Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Герой Украины» вызвал раскол в своем народе внутри и снаружи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя полвека после гибели от рук КГБ Степану Бандере, партизану Второй мировой войны, по-прежнему удается настраивать украинцев против России и даже друг против друга.

Спустя полвека после гибели от рук КГБ Степану Бандере, партизану Второй мировой войны, по-прежнему, удается настраивать украинцев против России и даже друг против друга.

Памятники Бандере стоят по всей Западной Украине, о его борьбе за независимость страны подробнейшим образом рассказывают школьникам на экскурсиях, эта фигура -  буквально Джордж Вашингтон украинского национализма. Впрочем, в Восточной Украине, а также в местах столь отдаленных, как Москва и Брюссель, Бандеру клеймят как нацистского прихвостня.

Такая неоднозначная память об этом человеке обусловила его выдающуюся роль в современной жизни Украины. Уже под конец своего президентского правления Виктор Ющенко в качестве прощального жеста присвоил Бандере звание «Героя Украины» - одну из самых почетных наград в стране.

Это вызвало политический взрыв и весьма осложнило Виктору Януковичу, на прошлой неделе сменившему Ющенко на посту президента, задачу умиротворения национальных, региональных и исторических страстей, раздирающих страну на части.

Восточные украинцы уже подкрепили свои протесты символическим сожжением изображений Бандеры. На Януковича, предвыборная кампания которого строилась на платформе улучшения отношений с Россией, оказывает давление не только Россия, но и Европейский парламент, требуя отменить награду. Однако это решение, несомненно, подняло бы мощную волну протеста на Западной Украине.

Янукович, сам родом с Восточной Украины, выступал против присуждения награды, однако сейчас он все еще не пришел к определенному решению по этому вопросу. «Я думаю, что президент Украины должен быть президентом всей Украины, а не какой-то одной её части», - заметил он.

Реакция на оказанную Бандере честь подчеркнула раскол, приведший в последние годы Украину к столь выраженной нестабильности. Националисты в западных областях говорят по-украински и ненавидят русское влияние. На востоке живет в основном русскоязычное население, ощущающее родственные связи с Москвой. С вступлением в должность президента Януковича Украина отшатнулась от одного полюса к другому, и вопрос теперь заключается в том, как Янукович будет управляться с этой динамикой.

Победа Януковича на выборах, по оценкам большинства наблюдателей, свободная и честная, была одержана, однако, с очень небольшим перевесом в числе голосов и не обеспечила ему значительного числа мандатов. Проигравшая в  президентской гонке Юлия Тимошенко цепко держится за свое место премьер-министра, откуда Януковичу придется ее свергнуть, если он хочет выполнить свою предвыборную программу.
 
Сделать это он мог бы, либо образовав новую коалицию в Парламенте, либо объявив перевыборы. Но ему будет очень трудно преуспеть и в том, и в другом, если на западе страны, где пробандеровские настроения сильнее всего, разгорятся страсти.

На Западной Украине Бандеру знают, прежде всего, как руководителя движения за независимость против Советского Союза и Польши в период с 1930 до 1940 годов. В 1941 году, на волне смятения, вызванного Второй мировой войной, он выпустил листовку, в которой Украина объявлялась независимым государством. Ему не удалось достигнуть этой цели, осуществившейся только после падения Советского Союза в 1991 году, но, тем не менее, многие считают его творцом-основателем независимости Украины.

«Каждый народ, каждая национальность имеет право на собственное правительство и на свою собственную историю, - говорит Степан Лесив, директор музея Бандеры в Старом Ухриниве, селе на юго-западе Украины, где Бандера родился. - Бандера, как и многие украинцы, боролся и погиб за эту цель».

России, Польше и еврейским кругам фигура Бандеры видится совсем иначе. Для них он – фашист, примкнувший к нацистам, когда они напали на Советский Союз, а возглавляемое им движение за независимость было на руку Гитлеру. Противники Бандеры утверждают, что по его приказу или при его попустительстве совершались массовые убийства евреев и поляков украинскими партизанами.

