
Он выжил и извлек выгоду из внутреннего раскола власти

Это похоже на окончательное политическое возвращение. Пять лет назад казалось, что политическая карьера Виктора Януковича закончилась, будучи уничтоженной в ходе "оранжевой революции". На президентских выборах в 2004 году его разгромил Виктор Ющенко, бросили московские союзники; он испытал жестокое унижение, когда оказалось, что менеджеры его избирательной кампании откровенные фальсификаторы. В любой другой европейской стране это был бы конец.
Однако вчера вечером Янукович был на грани своего величайшего успеха. Результаты экзит-полов показывали, что он уверенно идет впереди, одержав верх над двумя главными соперниками по "оранжевой революции" – Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.
Ожидаемый триумф это дань стойкости и выносливости Януковича. У этого человека было суровое детство; в молодости он сидел в тюрьме за кражу и физическое насилие, а также долгое время работал механиком, прежде чем сумел пробиться наверх по чиновничьей лестнице в своем промышленном регионе на востоке Украины.
Однако заслуга в возвращении этого 59-летнего политика принадлежит не только его сильному характеру. Его поражение не было таким полным и окончательным, как можно было подумать, глядя на международное осуждение его поведения. Во втором туре выборов 2004 года, который иностранные наблюдатели назвали справедливым и честным, Янукович набрал 44 процента голосов против 52 процентов Ющенко. Его восточная родина сохранила ему верность и поддержала Януковича, выступив против Ющенко.
Традиционное разделение этой страны между ориентированными на Запад и говорящими на украинском языке западными районами и русскоязычным востоком оказалось более важным и значимым, чем нравственное бесчестье. Победил трайбализм.
Магнаты украинского бизнеса во главе с самым богатым человеком этой страны Ринатом Ахметовым преодолели свои сомнения после 2004 года и остались вместе с Януковичем. Он со своим ограниченным интеллектом и слабой идеологией был и остается весьма полезной политической вывеской.
Российские руководители не скрывают своего отвращения к Януковичу. У подтянутого бывшего офицера КГБ, а ныне премьер-министра Владимира Путина мало общего с этим тучным бывшим заключенным. Но Москва от Януковича не отказалась. Вместо этого она продолжала работать и с ним, и с Тимошенко, поставив сразу на обоих в этом забеге двух участников. Для Путина важнее всего было одержать победу над прозападным Ющенко.
Раскол между Тимошенко и Ющенко открыл Януковичу путь к возвращению во власть. Буквально через несколько недель после своей победы в 2004 году Ющенко начал прощупывать Януковича, изыскивая способы для подрыва позиций Тимошенко. К 2006 году Партия регионов Януковича в достаточной мере восстановила свои позиции, чтобы одержать верх на парламентских выборах. Янукович при поддержке Ющенко стал премьер-министром.
Он немедленно приступил к консолидации своей власти. Сделал он это столь быстро, что Ющенко испугался, заговорил о возможном заговоре и назначил досрочные выборы. На сей раз премьером стала Тимошенко, которая начала позиционировать себя в качестве преемницы Ющенко.
Но вмешалась судьба в виде экономического кризиса, и Киев был вынужден с протянутой рукой обратиться в Международный валютный фонд. Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) из аналитического центра Европейский совет по международным отношениям (European Council on Foreign Relations) говорит о том, что если бы Тимошенко в 2008 году ушла из правительства, то сегодня она могла бы победить на выборах. Но будучи действующим премьером, она приняла на себя главный удар недовольных экономическим положением избирателей.
И наконец, Янукович выгадал от постоянных неудач Ющенко и Тимошенко в борьбе с коррупцией в рядах своих собственных последователей. С каждым годом нравственный раскол, который казался столь очевидным в 2004 году, все больше усложнялся. Не менее важным оказалось то, что Ющенко так и не удалось никому предъявить обвинения в фальсификации выборов 2004 года, а также в собственном отравлении.
Для критиков Януковича его избрание президентом станет нравственной катастрофой. Говорит 57-летний бизнесмен Владимир Игоревич: "Я голосовал за Юлию, потому что не хочу, чтобы страной руководил этот бандит. Я беспокоюсь за своих детей и внуков".
Но если верить экзит-полам, то большинство избирателей настроено иначе. 75-летний бывший ученый Анатолий Мельник заявляет по этому поводу: "Я голосовал за Януковича, потому что он может навести порядок в стране".
