Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как наказать «надругателей»?

© REUTERS/Gleb GaranichУкраина отметила День соборности украинских земель
Украина отметила День соборности украинских земель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эти факты заставляют задуматься. Их объединяет общая тревога. Хотя речь идет о совершенно разных событиях, но касаются они чрезвычайно актуальной для Украины темы — межнациональных отношений и «языкового вопроса».

Эти факты заставляют задуматься. Их объединяет общая тревога. Хотя речь идет о совершенно разных событиях, но касаются они чрезвычайно актуальной для Украины темы — межнациональных отношений и «языкового вопроса».

Итак, факт первый. Народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Гнаткевич зарегистрировал в парламенте законопроект, предусматривающий уголовную ответственность «за надругательство над языком». Документ, опубликованный на сайте Верховной Рады, представляет собой поправку к Уголовному кодексу. Если он будет принят, то преступлением будет считаться «публичное надругательство над государственным языком, русским языком и другими языками национальных меньшинств Украины». В качестве наказания пре­дусмотрены штрафы, общественные работы (общественно полезные работы, которые осужденный выполняет бесплатно в свободное от своей основной работы время) и исправительные (трудовая деятельность с отчислением части заработка государству).

При этом четкого определения, что считается «надругательством над языком», в самом законопроекте нет. В пояснительной записке, правда, автор отмечает, что выступает против «умышленного искажения украинского и других языков в официальных документах», «создания препятствий в использовании их». Он также заявляет, что «надругательство над языком» провоцирует межнациональные конфликты. Добавим, что сроки обсуждения законопроекта в парламенте пока неизвестны.

Ранее БЮТ предлагал ввести ответственность (правда, не уголовную, а дисциплинарную и административную) за использование негосударст­венного языка на рабочем месте. Тогда член фракции БЮТ Павел Мовчан внес на обсуждение Верховной Рады законопроект о концепции государственной языковой политики, которым предполагается ввести ответственность за использование на рабочем месте негосударственного языка. По мнению автора концепции, она должна стать главным после Конституции документом, регламентирующим все вопросы применения языков в Украине. Законопроект не только обязывает использовать во всех сферах публичного общения исключительно украинский язык, но и предусматривает создание контролирующих органов, которые должны будут выявлять его нарушителей. Мало того, тех, кто попробует говорить на работе не по-украински, предлагается привлекать к «дисциплинарной, административной и судебной» ответственности. Кроме того, Мовчан выступает за привлечение к уголовной ответственности за «публичное надругательство над украинским языком или его дискредитацию».

В связи с этим вспомним, что Верховная рада в свое время приняла закон, по которому к уголовной ответственности могут быть привлечены люди, отрицающие, что Голодомор был геноцидом украинского народа. Кстати, до сих пор по этому закону не был привлечен ни один человек. Хотя отрицателей — в том числе и на высоком уровне — было предостаточно. Зато серьезную реакцию вызвали решения о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере, а затем фактическая его отмена. Эти решения в зависимости от восприятия разделенных политиками частей страны тоже можно было бы воспринять как надругательство. Над памятью и чувствами людей, проживающих в одной Украине, которую кое-кто все время пытается расколоть на две части.

А между тем то в одном, то в другом регионе происходят события, которые также можно было бы охарактеризовать как откровенное и наглое надругательство над нашей памятью. Вот свежий пример. В Харькове из магазина «Милитарист» сотрудники прокуратуры изъяли одежду с элементами нацистской атрибутики. О том, что в магазине продаются майки со свастикой, прокуратуре сообщил один из покупателей. По итогам проверки в магазине были обнаружены также кокарды и нашивки, имитирующие элементы обмундирования немецких солдат времен Второй мировой войны. Теперь товары с нацистской атрибутикой проверят эксперты, которые решат, можно ли считать эти изображения пропагандой фашизма. В зависимости от результатов экспертизы хозяева магазина могут быть привлечены к ответственности.

Как видим, надругательства и «надругатели» могут быть разными. Но суть одна: если не дать вовремя отпор тем, кто пытается делить людей по национальной принадлежности, кто пытается извратить историю и оскорбить память, то можно далеко зайти...