Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина просит пересмотреть «невыгодные» цены на российский газ

© коллаж ИноСМИКак добиться расположения Киева
Как добиться расположения Киева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Украины хочет, чтобы Россия пересмотрела цену, которую она взимает за поставки природного газа. Оно утверждает, что, несмотря на скидку, цена на топливо слишком обременительна для украинской экономики.

Правительство Украины хочет, чтобы Россия пересмотрела цену, которую она взимает за поставки природного газа. Оно утверждает, что, несмотря на скидку, цена на топливо слишком обременительна для украинской экономики.

«Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодные соглашения с Россией, - заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров. – Только подписанные в Харькове соглашения, по которым цена была снижена на 100 долларов, позволяют нам избежать коллапса».

Споры между Россией и Украиной из-за расценок на поставки и транзит газа, начавшиеся в 2006 году, уже дважды нарушали газоснабжение Европы. Установленные российским экспортером газа ОАО «Газпром» контрактные цены, привязанные к мировым ценам на нефть, превышают сейчас цены на спотовом рынке.

Пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов отказался отвечать на вопрос о том, попросила ли Украина официально пересмотреть контракты.

В первом квартале Газпром взимал с европейских покупателей в среднем 307 долларов за 1000 кубометров газа. На британском спотовом рынке, по данным компании «Тройка Диалог», тысяча кубометров газа стоит в среднем 187 долларов.

В апреле российский президент Дмитрий Медведев уменьшил цену на газ для Украины примерно на 30 процентов. Объем помощи, которую он таким образом оказал соседней стране он оценил в 40 миллиардов долларов. Взамен президент Украины Виктор Янукович согласился продлить России аренду военного порта на Черном море.

Гарантии транзита

Украина, через территорию которой в Европу поступает примерно 80 процентов российского газового экспорта, также хочет получить гарантии объемов транзита через свои трубопроводы, заявил на выходных в распространенном по электронной почте заявлении министр топлива и энергетики Юрий Борко.

Россия планирует провести несколько трубопроводов в обход Украины, в частности строящийся «Северный поток», который проляжет через Балтийское море, и «Южный поток», который проляжет через Черное море. Эти проекты могут снизить объемы газа, проходящие через украинскую трубопроводную систему.

За первые семь месяцев этого года Украина увеличила транзит российского природного газа на 22 процента и довела его до 57,4 миллиарда кубометров, заявило сегодня Министерство топлива и энергетики в распространенном по электронной почте заявлении.

Правительство поднимает цены на газ для физических лиц, чтобы справиться с дефицитом бюджета и получить в будущем выплаты в рамках программы кредитной поддержки на сумму в 15,2 миллиарда долларов, которую утвердил в прошлом месяце Международный валютный фонд.