
Встреча революционеров, или Каким наследием могут гордиться Ющенко и Саакашвили

В четверг президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили весьма плодотворно провели день в Киеве. После переговоров в формате «наедине» в Доме Городецкого они возложили цветы к Мемориалу памяти жертв голодомора 1932—1933 годов, вместе открыли новый дом посольства Грузии на Украине, а также участвовали в презентации проекта Свободной индустриальной зоны города Поти.
Казалось, в этом визите грузинского гостя нет ничего необычного. Однако существует несколько обстоятельств, чтобы выделить этот визит среди других визитов глав иностранных государств в Киев. Во-первых, они оба — лидеры революций: соответственно, революции роз в Грузии и оранжевой на Украине. А во-вторых, оба президента считают, что основой безопасности стран и их территориальной целостности является интеграция в евроатлантические структуры. Кроме того, по разным причинам у них существуют проблемы в отношениях с Кремлем. Особой теплоты визиту додавал тот факт, что президенты находятся в кумовских отношениях. У обоих президентов также одинаковое видение прошлогодней августовской войны на Кавказе. Украина поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и не признаёт самопровозглашенные республики Абхазию и Южную Осетию. Это еще раз подтвердил украинский Президент на вчерашней общей пресс-конференции с главой грузинского государства.
«Для нас чрезвычайно важны и чувствительны отношения с Грузией... Мы знаем, как непросто обеспечивать становление национального суверенитета, реализовать ключевые государственные принципы, начиная с территориальной целостности. Мы неизменно рядом с Грузией в этих и других вопросах», — сказал Ющенко.
Со своей стороны президент Грузии назвал свой визит в Украину прекрасной возможностью обсудить важные для обеих стран вопросы. Он также высоко оценил поддержку Грузии со стороны Украины и, в частности, отметил приезд Виктора Ющенко в Тбилиси во время российско-грузинской войны в августе прошлого года. При этом стоит отметить, что грузинский лидер начал пресс-конференцию на украинском языке. Саакашвили назвал важным событием в контексте перестройки двухсторонних отношений открытие нового здания Посольства Грузии на Украине.
Действительно, между Украиной и Грузией, Ющенко и Саакашвили есть много общего. Большинство граждан обеих стран выступили на защиту демократии, свободы слова и собраний и поддержали этих лидеров. Украинцы и грузины возлагали одинаковые надежды на будущую власть, в частности и лидеров, которых они поддержали. В прошлом году президент Саакашвили сдал один экзамен — его переизбрали на должность президента. Теперь подобный экзамен 17 января следующего года будет сдавать украинский президент. И остается под большим вопросом то, удастся ли ему в Украине повторить успех своего кума. И не менее важный вопрос: дадут ли надлежащую оценку украинцы наследию оранжевой революции — демократическим завоеваниям...
Комментарии
Какие изменения принесли лидеры обеих стран, которые ассоциируются соответственно с революцией роз и оранжевой революцией? Насколько в Грузии и Украине осознается важность демократических ценностей, свободы слова и собраний, которые стали возможны благодаря этим революциям?
Григорий Перепелица, директор Института внешней политики, профессор Киевского национального университета им. Шевченко:
— В позитивном плане главное изменение, принесенное революциями в Грузии и Украине, это сохранение демократии. Вклад этих демократических революций заключался в том, что они укрепили демократические ценности в самом обществе. Правда, действительно не всеми в Украине осознается важность этих завоеваний. Мы это видим. К сожалению, среди населения страны сохраняется разная ментальность, сильно влияющая на голосование и выбор, который делает общество. Вместе с тем, можно сказать, что 54% населения Украины голосует за демократических лидеров или за тех лидеров, которые, по крайней мере, во время избирательной кампании ассоциируют себя с демократическим выбором. Поэтому можно сказать, что общество разделяет эти демократические ценности. Хотя, возможно, это не всегда осознается, поскольку демократия — это свобода, это свежий воздух, и пока им дышишь — этого не ощущаешь, а когда возникает недостаток кислорода, тогда это сильно чувствуется.