Оригинал публикации: Survivor capitalises on government's moral divide
Опубликовано: 08/02/2010 10:31
- plumbum11:Надо написать заголовок статьи - "Демократия восторжествовала"!08/02/2010, 10:59После незаконного третьего тура в 2004, получается, что Ющенко не являлся законноизбранным презиком украины - следовательно все его решения незаконны. И вообще нужно ввести хорошую традицию на Украине, после каждого срока проводить расследования и бывшего президента сажать еще лет на 5, а то и на 10 в зависимости от ущерба нанесенного стране. Для хрющенко есть статья - измена Родине. Скажем передача всех военных секретов пиндоссам и поставка БУКа в джорджию вместе с личным составом.
- noname:(без заголовка)08/02/2010, 11:03Интересно, Ющенко останется на Украине жить или поедет к себе на родину в пиндостан!
- шурави:интимная близость08/02/2010, 11:04Теперь, возможно, Украина войдёт в интимную близость с Россией по расчёту, как и Беларусь.
- cadaver:(без заголовка)08/02/2010, 11:15не знаю что и как , но украинские девки однако покрасивей русских)Ответить | Всего сообщений в ветке: 10. Раскрыть ветку
- bolshoybrat:статья - полная глупость08/02/2010, 11:21имхо - нужен был материал, вот и пришлось автору накрапать полный пред в каждой строчке
- Эль:адекватной инопрессы в принципе не существует08/02/2010, 11:44если для нас стакан наполовину полон, для них он наполовину пуст. Интересы геополитики разделяют мир пока на 3 большие части, дальше деление будет более дробным. Остается главное - что для русского хорошо, то для поляка, немца, англосакса - смерть. Для них хорошим будет только наша смерть. Независимой Украины, Грузии, Молдавии быть не может. Нагнут - или мы, или против нас. Но - нагнут. Могу предложить заголовок для мемуаров любого из политиков современности на пространстве б.СССР - "Жизнь нагнувшись".Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- skaprock:(без заголовка)08/02/2010, 11:45опять британские газеты штормит из стороны в сторону. еще за два-три месяца они кидались ярлыками, мол Януковичу оказывает поддержку Кремль, он агент КГБ, считали сколько Путин потратит на его предвыборную компанию, а если вдруг он придет к власти, то все товарищи, на Украине возродится авторитаризм. сейчас, когда все ясно пишут довольно умеруенную статью о Януковиче, особенно радует "Российские руководители не скрывают своего отвращения к Януковичу. У подтянутого бывшего офицера КГБ, а ныне премьер-министра Владимира Путина мало общего с этим тучным бывшим заключенным."
- skazo4nik_zlodey:А характер у Донецка такой08/02/2010, 11:45Британцы правы в одном - характер у Донецка такой - нас выталкивают из двери а мы в форточку лезем. Все равно Оранжоиды параша - победа будет наша!
Кстати Янукович сидел при советской власти - почему бриатнцы не пишут о страшном коммунистическом режиме а Януковича не выдают за его жертву. Вот лицемеры!Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку - ТУТ:Обьективная статья.08/02/2010, 11:49Боюсь правда счас прибежит "Дайте денег" Ну ладно поживем увидем. Украина сама выбрала. У неё был выбор.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- kronus-samara:Когда деньги у США заканчиваются - по всему миру пройдёт волна очищения от сволочных пропиндосских режимов!08/02/2010, 12:11Без денег США - ничто и жителей зовут "никак"!
- Hommer:Традиционное разделение этой страны между ориентированными на Запад и говорящими на украинском языке западными районами и русскоязычным востоком оказалось более важным и значимым, чем нравственное бесчестье. Победил трайбализм.08/02/2010, 12:30Значит, как в европе разжигать национальные розни - взять тех же прибалтов недоделанных - то там демократия в полный рост. А как на украине - то это трибализм... Фамилия аффтара не Цукерман всё-таки, по мамочке-то?Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- dmi1980:(без заголовка)08/02/2010, 13:06Если на этот раз опять у Януковича отсудят власть то он ЛОХ. А отсуживать будут ибо разница 2-3%.
