Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Колониальная инаугурация

Украинского президента будет благословлять патриарх Кирилл

© коллаж ИноСМИянукович россия украина
янукович россия украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
25 февраля, похоже, можно будет считать еще и днем духовного унижения Украины. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в день инаугурации В. Януковича в Киев прибывает патриарх Московский Кирилл, чтобы лично возглавить службу в Киево-Печерской лавре и благословить нового руководителя нашего государства. М

25 февраля, похоже, можно будет считать еще и днем духовного унижения Украины. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в день инаугурации В. Януковича в Киев прибывает патриарх Московский Кирилл, чтобы лично возглавить службу в Киево-Печерской лавре и благословить нового руководителя нашего государства. Московский патриарх в этой ситуации совсем не выглядит самозванцем. Ведь его пригласил лично В. Янукович. Об этом сообщил корреспонденту "Интерфакс " в субботу заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Тот же Балашов прибавил, что в молебне только "примет участие митрополит Киевский и всея Украины Владимир". Хотя, искренне говоря, именно патриарх Кирилл должен бы "принять участие" в молебне в Киево-Печерской лавре, а не вести его на правах хозяина...
Чем в этот день будут заниматься главы других украинских христианских и не только конфессий - сейчас не известно. Очевидно, их не допустят "к телу" новоизбранного президента. Ведь большинство из них "согрешили", поддерживая на выборах Ю. Тимошенко.

Таким образом, Божье благословение Януковичу везет глава церкви другого государства.  
К факту, что за Януковича будет молиться чужеземец, нельзя  относиться безразлично. Прежде всего, это общемировое унижение для все же независимой Украины. И для самого новоиспеченного президента. Оказывается, он демонстративно молится на Москву. Вдобавок,  наверное, мстит духовенству Украины, отбрасывая его благословение... Что же, разве это не замечательная увертюра к началу консолидации украинской нации? Вот оно - государственное мышление по-донецки.

Наверное, излишне говорить о том, какую роль в восстановлении российского влияния на постсоветской территории выполняет патриарх Московский. Кирилла не случайно называют "комиссаром Кремля". Его концепцию сохранения через свою Церковь "российского пространства" поддерживают нынешние правители России. У Русской церкви есть огромный исторический, дипломатический опыт духовной колонизации близлежащих к России территорий.

Янукович, пригласив Кирилла в Киев в день своей инаугурации, только подтвердил, что он приветствует такую колонизацию, и что ему не нужны независимые украинские православные конфессии. «Рабы, подножье, грязь Москвы», - написал когда-то разгневанный Тарас Григорьевич. Извините, но в этом контексте других цитат мне приводить чему-то не хочется.


Перевод: Антон Ефремов