Что касается сегодняшнего уровня доверия к лидерам, которые были знаменем этих революций, то вопрос ставится в другой плоскости. Насколько они отвечали тем надеждам и идеалам. И самое главное, насколько они выполнили свои обещания, которые давали на площадях. Здесь, к сожалению, существует большая разница между тем, что было обещано, во что народ верил, и тем, что произошло на самом деле в течение этих лет. Конечно, трагедия этих лидеров заключается в том, что они не оправдали надежд, которые возлагали на них люди во время этих революции.
Украинский народ имеет основания быть разочарованным, но не в демократических ценностях. Потому что все же люди тогда выходили, рискуя своим будущим ради свободы, прав человека, демократии. Я считаю, эти ценности в нашем обществе продолжают жить. Если появится новая политическая сила, которая будет в большей степени отвечать этим идеалам и на этой основе выдвинет новых национальных лидеров, то мы можем увидеть совсем другую картину: не разочарование — а это, я подчеркиваю, скорее разочарование в лидерах и в том числе в нашей элите, олицетворявшей себя с демократическим лагерем, — а большие надежды.
Андро Барнов, председатель правления грузинского Института стратегии и развития, Тбилиси:
— Прежде всего, благодаря революции страна обрела государство. Сегодня можно сказать, что Грузия стала государством, несмотря на все проблемы, которые нам известны. Я думаю, что это очень важно. Поскольку государственные институты начали исполнять свои функции. У нас есть полиция, собираются налоги, строится инфраструктура, появилось экономическое мышление. Многие могут спорить, но фактом есть то, что у правительства есть видение и стремление его реализовать. Все остальные проблемы, которые появились в Грузии, не являются следствием того, что страна стала на пути государственности.
У нас было много внутренних проблем, которые были связаны с тем, что мы затянули революционную волну. В стране было очень много недовольных, которые оказались в стороне от главных политических процессов. Следует также учесть, что реформы были очень болезнены для населения. И все это повлияло на падение популярности правительства.
В ближайшем будущем я не ожидаю каких-то очень плохих осложнений. Я думаю, что все наладится и очень надеюсь, что, в конечном счете, мы выйдем из этого хаоса. Тем не менее, относительно же обретенных демократических ценностей, свободы слова и собраний у нас спора нет.
Что касается отношений между Тбилиси и Киевом, то я думаю, что наши истории поучительны друг для друга. Близкие контакты всегда важны, а тем более — между Украиной и Грузией. Сегодня дело обстоит так: Россия старается связать политику государств с лидерами, которые вроде бы определяют курс страны.
Государство становится на стабильные рельсы тогда, когда его политику не изменяет какой-то конкретный лидер. Близкие отношения и дружба между Грузией и Украиной в интересах наших государств, а не каприз лидеров. Наши отношения отвечают национальным интересам, а не просто дружба двух людей. Поэтому контакты между главами наших государств особенно важны сейчас, когда близки президентские выборы в Украине. Я думаю, что с нашей стороны мы должны послать месседж для украинского народа, что ничего не меняется, — Грузия, как была дружественной для Украины, так и останется всегда, чтобы там ни было.
Оригинал публикации: День
Опубликовано: 20/11/2009 10:55
- yulichka:(без заголовка)20/11/2009, 11:08ну зачем переводить этот цээрушный агипроп, даже комменитровать нечего
- asteroid_:Кукушка хвалит петуха зато,что хвалит он кукушку20/11/2009, 11:28Две американские проститутки встретились и плачуться себе в жилетку
- Евгений :(без заголовка)20/11/2009, 11:59Да какие они революционеры? Они недоделанные революционеры, и жалкие неудачники про которых в будующем вспомнят лишь самым плохим словом. Ни тот ни другой в этой политической жизни ничего полезного не совершили, кроме преступлений. То, что Россия пережила в лихие 90-е, ничему простых грузин и украинцев не научило. Соседи, поздравляю Вас вы с грохотом наступили на грабли с БОЛЬШИМ черенком на котором Вас вертят уже который год подрят!
- vokv:(без заголовка)20/11/2009, 12:00Они не только родственники, но и зарплату получают за океаном.
- Partizanen:(без заголовка)20/11/2009, 12:01Лучший комментарий прозвучал уже вчера (некто Путин В.В.) Лучше не скажешь, я скромно ухожу!
