Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты не ожидают реванша радикалов на местных выборах на Украине

© ReutersНаселение на первом этапе выборов в президенты Украины
Население на первом этапе выборов в президенты Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выборы в местные органы власти 31 октября не изменят политического лица Украины. Эксперты ожидают сохранения статус-кво из-за нового законодательства, использования админресурса и непрозрачных отношений бизнеса и власти.

Выборы в местные органы власти 31 октября не изменят политического лица Украины. Эксперты ожидают сохранения статус-кво из-за нового законодательства, использования админресурса и непрозрачных отношений бизнеса и власти.
 
Прогнозы результатов предстоящих 31 октября выборов в местные органы власти на Украине остаются весьма противоречивыми. Коммунисты в восточных областях страны пугают избирателей наступлением националистов, напоминая о победе на досрочных выборах  в Тернопольский облсовет "Всеукраинского объединения "Свобода". "Русский блок" в Крыму критикует Партию регионов за невыполнение предвыборных обещаний. А пророссийская партия "Родина" в Одессе, несмотря на публикации в прессе о ее криминальной составляющей, грозит взять под контроль местные советы.

Призрачная угроза радикализации

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что благодаря принятому по инициативе Партии регионов новому закону о местных выборах персональный состав местных советов может обновиться не более чем на 20 процентов. "Для новых сил "кислород" перекрыт. Для их участия в выборах пор закону необходимы местные ячейки, которые зарегистрированы не ранее года назад, - отметил эксперт. - Но даже в Тернопольской области уверенно победившее на досрочных выборах в облсовет "Всеукраинское объединение "Свобода" имеет такие ячейки далеко не в каждом районе".

По мнению политического аналитика PR-группы Polittech Ярослава Макитры, даже в случае победы в некоторых местных органах власти радикальных политсил нет оснований говорить об изменениях политической карты из-за низкого влияния местной власти на ситуацию в стране. "Если это горсоветы, то это прежде всего распределение земли. Облсоветы просто принимают бюджет и даже не влияют на его исполнение. Туда идут не политики, а бизнесмены. Их цель - отбить вложенные в кампанию средства", - сказал Макитра.

Перемен никто не ждет


По словам Макитры, явка избирателей на нынешние местные выборы ожидается рекордно низкая. И это, по его мнению, дает дополнительные возможности властям для применения административного ресурса. Черненко считает, что на выборах, скорее, будет наблюдаться конкуренция местных элит. И она возможна даже среди нескольких кандидатов от одной и той же партии.

Центральная власть способна взять под контроль любые политические силы, которые теоретически могут просочиться в местные органы, уверен директор Международного института демократий Сергей Таран. Он напомнил, что административный ресурс может быть использован не только во время выборов. "Уже после выборов Партия регионов может применить против депутатов местных советов механизм "перекупки тушками", который себя хорошо зарекомендовал в Верховной Раде", - спрогнозировал Таран.

Он также отметил, что принципиальное обновление расстановки политических сил невозможно еще и из-за отсутствия каких-либо изменений в отношениях власти с бизнесом. "Фундаментальная проблема состоит не в том, что бизнес влияет на политику - это происходит в любой стране. Проблема в том, что это влияние непрозрачно, - сказал эксперт. - У нас нет закона о лоббизме, как в США, или госфинансирования партий, как в ЕС. А значит, нет оснований ждать радикальных перемен".

Праймериз по-украински


Впервые в истории Украины перед местными выборами проходят праймериз - внутрипартийные рейтинговые голосования. Их проводят сразу две политические силы: партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" и партия во главе с вице-премьером Сергеем Тигипко "Сильная Украина". Профессор политологии Алексей Гарань выразил Deutsche Welle удивление тем, что "Сильная Украина" предусмотрела возможность участия в голосовании не только партийцев, но и практически любого гражданина страны. Между тем в США, откуда и заимствованы праймериз, "голосуют только люди, которые ассоциируют себя с определенной партией и следят за ее развитием".

Гарань не исключил, что обе партии могут рассматривать праймериз как чисто рекламную кампанию. Хотя для блока Тимошенко, отметил эксперт, внутрипартийное обновление после проигрыша президентских выборов крайне необходимо. Знаток избирательных технологий Владимир Цыбулько уверен, что праймериз в "Сильной Украине" продиктован исключительно прагматичными соображениями. "Тратиться на оппозиционеров никто из бизнесменов не будет, и для блока Тимошенко праймериз - не более чем информационный повод, - сказал Цыбулько. - Тогда как для партии Тигипко это - довольно прозрачное бизнес-предложение целому ряду местных элит".

Сергей Таран увидел иронию в том, что к праймеризу прибегли только лидерские блоки. А это, по его мнению, означает, что в ходе этих внутрипартийных выборов разыгрываются не первые места, а только лишь вторые, третьи и еще ниже. "И так же, как и соревнования не могут быть полноценны, если в них разыгрываются не все призовые места, так и в праймериз успех будет только тогда, когда в основу политической организации лягут принципы, теоретически позволяющие изменить даже первый номер", - заявил Таран.