Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: Азаров объясняет, почему газ должен подорожать

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНиколай Азаров на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Ново-Огарево
Николай Азаров на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Ново-Огарево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
27 июля, во вторник украинский премьер-министр Николай Азаров, используя демагогические приемы, пытался объяснить народу, почему, начиная с августа, счет за газ увеличится на 50%. То, что это решение непопулярное — сказать мало, оно просто возмутило украинцев, и потому, что подорожание очень значительно, и потому, что об этом не предупредили заранее, тем более, что прошлой весной правительство раструбило по всему свету о том, что добилось от российского монополиста Газпрома тридцатипроцентной скидки.

27 июля, во вторник украинский премьер-министр Николай Азаров, используя демагогические приемы, пытался объяснить народу, почему, начиная с августа, счет за газ увеличится на 50%. То, что это решение непопулярное — сказать мало, оно просто возмутило украинцев, и потому, что подорожание очень значительно, и потому, что об этом не предупредили заранее, тем более, что прошлой весной правительство раструбило по всему свету о том, что добилось от российского монополиста Газпрома тридцатипроцентной скидки. Украинский энергетический колосс Нафтогаз полностью импортирует у Газпрома голубое золото. За это уменьшение в цене Киев во всяком случае дорого заплатил и в политическом, и в военном плане, предоставив возможность Черноморскому российскому флоту оставаться в севастопольском порту до 2042 года. Фактически это означает, что иностранному войску было позволено свободно размещаться и действовать в Крыму, на украинской территории.

Чтобы прояснить ситуацию, Азаров устроил пресс-конференцию, напрямую транслировавшуюся средствами массовой информации страны, с недвусмысленным и длинным названием: «Причины уравнивания цен на газ с мировыми рыночными ценами и правительственные меры социальной защиты населения». На русском, а не на украинском языке Азаров объяснил, что запасы газа в стране недостаточны, что увеличение цен на газ для населения является необходимой мерой для обеспечения повышения социальных выплат и пенсий, что было первым пунктом в предвыборной кампании нынешнего главы государства Виктора Януковича.

«Мы нуждаемся в займе от Международного Валютного Фонда, без  этого мы не сможем выплачивать пенсии и оказывать социальную поддержку, - объяснил Азаров. - Но МВФ требует от нас стабильности, в том числе, экономической. Единственный быстрый способ покрыть расходы на газ, это попросить украинцев сделать усилие, за которое они будут быстро вознаграждены. Необходимо привести в порядок государственный бюджет».

Стараясь подсластить пилюлю, Азаров также заявил, что в Российской Федерации, у которой Украина импортирует газ, население платит за голубое золото гораздо более высокую цену по сравнению с той, которую будут платить украинцы.
Во всяком случае, премьер назвал виновника повышения цены за газ. Разумеется, им является предыдущее правительство во главе с Юлией Тимошенко и министрами от партий БЮТ, Наша Украина и Блока Литвина, которые в настоящее время составляют большинство  в блоке с коммунистами и Партией Регионов, партией-гегемоном, к которой принадлежат Янукович, Азаров и все другие министры. Эти политические партии, действующие силы оранжевой революции 2004 года., борются за справедливую, демократическую и европейскую Украину,

«Наши русские друзья платят за газ больше, чем предстоит платить украинцам. Как можно жаловаться на высокую цену за газ, если население страны-производителя платит больше  того, что предстоит платить украинцам? Повышение оказалось неожиданным, это правда. Но вина за это лежит на популистских мерах Юлии Тимошенко и предыдущего кабинета министров», - заявил премьер.

Популистские меры украинской Железной Леди легко объяснимы. В последние месяцы 2009 года, Юлия Тимошенко издала указ, ратифицированный Радой, который замораживал тарифы на газ для населения и для теплоэлектростанций. Несмотря на это постановление, 13 июля Государственная Комиссия по регламенту производства теплоэлектроэнергии позволила поднять цены, а правительство Азарова времени даром не теряло и, начиная с августа, повысило цены на газ для населения на 50%. Вдобавок ко всему, оно ужесточило наказание для неплательщиков.

Перед лицом подобной ситуации «Батькивщина», партия Юлии Тимошенко бросилась защищать права украинцев и во вторник, 27 июля подала на рассмотрение в Административный суд Киева (подобный TARу в итальянском регионе Лацио) решение Комиссии и последовавший за ним декрет правительства о повышении цен на газ. Как пояснил автор ходатайства, депутат БЮТа Сергей Власенко, не существует юридических, политических, экономических и социальных предпосылок, чтобы оправдать такое скандальное решение.

«Население имеет право отказаться платить за газ по несправедливо завышенным тарифам. Предлагаем всем частным лицам подать жалобу, как это сделали сегодня мы. Правда на нашей стороне», - сообщило Украинское Независимое Информационное Агенство.