Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы не хотим провоцировать агрессию России

Интервью Леонида Кожары, советника избранного президента Украины

© А. БричевскийПодводная лодка "Алроса", "ПЗС-50" и вспомогательные суда в Южной бухте Севастополя
Подводная лодка Алроса, ПЗС-50 и вспомогательные суда в Южной бухте Севастополя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За базирование флота мы получаем в год 92 миллиона долларов - это смехотворная сумма, которая не позволяет развиваться Севастополю и не может предоставить качественное обслуживание и инфраструктуру для нужд флота. Необходимо договориться в о том, как Украина сможет лучше обеспечить пребывание флота и как флот будет оплачивать наши услуги.

Сбалансированная интеграция Украины «на восточном и западном направлениях» является одной из внешнеполитических целей избранного президента Виктора Януковича, - утверждает Леонид Кожара, которого называют министром иностранных дел теневого кабинета. «Украина - европейская страна и видит свое будущее только в Европе», считает 47-летний дипломат, занимавший должность заместителя главы президентской администрации при Леониде Кучме. "Необходимо согласовать интеграционные процессы на востоке и на западе, чтобы они не противоречили друг другу. Интеграция на западном направлении должна быть дружественной по отношению к интеграции на восточном и наоборот с тем, чтобы Украина воспринималась как дружественная страна и Россией, и Евросоюзом». «Европейская интеграция является важным пунктом» для нового президента, но «достижение европейского уровня важнее, чем членство в ЕС».

Вопрос не в том, когда Украина подпишет Договор о партнерстве с ЕС, а о чем там будет идти речь, потому что если мы не позаботимся о своих национальных интересах, то это экономическое взаимодействие может причинить нам ущерб», - уточнил Кожара. «Если мы примем все европейские нормы, то просто не выдержим конкуренции», - говорит советник Януковича, имея в виду сельское хозяйство страны, которая является одним из мировых лидеров по экспорту зерновых культур.

Оранжевая революция перечеркнула «93 проекта соглашений», разработанных в 2003 году с целью интегрировать Украину в единое экономическое пространство «на разных уровнях и скоростях» вместе с Россией, Казахстаном и Белоруссией. К этому вопросу «можно вернуться –говорит Кожара,- однако Украина будет отталкиваться от норм Всемирной торговой организации, членом которой она является».

В 2017 году истекает срок соглашения о  пребывании российского Черноморского Флота в Крыму. До этого времени Кожара предлагает проанализировать некоторые положения соглашений, действующих с 1997 года. "За базирование флота мы получаем в год 92 миллиона долларов  [67 миллионов евро]. Часть этой суммы идет на оплаты задолженности за газ. Это смехотворная сумма, которая не позволяет развиваться Севастополю и не может предоставить качественное обслуживание и инфраструктуру для нужд флота –говорит он.- Необходимо будет договориться в дружественной атмосфере о том, как Украина сможет лучше обеспечить пребывание флота и как флот будет оплачивать наши услуги", - заявил Кожара, подчеркнув необходимость инвентаризации собственности, в частности, черноморских маяков, являющихся предметов спора между российским флотом и властями Украины.

После 2017 года Киев должен всерьёз заняться вопросами собственной безопасности. «Мы до сих пор не создали своего военно-морского флота. Это смешно, но у нас всего-навсего одна подводная лодка, да и та без аккумуляторов, и ни одного крейсера». Все черноморские страны являются друзьями, но у нас есть конфликт интересов с Румынией (в дельте Дуная), а турецкие рыбаки занимаются незаконным промыслом у наших берегов. Надо выяснить, сможем ли мы себя защитить, когда флот уйдет. Нам нужна стратегия безопасности на Черном море». Может ли российский флот остаться в Крыму после 2017 года? «Мы этого не исключаем, но чтобы точно ответить на этот вопрос, надо выяснить, сможем ли мы защитить себя, с помощью какой инфраструктуры и каких средств», подчёркнул советник Януковича. И добавил: "Важное значение имеет цена. Может быть, Украине будет выгодно пригласить один или два флота, чтобы они нам платили". И российский флот тоже? «Почему нет, если они хорошо заплатят», -ответил Кожара.

«Мы не против НАТО и планируем развивать существующее многосторонне сотрудничество, как, например, транспорт грузов в Афганистан», - заявил он. «Однако мы считаем, что Украина не может стать членом НАТО и мы не будем поддерживать принятие Плана действий по вступлению в альянс (Membership Action Plan), поскольку большинство граждан против вступления, и мы не хотим, чтобы наше сближение с альянсом провоцировало агрессивное отношение России". "Наши торговые, дружеские и добрососедские отношения с Россией гораздо важнее членства в НАТО", - заключил Леонид Кожара.