- Almeraman:У подтянутого бывшего офицера КГБ, а ныне премьер-министра Владимира Путина08/02/2010, 13:51дешевый прием подколоть и принизить официальное лицо государства какой-то физиологической бытовухой, не имеющей к делу никакого отношения. Любят америкосы сортирные вещи.. ой как любят...Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- хох63:(без заголовка)08/02/2010, 13:59Витькудиоксина и юлькусвистульку слили, теперь оранжевокожие потомки древних укров пойдут к светлому будущему капитализма под сине-белыми стягами
Крёстного Отца, внатуре. Князь Кропоткин нервно курит на Канарах, Невольно приходит мысль, может древние укры это тупиковая ветвь человечества. - bober:Про выборы08/02/2010, 15:03На состоявшихся в Украине выборах победила юго-восточная поппуляция мелкого рогатого скота, к вящей радости соседней северо-восточной поппуляции того же вида.Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- Mistic:О каком это втором туре, говорят мелкобриты? - Тур, был третьим...не врите своим гражданам в "свободной" стране - это, нарушение их прав на знание правды...08/02/2010, 15:15Россия, никогда не бросала Януковича, это Запад, списал Ющенко и Сааку. Россия, ничего не могла сделать, если Кучма, ничего не предпринимал - тюфяком был...это, только СШП в подобной ситуации, могут вводить войска, якобы, для защиты "демократии". Ющенко, должен ответить по статье "Измена Родине"...то, что он натворил за последние года, ничем иным как уголовщиной, не назовешь. Да, Вам премьер, какой-то он некчемный, слабый, недееспособный что-ли...Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Кот Усатый:(без заголовка)08/02/2010, 15:37Янукович не победил, он проиграл - Пиррова победа, надо дать Юленьке порулить есче, с непокорным парламеном развалившейся экономикой и все нет революции, а сейчас она уйдет в опозицию и при такой поддержке через год два поствит парламент под контроль и станет президентом через 4... жаль а так хорошо все начиналось
- anvp:Вот...08/02/2010, 15:40Даже они задумались:
"Во втором туре выборов 2004 года, который иностранные наблюдатели назвали справедливым и честным, Янукович набрал 44 процента голосов против 52 процентов Ющенко"
И это сколько там - 4 месяца сплошного пиара в пользу Ющенко? А в том "нечестном" туре Янукович сколько набрал? Может Янукович тогда все-таки победил, а вот потом 4 месяца сплошной рекламы диоксина подействовали так на избирателей? Хороший ведь вопрос...Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - loter50:пора записываться в добровольцы....08/02/2010, 16:28украина расколота почти на половину...вот и делайте выводы господа. Юля не признает поражение...пойдут майданы с двух сторон...а там и провокации и кровь
а что потом не трудно догодаться...
если Украина не распадется это будет чудо...Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - AlfaCentavra:(без заголовка)08/02/2010, 16:46Подлец может стать порядочным человеком, а вот дурак умным не станет. Янукович порядка не наведёт - для этого нужно иметь мозги.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Mi-8:не знаю что и как , но украинские девки однако покрасивей русских)...08/02/2010, 17:14А ни хрена подобного! Просто русские девки менее гламурны, они одеваются более по европейски и косметики меньше наносят.
- seamyr:Российские руководители не скрывают своего отвращения к Януковичу. У подтянутого бывшего офицера КГБ, а ныне премьер-министра Владимира Путина мало общего с этим тучным бывшим заключенным08/02/2010, 17:29Вот читаю постоянно такую дешевку и думаю, вот мы идиоты, когда-то их себе джентельменами представляли :)))))
- Доктор Хренов:Он выжил и извлёк выгоду08/02/2010, 18:06Самостоятельно он ващще не способен ничего извлекать. Ну, разве что, пробки... А Жульке уже можно бублик свой отвинчивать. Представить только, как же он её, бедную, запарил за эти годы!
- chech:Согласен08/02/2010, 19:15Это да. Сам жил на Украине 7 лет. Девки красивые и секс любят. Сейчас больше всех проституток как в самой Укпаине, так и на экспорт. Причем и в Россию с Турцией и в Европу. Каждая 4-я из студенток тоже мечтает стать проституткой. А Украину по всей Европе рекламируют как страну секс-туризма. А если бы там "образины" жили, то "покупатели" ни за что не стали бы платить за "плохой товар".
- svab:(без заголовка)13/02/2010, 09:37Ющенко называют преступником в молодости ,ладно.А вот Юленька ,почему она не хочет уходить из власти ?А все просто ведь если лишится неприкосновенности то заявка России в интерпол еще не отозванна за воровство газа "газовой принцессой" так что еще надо посмореть кто больший вор!!Или как в старые советские времена ,сажать за килограмм зерна а не за составы с зерном ???
Комментарии:36

Комментарии:13
Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011







