Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинский футбол

Кубок мира по футболу 2018 года в России может стать тяжелым выбором для Запада

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время финального матча чемпионата мира по футболу 2014 Германия - Аргентина, 13 июля 2014
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время финального матча чемпионата мира по футболу 2014 Германия - Аргентина, 13 июля 2014
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разумеется, Путин и на стадионе в Рио-де-Жанейро хорошо знал, что происходит на украинской границе, он, несомненно, рассчитал, что финальный матч Кубка мира, к которому обращено внимание всего света, это подходящий момент для эскалации агрессии.

Финальным матчем Кубка мира по футболу между командами Германии и Аргентины, на котором присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин, многие другие европейские политики не могли позволить себе насладиться. Они в то время пытались разобраться, не означают ли сообщения о новых колоннах российской военной техники, которые пересекают украинскую границу, и об обстрелах через границу открытую военную интервенцию России.

Разумеется, Путин и на стадионе в Рио-де-Жанейро хорошо знал, что происходит на украинской границе, он, несомненно, рассчитал, что финальный матч Кубка мира, к которому обращено внимание всего света, это подходящий момент для эскалации агрессии. Как и то, что нахождение рядом с ним на трибуне стадиона Maracana Меркель в то время, когда МИД России заявил об «агрессии со стороны Украины» и пригрозил Киеву «необратимыми последствиями», волей-неволей создает впечатление о канцлере Германии как о его союзнице, или, по меньшей мере, сообщнице. 1:0 в пользу Путина. Это мероприятие по «передаче эстафеты Кубка» было задумано еще более циничным: бразильские «правительственные источники» до этого сообщили, что и президент Украины Петр Порошенко посетит финальный матч и может побеседовать в VIP-ложе с Путиным. В том случае, если бы это произошло, то Путину удалось бы сделать заложником своей политики и президента жертвы агрессии – Украины, и главу правительства самого активного посредника между Украиной и Россией – Германии, и счет был бы 2:0. Но президент Украины отказался от поездки в Бразилию.

Такой спорт, который, как мы время от времени слышим, не имеет ничего общего с политикой, продолжится и после финального матча Кубка мира. Следующий турнир состоится в России в 2018 году, который будет годом выборов российского президента.

Сложно прогнозировать, будет ли сборная России по футболу через четыре года играть достаточно хорошо, чтобы пригодиться для кампании по обеспечению Путину очередного президентского срока. Однако, как мы и предвидели, ее безнадежный провал отнюдь не помешал ему сделать финальный матч своим бенефисом. К путинским дзюдо, верховой езде, охоте, нырянию и другим спортивным достижениям добавится еще и имидж футболиста, или, как минимум, патрона и вдохновителя игры, который органично дополнит образ восстановителя Российской империи. Не будем удивляться, если кремлевские идеологи откроют, а российские СМИ сообщат, что футбол на самом деле изобрели московские князья.

Еще более уверенно можно прогнозировать, что финальный турнир 2018 года станет самым дорогим в истории Кубков мира. По приблизительным и, кажется, по скромным подсчетам, он будет стоить, как минимум, в два раза больше, чем завершившийся только что в Бразилии. Зимние Олимпийские игры в Сочи были в несколько раз дороже, чем все предыдущие. А матчи финального турнира Кубка мира по футболу запланированы в 11 городах.

Еще более уверенно можно прогнозировать, что увязку дороговизны затрат с дикой коррупцией Москва назовет, по меньшей мере, «клеветой» и заговором Запада (и местных «врагов государства») против России.  Аналогичным образом будут отвергаться любые новые свидетельства о том, что в 2010 году право на проведение Кубка мира получено не совсем честно.

Зато безопасностью мероприятия можно оправдать все более крепкое завинчивание гаек в России, как это произошло во время Олимпийских игр в Сочи. Сейчас как мышление на уровне пожеланий выглядят надежды некоторых в Европе на то, что необходимость улучшения имиджа государства сможет притормозить агрессивную внешнюю политику Кремля. Скорее, следует опасаться, что глобальное спортивное мероприятие станет еще одним оправданием войны шаг за шагом против враждебного Запада с расчетом, что ожидаемое мероприятие так важно, а Россия так влиятельна, что может не бояться таких последствий, как, к примеру, Югославия, которая во время балканской войны была лишена права участвовать в Чемпионате мира по футболу в 1992 году и в розыгрыше Кубка мира в 1994 году.

Правда, оппоненты Путина и привыкшие делать расчет люди предупреждают, что Кубок мира по футболку ускорит банкротство России. Уже сейчас ясно, что выделенных правительством 18 миллиардов долларов США будет слишком мало, чтобы восстановить и построить необходимые для турнира стадионы и создать транспортную инфраструктуру между многими местами проведения матчей. А экономика России уже в настоящее время находится в рецессии, и только за первую половину этого года из страны «убежало» 75 миллиардов долларов. Какими бы робкими ни казались санкции Запада, они оказывают влияние на денежный сундук российского правительства. (Последствия ощущает и Латвия – и хоть смейся, - в том числе и в таком неполитическом спорте: местное ответвление Газпрома Itera больше не может финансировать рижскую хоккейную команду Dinamo).

Четыре года – это долгий срок в политике, если вспомним, что Россия аннексировала Крым всего четыре месяца назад. В то время как одни предсказывают, что до 2018 года Путин будет свергнут в результате дворцового переворота или массовых протестов, другие по-черному шутят, что он может распорядиться перенести матч открытия турнира в возвращенные для империи Варшаву или Ригу, раз в Севастополе игры не планируются.

В любом случае, предстоящий глобальный спортивный фестиваль может заставить многих на Западе сделать выбор между «реалистичной политикой» и моральными ценностями. Демократические государства Запада могут облегчить себе этот выбор, уже сейчас жестко действуя в ответ на имперские устремления Кремля, чтобы потом не пришлось мучиться сомнениями по поводу того, участвовать ли в прославлении завоеваний Путина.

Перевод: Лариса Дереча.