Воинствующие сторонники Бандеры отвечают на это, что его связь с нацистами была недолгой и служила лишь средством для достижения украинской независимости. Они подчеркивают, что впоследствии он сам был задержан нацистами  и отправлен в концентрационный лагерь. Погиб он 1959 году от руки агентов КГБ в Мюнхене, где жил в ссылке.

Однако до недавних пор даже его сторонники смотрели на него как на довольно одиозную фигуру; впрочем, именно этим и объясняется выбор момента для присуждения ему почетной награды. Ющенко пошёл на этот жест только после того, как первый этап президентских выборов на Украине в январе ясно показал, что его попытка остаться на второй срок провалилась.

После официального объявления он посетил сельский музей Бандеры. «Слава Степану Бандере! Слава Украине, - оставил он свою запись в книге посетителей музея.

Решение Ющенко можно расценить как стремление закрепить за собой репутацию президента, возродившего украинское националистическое движение. Он, конечно же, не мог не понимать, что такой поступок вызовет негодование России, его заклятого врага.

Как и следовало ожидать, премьер-министр Владимир Путин вспылил, заявив, что присуждением этой награды Ющенко не только оскорбил Россию, но и «плюнул в лицо» странам, поддержавшим в 2004 году «оранжевую революцию», которые помогли Ющенко ее возглавить.
 
Сам Путин в бывшем Советском Союзе принимал самое активное участие в конфликтах по поводу того, кто будет контролировать преподнесение исторических событий и чьим памятникам стоять. После развала Советского режима бывшие республики попытались утвердиться в собственной идентичности, отличной от Москвы, распрощавшись с советской символикой и пропагандируя собственное видение основополагающих исторических событий.

Николай Сванидзе, российский историк, работавший в составе кремлевской группы, созданной с целью борьбы с «попытками фальсификации истории», заявил, что мировая общественность часто не может понять, какой трагедией была Вторая мировая война для Советского Союза, потерявшего в ней 25 миллионов своих граждан. Николай Сванидзе заявил, что почетные награды любому человеку, связанному с нацистами, оскверняют священную жертву этого народа.

Он сравнил некоторые бывшие советские республики с подростками, утверждающими свою индивидуальность.

«Они отвергают все, что кажется им неприятным, чуждым или мешает их ощущению собственной идентичности», - заметил он.

Но некоторые украинцы считают такой взгляд снисходительным и эгоистичным.

«Российский менталитет таков, что им всегда нужен враг, - говорит Мыкола Позивныч, украинский историк и специалист по истории партизанского движения Украины. – И такой враг, как Бандера, им очень даже на руку».

Лесив, директор музея, считает, что вопрос следует ставить еще проще: Россия никогда не смириться с украинским суверенитетом. И он не сомневается, что, если Янукович попытается отобрать награду у Бандеры, жители западной Украины восстанут.

«Украинские националисты, заявил он, не знают слова капитуляция».

Визит Януковича в Брюссель


Посетив Брюссель прежде визита в Москву в ходе первой зарубежной поездки, новый президент Украины, Виктор Янукович, в понедельник заявил о своем обещании выстроить более тесные отношения с Европейским Союзом и тщательно изучить положение газового сектора страны.
 
Он заверил Европейский Союз в том, что Украина будет настоятельно стремиться к отношениям с блоком 27 наций, и не отвернется от Запада, устремившись к интеграции с Россией. «Для Украины европейская интеграция – ключевой приоритет зарубежной политики», заявил он, и добавил, что его целью являются также «дружественные и конструктивные связи с Российской Федерацией и развитие дружественных отношений со стратегическими партнерами, такими, как Соединенные Штаты Америки».

Европейский Совет дал Януковичу срок 12 месяцев для завершения переговоров о свободной торговле, но не обещал, что Украина сможет присоединиться к блоку.