- 019:(без заголовка)20/11/2009, 12:16"бойцы вспоминали минувшие дни и битвы которые продули они..." В.В.Путин.
- Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
- iwanwed:(без заголовка)20/11/2009, 12:33Да, кумовья! Оба женаты на госдепе США.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- scp:(без заголовка)20/11/2009, 13:03Чем они могут гордится узнаем позднее. Ющенко помоему в этом вопросе выигрышней. Что касается Саакашвили, то он свою роль выполнил, помните слова Байдена: 5 миллионов долларов это много даже для тех мест откуда я приехал. Грузия уже пошла по стопам тех стран которые ушли под контроль штатов посредством кредитов. Огромный долг заставит и тех кто будет после Саакашвили быть сговорчивее. Эта тактика использьуется штатами уже очень давно с тех пор как СССР стал обладать ядерным оружием. Прямое военное вмешательство недопустимо, поэтому захват происходит экономически. Вобщем вы сами все знаете.
Так что Грузия уже похоже безвозвратно в сфере влияния Вашингтона, а вот с Украиной еще не все ясно. - tvs1106:(без заголовка)20/11/2009, 13:05я читаль и плякал.
- andrey682006:(без заголовка)20/11/2009, 13:33"Наши отношения отвечают национальным интересам, а не просто дружба двух людей."
Надо понимать, что отношения с народом России противоречат их национальным интересам? - mihmih06:(без заголовка)20/11/2009, 13:38какая демократия на украине, если больше половины разговаривают на русском языке и при этом язык запрещают. Да и вообще, коментаторы под стать президентам. Особенно грызунский. Неадекватный вообще в своих оценках
- Rjugen:(без заголовка)20/11/2009, 13:44шакалье сбивается в СТАДО. А пастухом дядька из-за океана.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- WaneStatic:Анекдот20/11/2009, 14:05Встречает как то Ющенко Саакашвили в штаб квартире ЦРУ.
Ющ: Мишо ты чего здесь делаешь?
Мишо: Да, за зарплатой приехал.
Ющ: А, ну я за тобой тогда буду. - wakl:Андро Барнов: " Я думаю, что все наладится и очень надеюсь, что, в конечном счете, мы выйдем из этого хаоса".20/11/2009, 14:08Арно, окстись, какой хаос? Демократия победила, корупция побеждена, "русские генералы впервые с 1941-го года обращенны в бегство" ... А ты нам про какой-то хаос. Ты что, кремлёвской пропаганде поверил? Да выгляни в окно. Или может ты "российский агент"? Смотри ...
- V.A.K.86: Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили преступники в своих странах.20/11/2009, 15:37Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили преступники в своих странах. Так как пришли к власти в результате революций один �оранжевой� другой �роз�. А революция (переворот) подразумевает под собой саботаж, подстрекательство к не повиновению властям и неконституционный захват власти. Какими бы благими намереньями эти революции не оправдывались всё равно это неконституционно, а значит не законно и, следовательно преступно по отношению к своему народу.
- idalgo:(без заголовка)21/11/2009, 00:55Самое интересное,что в западных СМИ этих двух начинают потихонечку СЛИВАТЬ.В статьях проскальзывают мнения об неудавшихся ПРОЕКТАХ,и,самое главное,начинают озвучивать ЦИФРЫ.А это уже все,конечная...Потому что налогоплательщики на Западе,конечно,очень любят украинскую и грузинскую демократии,но вряд ли им очень хочется ее оплачивать.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- троль:(без заголовка)02/12/2009, 21:55Блин, всегда так, есть во дворе парни, а есть под..бы, одни живут, вторые завидуют...., потом встречаются и начинают себя нахваливать. Миром движет зависть, все эти страны, это ущемленные в детстве под.бы. вот и мстят старому кумиру. подружившись с новым крепким парнем. завидуют, что Гагарин небыл грузином , эстонцем или латышом, короче диагноз понятен- из таких вырастают Чикатилы. А если посмотреть как Миша сосал галстук... то прослеживается тенденция, что фалические предметы у него во рту не новость, а привычное дело. чем может маленький укорить .... только тем что кто то есть еще меньше

Комментарии:47
Комментарии:27
Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012






