jazeera.

«Во время и после «оранжевой революции», мне постоянно говорили об опасности несбыточных надежд», - сказал историк и редактор сайта Polit.ua Андрий Портнов. «Боюсь, Украина упустила свой шанс на многие годы вперед».

Неудивителен теперь тот факт, что украинские СМИ вскользь освещали  события в арабском регионе. Остается лишь надеяться, что странам Северной Африки удастся избежать судьбы «оранжевой революции».